чт, 12/10/2017 - 15:45

НТО в Севастополе будут сносить в пять раз активнее

В Севастополе на демонтаж самовольно установленных киосков добавят денег. А очищенные от НТО территории благоустроят.

Программа по демонтажу самовольно установленных киосков набирает обороты. Сегодня на заседании правительства Севастополя начальник главного управления потребительского рынка и лицензирования Вадим Кирпичников подбил предварительные итоги и рассказал о планах на будущее.

Прошло полтора месяца с момента принятия новых правил по демонтажу самовольно установленных некапитальных торговых объектов. За это время главное управление потребительского рынка и лицензирования Севастополя разместило на киосках 627 уведомлений о сносе. Первые сроки по ожиданию добровольного сноса НТО самими предпринимателями завершились к 20 сентября, и началась активная фаза демонтажа.

За 23 дня комиссия по демонтажу приняла 300 решений, 148 из которых уже выполнено.

В число демонтированных павильонов вошёл и скандальный самострой на Студгородке, о котором писал ForPost . Вчера его наконец-то сняли с фундамента и увезли на штрафплощадку.

«Вчера у нас был достаточно сложный объект на улице Вакуленчука, известный, где было очень много жалоб: 48 квадратных метров с подпорной стенкой. Но тем не менее удалось даже с частичным перекрытием движения на Вакуленчука этот объект вывезти. Много было жалоб. Это поворот на студгородок», – с гордостью сказал Кирпичников.

Сейчас, добавил чиновник, продолжается работа на площади 50-летия СССР у входа в магазин «Сильпо» и на Приморском бульваре.

По словам Кирпичникова, на сегодняшний день владелец только одного ларька смог предоставить полный пакет документов, подтверждающий права собственности. Сейчас идёт процедура возврата, которая предполагает уплату штрафа и оплату затрат на принудительный демонтаж.

Работы по демонтажу выполняют подрядные организации, с которыми управление заключило 20 договоров по 100 тысяч рублей. Вскоре, добавил глава ведомства, будет заключён один крупный контракт на 8 миллионов рублей, что позволит до конца 2017 года демонтировать ещё около 400 объектов.

Напомним, в 2017 году из резервного фонда Севастополя управление потребительского рынка на демонтаж НТО получило 10 миллионов рублей.

Снос НТО продолжится и в 2018 году, уточнил Кирпичников. Причём финансирование значительно увеличится – до 50 миллионов рублей.

За счёт этих денег также планируют организовать ещё две дополнительные площадки хранения демонтированных ларьков в разных районах города, в том числе на Северной стороне. На сегодняшний день все демонтированные НТО находятся  на одной площадке в бухте Камышовая. Кроме того, часть средств пойдёт на аренду холодильных помещений, чтобы хранить в них скоропортящиеся продукты из снесённых лотков.

Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников дал протокольное поручение, чтобы места, очищенные от НТО, благоустраивались: «Департаменту городского хозяйства предусмотреть средства в этом году, и все площадки, по которым идёт демонтаж, благоустроить. В нормальное состояние привести, а не просто разрушенный асфальт, ямы и всё остальное».



Власта Пидпалая

Фото Юрий Бойчук

Теги:
Читайте также: