пт, 22/12/2017 - 11:04

Овсянников назвал вип-интересанта ситуации вокруг Ласпи

На итоговой пресс-конференции губернатор Севастополя рассказал о взаимоотношениях с Арбитражным судом и прокурорами, о проблеме с кадрами, а также об узаконивании застройки.

Печёными пирожками, конфетами, печеньем и чаем угощал присутствующих Дмитрий Овсянников на своей итоговой за 2017 год встрече с журналистами. В небольшой зал на втором этаже здания СевГУ на набережной Корнилова набилось три десятка СМИшников. Севастопольский губернатор был настроен на разговор, коснувшийся и скандальной ситуации вокруг урочища Ласпи, и развития города, и депутатов заксобрания, особые взаимоотношения с которыми проявились в последние дни.

Вот с последнего корреспондент ForPost и начал встречу. Мы напомнили губернатору, что проект городского бюджета на 2018–2020 годы предусматривает 30-процентное сокращение финансирования заксобрания и контрольно-счётной палаты. А это, есть мнение, может привести к разбалансировке представительской власти и надзорного органа, которые уже не будут независимыми и станут очень даже управляемыми. Нужны ли они такие губернатору?

«Я никак не связываю объём финансирования и независимость, – сказал Овсянников. – На такой вопрос любой человек ответит, что нужны независимые органы. Но если утверждается, что степень независимости определяется размером финансирования закса и КСП, я очень удивлён. Мне очень жаль».

Читайте также: Глава Севастополя попросит Москву о продлении ФЦП

И нам жаль, когда лояльность некоторых депутатов зиждется – даже без экивока со стороны – их пониманием, например, будущего их бизнеса, если они пойдут против исполнительной власти. Быть может, аудитор будет работать без зарплаты? Тогда он или уволится, или начнёт «вертеться», и вряд ли это пойдёт на пользу. Кстати, у сотрудников аппарата заксобрания есть семьи – как и у обычных чиновников, на премии которым был выделен 51 миллион рублей и зарплаты которых, к счастью, с нового года будут проиндексированы.

Мы же помним, как до 2014 года  депутаты горсовета Севастополя, не обременённые зарплатами, обременялись городской землёй. На Фиоленте, в Казачьей бухте и в урочище Ласпи, которое, если посмотреть на кадастровую карту, нашинковано на сотни больших и маленьких участков. И землю эту, розданную «независимыми» от зарплат депутатами, сейчас правительство города собирает по крупицам, одновременно ведёт сотни судебных процессов по возвращению земли в госсобственность.

Вот только получится ли вернуть? Например, урочище Ласпи – и депутаты говорят, и правительство говорит, что спасать его надо, создавать там заказник. И согласования для этого все есть – нужно только решение правительства, которое из месяца в месяц откладывается. А участки тем временем застраиваются.

А чиновники всё не решатся – в последний раз нашли 60 участков, которые господрядчиком не были включены в границы будущего заказника, и отказались создавать особо охраняемую природную территорию: мол, дорабатывать будем до весны следующего года. Наверное, нужно поимённо называть тех, кто выиграл от этого, – хозяев всех участков, привлекать силовиков, чтобы помогли установить, по чьей вине 60 участков «потерялись».

Но, сказал Дмитрий Овсянников на встрече с журналистами, «все необходимые исчерпывающие меры – запрет на строительство – судами приняты». При этом, был честен Овсянников, в том же Ласпи есть интересы випов.

«Прокуратура участвовала в судебном споре по «Агат-А» – и почему-то в апелляцию не пошла (проиграв в первой инстанции – прим.). Странное совпадение? Не пошли они до самого конца, до Верховного суда. Потом – идёт представление (о расторжении госконтракта – прим.) с «Правозащитой», фирмой, которая оказывает нам помощь в исковой работе (по возвращению городу земли – прим.). Мы знаем, что есть земельные участки, по которым поданы иски, у самого прокурора. Видимо, тоже какая-то есть заинтересованность.

Лоббирование конкретных строек. Не во всех заседаниях комиссии по вводу в эксплуатацию домов (сомнительной постройки – прим.) принимает участие прокурор Лакомов, но почему-то (с его стороны – прим.) истинный интерес проявляется к строго определённым объектам», – констатировал губернатор.

При этом, как узнал ForPost, остроты судебным процессам правительства Севастополя по возвращению земли в госсобственность сперва добавило ставшее достоянием общественности письмо правительства города к силовикам, в которых перечислены судьи, владеющие участками в Ласпи; а потом – неприятная ситуация с Арбитражным судом Севастополя, участок которого под строительство нового здания суда был передан для строительства детского сада. От этого судьи, мягко говоря, были в недоумении.

«Был разговор с председателем арбитражного суда. Я сказал, что в любое время взамен будет предоставлен любой участок – даже в лучшем месте. Вроде бы, он меня услышал. Мне кажется, я поступил правильно: заранее всё проговорил, увидел всю ситуацию, оценил, что денег (на строительство нового здания суда – прим.) до 2020 года нет. И получил последствия в виде жалобы на меня.

Но мы разобрались – сейчас вопросов нет», – пояснил Дмитрий Овсянников.

Впрочем, и без этого губернатору хватает «головной боли». Он признался, что сейчас у него самая сложная ситуация – вокруг поиска и назначения руководителей в ряд департаментов.

«Я обращаюсь и в Минздрав России по ряду медицинских учреждений, и в другие ведомства по другим отраслям, но источник привлечения кадров исчерпан. Поэтому рассчитываю на конкурс «Лидеры России», – сказал Дмитрий Овсянников.

Он добавил, что после Нового года будут отставки руководителей департаментов и управлений – «два-три человека минимум». О ком идёт речь, глава города не уточнил.

«Пусть люди Новый год отметят, а после Нового года будет несколько кадровых решений», – сказал Овсянников.

Читайте также: Пилотный проект «Энерджинет» в Севастополе идёт полным ходом

Да, ещё же нужны деньги на развитие Севастополя. А своих средств не хватит – как минимум до 2030 года, констатировал губернатор. По его словам, «мы не можем фантазировать, что мы, не имея конкретных решений и проектов, сами себя обеспечим доходами».

Последним запоминающимся моментом встречи Дмитрия Овсянникова с журналистами стал его анонс проекта закона о единых требованиях, по которым будут узакониваться построенные с нарушениями объекты. Напомним, сейчас даже требований нет – и компромиссные (как назвал их губернатор) решения, которыми одобряется ввод капобъектов, принимаются спецкомиссией по сомнительной застройке при правительстве Севастополя, большинство в которой у чиновников.

«Я предлагаю депутатам самим определить тот процент квартир, которые нужны городу. Вот говорят некоторые депутаты, что нужен единый процент отчислений городу, когда дом возведён незаконно. Ну, давайте установим 20% (от всего жилья в незаконно построенном доме – прим.), чтобы крупные застройщики их заплатили – они заплатят. А кооперативы, где нет уже застройщика, – мы тоже с них 20% сдерём?

Мы этот проект закона до 10 января внесём в Законодательное собрание, и давайте с интересом понаблюдаем, как такой закон будут принимать депутаты и брать на себя всю меру ответственности перед избирателями», – предупредил губернатор.

Алексей Лохвицкий

Фото автора

 

Читайте также: