чт, 09/03/2017 - 16:01

Путин поддержал идею уголовной ответственности за пропаганду суицида в сети

Президент России Владимир Путин назвал преступниками создателей сайтов, пропагандирующих самоубийства, и заявил о поддержке инициативы распространить на них уголовную ответственность. Об этом глава государства заявил на коллегии МВД России, передает «Интерфакс» в четверг, 9 марта.

«В информационной сфере появилась еще одна угроза, о которой я бы хотел сказать отдельно. Это распространение сайтов, пропагандирующих суицид», — отметил президент.

По словам Путина, «преступники — а иначе их не назовешь, можно было бы назвать, если бы не публичное выступление — прежде всего, нацелены на подростковую и молодежную аудиторию, на детей с неокрепшей психикой, находящихся в трудной жизненной ситуации».

Он добавил, что поддерживает инициативу депутатов Госдумы расширить в законодательстве перечень действий, при которых наступает уголовная ответственность за доведение до самоубийства.

Ранее 9 марта вице-спикер Госдумы Ирина Яровая анонсировала внесение в нижнюю палату парламента законопроекта, предлагающего наказание в виде восьми лет лишения свободы за доведение несовершеннолетних до самоубийства.

 

Теги:
Читайте также: