ср, 29/03/2023 - 12:26

Пригожин вступился за отца девочки с антивоенным рисунком, приговорённого к двум годам

Осуждённый за дискредитацию армии Алексей Москалёв сбежал из-под ареста до оглашения приговора.

Суд приговорил отца девочки, которая нарисовала антивоенный рисунок на уроке ИЗО в школе, к двум годам колонии по делу о повторной дискредитации армии. Но перед оглашением приговора подсудимый Алексей Москалёв сбежал из-под домашнего ареста. Его местоположение неизвестно.

Подсудимый не присутствовал на судебном заседании, «потому что сегодня ночью он сбежал», заявила пресс-секретарь Ефремовского районного суда Ольга Дьячук. Москалёва должны были взять под стражу после оглашения приговора.

«Приговор был оглашён. Подсудимого на оглашении приговора не было. Потому что он скрылся из-под домашнего ареста. Дали ему два года колонии общего режима. Его должны были взять под стражу в зале суда», — рассказала Дьячук «Подъёму».

Как уточнили в областном управлении ФСИН, Москалёв покинул квартиру в 4:41 утра. Факт отсутствия по месту исполнения домашнего ареста был установлен сотрудником ФСИН в восемь утра, после чего он незамедлительно доложил об этом в надзорный орган, а затем в полицию и суд.

Сообщается, что присутствующие в зале суда встретили новость о побеге Москалёва аплодисментами.

Где он находится сейчас — неизвестно. Его ищут.

За Алексея Москалёва неожиданно вступился глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин. Он назвал приговор несправедливым.

Пригожин написал письмо прокурору Тульской области с просьбой проверить законность приговора и допустить к делу адвокатов Лиги ветеранов локальных конфликтов и войн.

«Мы считаем вынесенный Алексею Москалёву приговор несправедливым, особенно ввиду того, что его дочь Маша будет вынуждена расти в приюте. <…> После гибели многих из наших товарищей остались их семьи, жёны и дети. Зачастую эти дети, не имея других родственников, попадают в детские дома. Мы считаем, что это большая трагедия для России и будущего нашей страны», — указал Пригожин.

Напомним, Алексея Москалёва обвиняли в повторной дискредитации российской армии из-за постов в «Одноклассниках». Сам Москалёв не признал вину и заявлял, что не публиковал эти посты.

Первое дело о дискредитации в отношении него возбудили в том числе из-за антивоенного рисунка дочери Маши — тогда ещё шестиклассницы, который она нарисовала на уроке ИЗО в прошлом году. На рисунке изображены мама с ребёнком, летящие ракеты, российский и украинский флаги.

После этого в школу приходили сотрудники полиции и органов опеки, на Москалёва составили административный протокол, а дома у семьи провели обыск.

Москалёв воспитывал девочку один. После обвинений в его адрес Машу поместили в социально-реабилитационный центр. В интернете появилась петиция с требованием отпустить Машу к отцу, за два дня она набрала 52 тысячи подписей.

Читайте по теме: Пригожин жёстко разнёс политику президента. Но который Пригожин?

Читайте также: