вт, 16/05/2017 - 08:21

Постпред США при ООН призвала Россию признать «ужасы сирийского режима»

Постпред США при Организации Объединенных Наций Никки Хейли призвала РФ «признать ужасы сирийского режима», передает РИА Новости.

Хейли подчеркнула, что основную ответственность за преступления в Сирии несет ее глава Башар Асад, однако и его союзники причастны к происходящему.

«Россия и Иран позволяют Асаду проводить похищения, пытки, внесудебные расправы, авиаудары, атаки бочковыми бомбами и химическим оружием. Остальные страны признают ужасы сирийского режима. Пришло время, чтобы Россия присоединилась к нам», — говорится в заявлении.

Ранее сообщалось, что Госдепартамент США в понедельник опубликовал новый доклад о «преступлениях режима Асада» в Сирии.

По словам и.о.помощника госсекретаря Стюарта Джонса, зачитавшего основные положения документа, позиция Вашингтона о виновности сирийского правительства в бомбардировках мирного населения, в том числе с применением химического оружия, остается неизменной.

Также Джонс заявил, что власти Сирии устроили в тюрьме Седная крематорий для того, чтобы «скрывать казни заключенных».

В начале апреля сирийская оппозиция заявила о многочисленных жертвах применения химоружия в провинции Идлиб и обвинила в случившемся Дамаск. После этого ВМС США нанесли ракетные удары по аэродрому Шайрат, с которого, по мнению Вашингтона, была проведена атака.

Теги:
Читайте также: