пт, 22/07/2022 - 12:17

На крымской границе задержали ехавшего в украинский нацбатальон петербуржца

Мужчина основательно готовился к посвящению в боевики.

На границе Крыма с Херсонской областью сотрудники ФСБ задержали мужчину, который пытался выехать на территорию Украины для вступления в украинские нацбатальоны. Об этом сообщили в пресс-службе Управления ФСБ России по Республике Крым и Севастополю.

По данным ведомства, 35-летний мужчина, житель Санкт-Петербурга, поддерживал контакт с боевиками незаконных вооружённых формирований на территории Украины и в какой-то момент решил к ним присоединиться: авантюриста вдохновила перспектива участия в противоправных, диверсионно-террористических акциях против мирного населения и против российских военнослужащих.

«Для реализации своих целей он уволился с работы, приобрёл камуфлированную одежду и средства первой медицинской помощи, а также прошёл ускоренный курс обучения медицинской, тактической и огневой подготовке», — пояснили в пресс-службе УФСБ.

Сейчас мужчина задержан, решается вопрос об избрании меры пресечения. В отношении него возбуждено уголовное дело по статьям о приготовлении к преступлению и участии в незаконном вооружённом формировании. Злоумышленнику грозит до 15 лет лишения свободы.

Читайте по теме: ФСБ раскрыла нелегальную схему по доставке в Крым боевого оружия с Украины

За последние месяцы сотрудники спецслужб уже не единожды задерживали на территории Крыма людей, связанных с украинскими нацбатальонами. Нередко в поле зрения силовиков попадают и «диванные» воители, которые пытаются призывать к экстремизму в соцсетях и мессенджерах.

Видео: пресс-служба УФСБ РФ по Республике Крым и Севастополю

Читайте также: