ср, 12/04/2017 - 18:00

Нового полигона ТБО в Севастополе хватит на 12 лет

Первая очередь полигона ТБО в Севастополе переполнена на 300% и требует рекультивации. С завтрашнего дня в эксплуатацию будет введена новая очередь полигона, объёмов которой может хватить до 2032 года. 

В четверг, 13 апреля, первая очередь Первомайского полигона твёрдых бытовых отходов в Севастополе будет закрыта для наполнения. Для сброса мусора откроют два новых специально подготовленных для этого отвала. Об этом во время осмотра готовности объекта заявил врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников.
 

 
 
«Сегодня мы вводим в эксплуатацию вторую очередь – это третья и четвёртая карты. Вы знаете, что первая очередь уже переполнена на 300% от проектных норм. Город давно этого ждал. Все замечания, которые были ранее к компании, которая строила очередь, устранены. Разрешение на ввод сегодня подписано. Объект вводится сегодняшним числом, с завтрашнего числа мусор будет выгружаться здесь», – сказал глава города.
 
 
Овсянников уточнил, что к рекультивации первой очереди городские власти планируют приступить не раньше 2018 года. Рекультивация, отметил он, будет включать в себя не только захоронения, но и частичную переработку ТБО. Третьей и четвёртой карты полигона, по его словам, Севастополю хватит на 12–15 лет.
 
Напомним, в конце 2015 года эту же очередь полигона «запустила» команда экс-губернатора Меняйло под приезд заместителя министра строительства и ЖКХ России Андрея Чибиса. Но тогда очередь так и не была введена в эксплуатацию из-за многочисленных нарушений, которые допустил подрядчик.
 
 
Первомайский полигон ТБО был открыт в 2001 году. Срок эксплуатации первой очереди полигона истёк ещё в 2014 году. В 2015 году была построена вторая очередь, которая обошлась городу в 148 миллионов рублей, но из-за многочисленных нарушений и недоработок тогда она так и не была введена в эксплуатацию. Ежедневно полигон принимает около 2,9 тысячи кубических метров мусора, ежемесячно свалка увеличивается на 72 тысячи кубометров отходов.
 
 
Власта Пидпалая
Фото и видео автора
Теги:
Читайте также: