сб, 13/05/2017 - 15:16

Правительство Севастополя имеет все основания для проверок в Ласпи, – адвокат

Врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников 18 апреля перед заксобранием заявил о своём отношении к спорным строительным объектам. В частности, он сказал, что правительство «не может не ввести (в эксплуатацию - прим.)» два дома в урочище Ласпи, построенные компаниями из орбиты экс–министра обороны Украины Павла Лебедева.

Начало этим скандальным объектам было положено в украинский период. В 2001 году горсовет Севастополя отдал в аренду фирме «Агат-А» участок площадью около девяти гектаров в Ласпи – якобы для строительства социального объекта «пансионат для отдыха семей с детьми». Именно «социально–значимая направленность» сделки и объём вложенных в строительство средств послужили для Арбитражного суда Севастополя поводом отказать прокуратуре города в удовлетворении иска. Надзорное ведомство в 2015 году требовало расторжения договора аренды, но безуспешно. Между тем, фактически к 2017 году два многоэтажных дома уже построены и в них продаются апартаменты.

Вместо пайщиков здесь живут только белки

Адвокат Михаил Волков обращает внимание на тот факт, что говорить о введении в эксплуатацию этого объекта можно лишь после проведения городскими властями комплексной проверки, сообщает телеканал «НТС». На данный момент даже неизвестно, перезаключил ли застройщик договор аренды.

«Это очень важный момент. И правительство на этапе перезаключения данного договора имеет абсолютно все законные основания для проведения комплекса проверочных мер. То есть это как раз тот повод, который правительство не может не использовать для того, чтобы установить, насколько этот объект соответствует всем вышеназванным требованиям норм закона», – поясняет адвокат коллегии «Волков, Бурчуладзе и партнеры» Михаил Волков.

По его словам, процесс перезаключения договора аренды участка с застройщиком курирует департамент имущественных и земельных отношений Севастополя. Именно он должен обладать всей полнотой информации перед тем, как принимать или не принимать решение о вводе объекта в эксплуатацию. К примеру, должна быть проведена строительно–техническая экспертиза на соответствие возведённого объекта строительным нормам и правилам, необходимо установить наличие или отсутствие угрозы жизни и здоровью людей и соответствие объекта заявленному целевому назначению. Нужна также землеустроительная экспертиза с целью определения границ объекта.

«На мой взгляд, необходимо провести экологическую экспертизу. Оценить результат воздействия на окружающую природную среду, проверить возведенный объект на соответствие требованиям экологических норм», – отмечает Михаил Волков.

Все эти независимые экспертизы необходимо было провести «уже вчера», чтобы принимать решение о введении в эксплуатацию (или об отказе) обоснованно, считает адвокат.

«Если застройщик будет не согласен – его право. Пусть оспаривает. Но, во всяком случае, у правительства будет документ, который опять–таки, на мой взгляд, должен быть предан публичности, огласке – с учётом спорности и остроты вопроса. И все желающие смогут ознакомиться и увидеть, насколько обоснованно, правильно принято данное решение», – говорит адвокат Михаил Волков.

Как писал ForPost, особо охраняемая природная территория в урочище Ласпи может быть создана уже в конце первой половины этого года, сообщил глава Севприроднадзора Сергей Самойлов.

Напомним, в начале апреля президент России Владимир Путин назвал застройку уникальных мест Севастополя и Крыма, в том числе и урочища Ласпи, безобразием, которое не захотел даже комментировать: «Это потребительское отношение – ухватить любой ценой, несмотря на то, что будет дальше, как к этому будут относиться будущие поколения. Сейчас есть уникальная возможность с нуля внимательно и бережно подойти к этим вопросам».

Фото parangon.org

Теги:
Читайте также: