вт, 05/03/2013 - 09:39

Подводники ЧФ: тренировки в Обнинске, ремонт – в Севастополе

СМИ сообщали о возвращении подводной лодки «Алроса» с Балтики в родной Севастополь, когда на причале её экипаж встречал командующий Черноморским флотом вице-адмирал Александр Федотенков. Он дал высокую оценку действиям экипажа, возглавляемого капитаном 2 ранга Антоном Зайцевым. Но это дела минувших дней. А чем сегодня заняты подводники, какие задачи решают?

С середины января корабельный боевой расчет (КБР) подводной лодки в соответствии с планом подготовки находится в Обнинске, где проходит обучение в центре. В КБР вошли командир ПЛ капитан 2 ранга Антон Зайцев, его старший помощник капитан 3 ранга Андрей Адамский, помощник командира капитан 3 ранга Станислав Ржицкий, командиры БЧ-1 и БЧ-3 и ряд других специалистов включая контрактников.

Как видим, это значительные силы экипажа. Их боевая учеба проходит в соответствии с руководящими документами один раз в три года. Подводники-черноморцы в полной мере используют возможность всерьез потренироваться на современной материальной базе, совершенствовать свои практические навыки по разным направлениям, включая отработку КБР по выходу подлодки в торпедную атаку.

Ну, а чем занимается оставшаяся часть экипажа? Под руководством командира БЧ-5 капитана 3 ранга Николая Кулика подводники осуществляют плановый ремонт материальной части. Работы специалистам БЧ-5 хватает, ведь они, кроме того отрабатывают базовые элементы задачи Л-1.

К своему профессиональному празднику подводники планируют вернуться из Обнинска в Севастополь и встретить день моряка-подводника у родного причала.

Владимир ПАСЯКИН.

Фото автора

 

Экипаж возле лодки

Теги:
Читайте также: