пн, 18/03/2024 - 14:26

При обстрелах Белгородской области погибли 11 человек

Ещё 82 пострадали. Такие данные привёл Минздрав Белгородской области за неделю.

В Белгородской области 11 человек погибли и 82 пострадали за неделю из-за атак и обстрелов ВСУ. Об этом сообщил белгородский портал Go31.ru со ссылкой на министра здравоохранения региона Андрея Иконникова.

Напомним, на прошлой неделе регион практически ежедневно подвергался обстрелам артиллерии, атакам дронов и попыткам диверсантов прорваться на территорию.

Минздрав региона озвучил данные о жертвах нападений:

«Всего за неделю с 12 по 18 марта у нас пострадавших 93 человека, 11 из них погибли», — заявил министр на оперативном совещании.

По словам министра, в городской больнице № 2 Белгорода находится 23 человека, в областной больнице — 17 человек, один пациент поступил утром. Кроме того, в детской областной больнице находятся два пострадавших ребёнка.

В тяжёлом состоянии находятся девять жителей региона. Их могут направить в федеральные медицинские центры для длительного лечения.

Продолжились атаки и сегодня, 18 марта, сообщил губернатор Вячеслав Гладков:

«Над Белгородом и Белгородским районом сработала наша система ПВО. По предварительным данным, два человека пострадали. У одного мужчины минно-взрывная травма и осколочное ранение правого глаза. Бригадой скорой он доставлен в Областную клиническую больницу, где врачи отделения микрохирургии глаза оказывают ему всю необходимую помощь. Ещё один пострадавший с непроникающим ранением брюшной стенки самостоятельно обратился в медицинское учреждение». 

После отражения средствами ПВО воздушной атаки со стороны ВСУ в Белгороде различные повреждения выявлены:

  • 11 частных жилых домовладениях, 
  • 3 квартирах 3 многоквартирных домов, 
  • 7 хозсубьектах,
  • 37 автомобилях и одном пассажирском автобусе, 
  • 3 хозпострайках, 
  • 2 предприятиях,
  • 1 гараже,
  • 1 из объектов теплоносителя.

Также сегодня, 18 марта, в Белгородском районе было обстреляно село Никольское. Один снаряд попал прямиком в жилой дом.

Два человека погибли и четыре пострадали, в том числе маленькая девочка. 

«В результате прямого попадания в частный жилой дом погибли 2 человека: молодой человек 17 лет и мужчина — от полученных ран они скончались на месте ещё до приезда скорой помощи. Наши спасатели извлекли из-под завалов этого же дома маленькую девочку, у нее закрытая черепно-мозговая травма и переломы конечностей. Бригадой скорой ребёнок доставлен в детскую областную больницу. Врачи делают все возможное, чтобы спасти ее жизнь», — сообщил губернатор Вячеслав Гладков.

Как добавил губернатор, разбор завалов дома ещё продолжается, под ними могут быть ещё две женщины.

Также пострадали трое мужчин, но они отказались от госпитализации. У одного отравление угарным газом, он помогал оперативным службам доставать ребёнка из-под завалов, у второго — лёгкие осколочные ранения и ушибленные раны нижней конечности, у третьего — баротравма. 

В Минобороны РФ заявили утром 18 марта, что в 8:30 мск сбили над Белгородской областью десять реактивных снарядов системы залпового огня RM-70 Vampire.

Информация уточняется. Оперативные службы работают на местах.

Читайте также: