вт, 28/03/2023 - 16:15

Лёгкие деньги, ДТП, безопасные счета: мошенники продолжают обманывать крымчан

Всего за 7 дней им удалось выманить почти 16 миллионов рублей.

За прошедшую неделю жертвами мошенничества в Крыму стали как минимум 78 человек. Столько заявлений поступило в МВД по республике с 20 по 26 марта. Общая сумма ущерба составила 15,8 миллиона рублей. О самых популярных мошеннических схемах рассказали в пресс-службе ведомства.

И лапочка-дочка

Чаще других на этой неделе встречалась история «Ваш родственник попал в ДТП». По ней удалось обмануть жителей пяти городов республики. Удивительно, но умением водить автомобиль в этот раз отличались только женщины — дочери либо племянницы. 

Так, жительнице Симферополя позвонил «адвокат» и сообщил, что племянница жертвы устроила серьёзную аварию. Её водительские навыки наглядно демонстрировал некий «глубоко потерпевший», которому срочно понадобилась дорогостоящая операция. Мошенник не объяснил, почему операцию должна оплачивать именно тётя виновницы. Взволнованная женщина передала курьеру «адвоката» миллион рублей. 

Другому жителю столицы мошенники представились сотрудниками правоохранительных органов. Они уверяли, что дочь мужчины пострадала в ДТП и срочно нуждается в медицинской помощи. Расстроенный отец не стал звонить ребёнку, и передал курьером 850 тысяч рублей. 

В череду водительниц-неумех затесалось заявление о сыне-наркомане. Жительнице одного из сёл Раздольненского района поступил звонок якобы из полиции. «Полицейский» сообщил, что у её сына обнаружили наркотические вещества, и ему грозит уголовная ответственность. Предложил он и альтернативное решение вопроса по весьма умеренной цене —«всего лишь» 250 тысяч рублей. Не подумав, жертва отправилась в ближайшее отделение банка, откуда и перевела сумму на счёт мошенника. 

Храните деньги в сберегательной кассе

Второй по популярности стала схема со сберегательным счётом. Мошенники представлялись сотрудниками банка и предлагали людям перевести деньги на «защищённый» от краж счёт. 

Так обманули жительницу Сакского района. Женщину уверили в том, что ей необходимо перевести деньги на резервный счёт, так как он защищён от преступных посягательств. В итоге жертва потеряла не только доверие к сотрудникам банков, но и 150 тысяч рублей. 

Аналогичная история произошла в Керчи. Жертва осознала, что у неё не было никаких резервных счетов, только тогда, когда 200 тысяч улетели в никуда. Естественно, женщина обратилась в полицию. 

Бесплатный сыр бывает…

Злую шутку часто играет с крымчанами желание подзаработать. Почти половина заявлений за последнюю неделю связаны с использованием социальных сетей и интернет-сайтов. Именно там граждане лишились 5 миллионов рублей. 

Например, житель Симферополя решил заняться перепродажей мобильных телефонов. Для этого он заказал их на некоем интернет-сайте, где модели отличались дешевизной. Увы, мошенники не потрудились даже прислать мыло или кирпичи. Зато с банковской карты легковерного «предпринимателя» пропало 730 тысяч рублей. 

А вот уроженке одного из сёл Симферопольского района выпал шанс почувствовать себя настоящим брокером. Неизвестный написал ей в одном из мессенджеров и предложил играть на бирже, скупая там иностранную валюту. Уточнив все детали и удостоверившись в правдивости намерений мошенника, женщина перевела на его счёт 850 тысяч рублей. Забрать деньги в валюте не получилось: бизнес-партнёр перестал выходить на связь. 

Иногда неискушённых крымчан подводит даже добросовестное стремление найти нормальную работу. Так попал в капкан житель Ялты, смотревший вакансии в Сети. Мужчина обнаружил интересное предложение и поспешил связаться с работодателем. Условия подошли, он согласился на трудоустройство. Однако, как выяснилось, для оформления понадобилась предоплата в размере 8 тысяч рублей. После перевода потенциальный работодатель оказался вне сети, и мужчине пришлось обратиться в полицию. 

Читайте по теме: Инвестиции, банки и автозапчасти: как мошенники заработали в Крыму почти 15 миллионов за неделю

Елена Фокина

Читайте также: