ср, 01/04/2015 - 13:38

Ночные Волки "сражаются" в суде в интересах города Севастополя

Сегодня прошло очередное заседание суда по так называемому "делу о Гасфорте". Перед заседанием комендант Гасфорта Константин «Хохол» Семенюта дал журналистам комментарии.

По его словам, с регулярной постоянностью перед каждым судом со стороны БРУ производятся лживые "вбросы" в СМИ. Эта тенденция заметна после каждого заседания суда, в среднем раз в месяц идет такой вброс.

«То хотят "копать руду на Гасфорте" и засыпать рабочими местами балаклавцев, - не прокатило. Все знают о том, что копать на Гасфорте нельзя, это обернется экологической катастрофой для Севастополя, что подтверждается многочисленными экологическими экспертизами со времен СССР и по наши дни», - рассказывает представитель Мотоклуба.

«То вспоминают о "туристическом кластере" под проект "Балаклава Грин". Но и тут и севастопольцы понимают, что ему никогда не суждено было сбыться, так как он разрабатывался для американских инвесторов, а также для того, чтобы отвлечь внимание общества от выполнения реальных работ по рекультивации карьеров и рекреации уничтоженной экологической составляющей курортов Балаклавы», - делится Константин.

Количество бумажных документов, представленных БРУ в суде, с каждым разом увеличивается, а доказательной базы, по его словам, нет. Уже, как говорят мотоциклисты, собралось более 10 томов.

Справка:

Вадим Новинский подал в суд на мотоклуб «Ночные волки Севастополя». Хозяин Балаклавского рудоуправления хочет вернуть себе территорию около горы Гасфорта, где традиционно проходит самое знаменитое российское байк-шоу.

Три года назад он отказался от паспорта России и указом президента Януковича получил самостийное гражданство «как лицо, имеющее выдающиеся заслуги перед Украиной». Занимал 5-е место в рейтинге самых богатых украинцев (2013) с состоянием ,273 млрд. Нынешней осенью вновь избран в Верховную Раду.

Балаклавское рудоуправление – одно из его многочисленных бизнес-активов. Здесь добывают флюсы, важнейшие добавки при выплавке металлов. Хотя на горе Гасфорта разработка флюсов была запрещена еще во времена СССР. Тогда эта зона стала для севастопольцев символом экологической катастрофы.

Кроме того, это легендарное место воинской славы. До наших дней на высоте сохранились следы двух оборон города-героя. В Крымскую войну тут погиб Казанский полк 16-й пехотной дивизии полковника Всеволода Густавовича Гасфорта.

Свое название гора получила по имени командира. В Великую Отечественную насмерть стояла героическая 2-я бригада морпехов. Поисковые отряды неоднократно просили дать им возможность отработать эту прежде закрытую территорию и поднять останки воинов.

После воссоединения Крыма с Россией Вадим Новинский демонстративно подчеркивал: полуостров является частью Украины. За что совершенно справедливо попал в правительственный список персон нон грата в Крыму и Севастополе.

И вот нынешней осенью украинский миллиардер заявил, что желает использовать «свою собственность» Гасфорту либо для продолжения производства, либо для воплощения проекта курорта «Балаклава-Грин».

Однако очень скоро стало известно, что строительство курорта решено заморозить. Похоже, вновь заработает супер-прибыльный рудник. Единственная проблема – что делать с русскими мотоциклистами?

Когда-то давно Новинский предоставил общественной организации «Мотоклуб Ночные волки Севастополя» площадку у горного озера с руинами заброшенного отделения Балаклавского рудоуправления. Факт в том, что байк-шоу на Гасфорте сразу стали событием невероятного масштаба и потрясающей духовной силы.

С 2009 года международный мотоклуб «Ночные волки» устраивает в городе-герое свои патриотические представления.

Теги:
Читайте также: