ср, 22/03/2023 - 19:39

Лучше Си в Москве, чем ВВП в Гааге

Приходится идти и против врага, и против собственных давно сформировавшихся нравов и привычек.

Третья неделя марта не была отмечена на фронтах СВО какими-то прорывными, во всех смыслах этого слова, событиями.

Бодание за Марьинку, тяжелые бои за Авдеевку, постепенное продвижение в Артемовске, где увеличение отвоеванной нами территории увеличивает и риски (Евгений Пригожин написал фактически открытое письмо Сергею Шойгу о том, что занято уже 70% города, но надо не допустить контратак ВСУ, отсекающих ВС РФ от частей «вагнеровцев»).

Обстрелами Донецка тоже уже никого, к сожалению, не удивишь.

Как ни ужасно, но частью военных будней, воспринимаемой иначе, чем в тылу на «гражданке», становятся и ранения (и даже смерти) лично знакомых тебе людей.

13 марта от сброшенной с БПЛА гранаты получил ранения мой товарищ и соратник Илья Янсен, известный публицист и общественный деятель, сейчас, как и я, военнослужащий.

Бог миловал, ничего критически серьезного, хотя от перебитого осколками позвоночника отделили какие-то миллиметры.

Меньше повезло другому моему товарищу, военнослужащему и журналисту Роману Колосову (Колосу), автору Telegram-канала «Военкор-резервист». Проводя видеосъемку отбитого у ВСУ «опорника», он наступил на замаскированную украинскую мину и лишился ступни.

Скорейшего выздоровления, Рома! Уверен, и ты, и тем более Илья еще внесете большой вклад в дело нашей Победы.

В тени фронтовых будней постепенно и битвы на больших политических фронтах, от которых напрямую зависят дела на фронтах военных, становятся – нет, конечно, не малоинтересными, но уже редко способными удивить, шокировать, выбить из колеи.

А ведь за последние несколько дней произошло много интересного и громкого, даже больше, чем за такой же период ровно месяц назад, в феврале.

Фраза «геополитическое поражение чревато для нашего руководства Гаагой», долгое время и для многих выглядевшая всего лишь фигурой речи, стала гораздо ближе к реальности.

Так называемый «Международный уголовный суд» выписал ордер на арест В.В. Путина и заодно уполномоченной по правам ребенка Марии Львовой-Беловой по нелепому обвинению – «незаконный вывоз украинских детей в Россию».

Почему-то раздувавшиеся месяцами фейки с «геноцидом в Буче» и «обстрелом Краматорска» (и Буча, и особенно Краматорск, конечно, были, вот только сработано самими украинцами).

Еще занятно, что Вашингтон, сам не признающий юрисдикцию МУС из-за робких попыток вчинить обвинения в военных преступлениях американцам, громогласно заявил, что здесь и сейчас данная структура как раз права.

Не будем лишний раз шутить про «это другое», да и не шутки это вовсе.

Не таким юридически зловещим, но тоже резонансным получилось заявление посла Польши во Франции Яна Росцишевского: «Если Украина не сможет отстоять свою независимость, у нас не будет выбора, мы будем вынуждены вступить в конфликт».

Чрезмерная провокационность этих слов заставило польское посольство оправдываться… но в итоге получился фактически пересказ уже сказанного другими словами: «Внимательное прослушивание всего разговора позволяет понять, что не было заявления о прямом участии Польши в конфликте, а было лишь предупреждение о последствиях поражения Украины: о возможности нападения или втягивания Россией в войну очередных стран Центральной Европы — Прибалтики и Польши».

Однако, надо сказать, и мы понемногу, разными способами, но отвечаем.

Падение в Черное море американского беспилотника MQ-9 Reaper дало в кои-то веки возможность насладиться картиной «США растеряны и выражают глубокую озабоченность» (обычно, увы, это происходит с российской дипломатией).

А внезапный визит Владимира Путина в Мариуполь, фактически первый полноценный в «новые регионы», дал понять: эти регионы хоть и новые, но равноценные другим, и предметом торга быть не должны.

Во всяком случае, пока высокий визитер остается на своем посту.

Много говорить о визите китайского лидера Си Цзиньпина в Россию говорить не буду – и так уже сколько сказано.

Подчеркну лишь, что за довольно небольшое время прошли еще переговоры Путина с Лукашенко, визит «батьки» в Китай и Иран. В комплекте со стратегическим характером китайско-иранских отношений и укрепляющимися российско-иранскими можно говорить о трудной, хрупкой, небесспорной и небеспроблемной, и все-таки выстраивающейся оси Минск-Москва-Пекин-Тегеран.

Такой внешнеполитический поворот противоречит самой природе нашего политического класса, в большинстве своем отчаянно хотевшего дружить с Западом и хранить там свои сокровища, а затем – максимум немножко потолкаться в духе «разборок хозяйствующих субъектов», чтобы, опять-таки, договориться.

Тем более против Запад и киевский режим, недаром прямо к визиту «товарища Си» был демонстративно приурочен налет украинских беспилотников на Джанкой, а к его концу – обещание Британии поставить Украине боеприпасы с содержанием обедненного урана.

Тут уж приходится идти и против врага, и против собственных давно сформировавшихся нравов и привычек.

Либо наша армия в Одессе, Харькове, Киеве, либо наш главнокомандующий в Гааге, а народ под пятой всех возможных невзгод, от репараций до сепараций.

Станислав Смагин, политолог, публицист, замполит батальона имени Ильи Муромца

Теги:
Читайте также: