пн, 11/02/2019 - 11:45

«Не потерять в процессе реконструкции», — историк Вадим Прокопенков о Максимовой даче

Реконструкция исторического и природного объекта будет под пристальным вниманием наученных горьким опытом севастопольцев.

С кандидатом исторических наук, председателем общественной организации «Исторический клуб „Севастополь Таврический”» Вадимом Прокопенковым в прямом эфире программы «Почти полдень» говорили о  предстоящей реконструкции Максимовой дачи, к разработке концепции которой власти пригласили общественность.

Учитывая печальный севастопольский опыт «реконструкций», этот долгие годы находившийся в запустении уголок природы и истории теперь станет объектом пристального внимания, отмечает Вадим Прокопенков.

«Это место уникально: есть его природоохранная ценность, есть его историческая насыщенность и культурная составляющая. А потому подготовка исследовательской, проектной документации должна быть очень тонкой и взвешенной».

Вадим Прокопенков напомнил, что в период с 2000-го по 2010 год жителями и общественными организациями было предложено большое количество проектов возрождения Максимовой дачи, а в 1991 году даже проводились исследования с целью создания исторического природоохранного памятника.

«Этот комплекс наработок наверняка хранится в архиве, в департаменте архитектуры. И вполне возможно, что некоторые вещи уже были сделаны — и не нужно делать лишнее, тратить на это деньги», — говорит Вадим Прокопенков.

Что мы должны знать о Максимовой даче, чтобы не потерять её в процессе реконструкции, узнала Полина Ласькова.

Напоминаем, прямые эфиры и записи программы «Почти полдень» можно смотреть на страницах ForPost в социальных сетях «ВКонтакте», «Фейсбук» и в «Однокласниках», а также на стрим-каналах YouTube TV-ForPost и Sevastopol Life, на Ustream-канале ForPost Sevastopol и в Periscope TV ForPost Sevastopol.

Подготовлено по заказу БФ "35-я береговая батарея"

Читайте также: