пт, 02/11/2018 - 11:45

«Наша система правосудия гниет», – лидер севастопольского «Русского блока» Геннадий Басов

Освобождённый после трёхлетнего заключения лидер «Русского блока» Геннадий Басов дал откровенное интервью ForPost.

Вышедший на свободу после трехлетнего заключения лидер «Русского блока» в Севастополе, активист Русской весны Геннадий Басов стал гостем программы «Почти полдень» в студии ForPost, где рассказал предысторию своего задержания и назвал истинную, по его мнению, причину заключения.

«Я был признан виновным в том, что пытался – так написано в приговоре – препятствовать незаконной предпринимательской деятельности. То есть по сути государство данным приговором защитило незаконные интересы предпринимателей. Сначала я якобы обманул предпринимателя, а потом еще и посредника – человека, с которым никогда не встречался и не общался. То есть, это была четко запланированная работа некоторых людей, участвующих в переделе теневого бизнеса. Я стал им мешать, поскольку в этом смысле абсолютно не договорной человек», – сказал Геннадий Басов.

Напомним, в 2015 году Геннадий Басов, на тот момент возглавивший ГУП «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» был задержан и позже осужден. В вину ему сперва вменялось вымогательство и получение взятки, потом – покушение на мошенничество. Дело рассматривалось в судах разных инстанций несколько месяцев, в ходе которых постоянно вскрывались новые подробности и противоречивые факты. Все это время Басов находился под стражей. С самого начала следственных действий его сторонники, в том числе из Русского блока, а также защитники политика в судах открыто заявляли о спланированной против него провокации и фабрикации уголовного дела.

В своем интервью ForPost общественник обозначил круг людей – в том числе опосредованно заинтересованных лиц, наделенных властью, – которым могла быть выгодна его долговременная ликвидация из той сферы, где он работал, и где имел рычаги влияния незадолго до лишения свободы.

«Я не верю в случайности. Главный прокурор, который был в обвинении по моему уголовному делу, до этого приезжал ко мне в офис, когда я был еще директором, и требовал от меня трудоустроить одного из предпринимателей заместителем. И не случайно, что после того, как я оказался за решеткой, руководящую должность в предприятии занял один из руководителей Следственного комитета, который ушел на пенсию после моего задержания», – сказал Басов.

Басов дал оценку правоохранительной системе и системе правосудия в Севастополе, подчеркнув, что намерен и дальше, несмотря ни на что, бороться за справедливость и искоренение «касты неприкасаемых».

«До сих пор мы боремся, чтобы отменить этот приговор, и я уверен, что так и будет. Но моя задача даже не в этом, а в том, чтобы привлечь к ответственности тех людей, которые фабрикуют и фальсифицируют уголовные дела. Ведь это не единичный случай. Чем меньше будет таких людей будет в правоохранительных структурах, которые почувствовали себя «кастой неприкасаемых», тем лучше будет для города и для страны», – считает Геннадий Басов.

Он отметил, что уже обратился в Европейский суд, и выразил надежду, что этот шаг скорее приблизит высшее руководство страны к тому, «чтобы увидеть тот беспредел, который происходит среди определенного узкого круга местных правоохранителей и привлечь их к ответственности».

«В нынешней ситуации это очень важно и очень нужно. Справедливость должна торжествовать, не исходя из того, у кого какие есть деньги для решения того или иного вопроса, а исходя из того, как функционирует закон. А сейчас система правосудия гниет, и если не внести в нее серьезных изменений, построенных на большей открытости и на учете прав того человека, которого обвиняют, то это повлечет тяжелые последствия. Я буду и дальше заниматься общественной деятельностью и продолжу бороться за справедливость. Теперь я знаю, что для этого нужно», – заключил Геннадий Басов.

Геннадий Басов обратился ко всем, кто поддерживал его все это время, тем самым даря ему «огромный эмоциональный заряд и мотивацию». Именно они, сказал он, помогли достойно перенести испытания, продолжая верить в собственные силы, силу единомышленников и успех начатого дела.

Программу провел Сергей Абрамов.

Читайте также: