пт, 23/09/2016 - 14:31

Кинематографический феномен Севастополя – что мешает, то и помогает

Режиссёры, актеры и деятели киноискусства, приехавшие в Севастополь на кинофестиваль «Святой Владимир», считают, что у города для киноиндустрии есть свои плюсы и минусы, которые, как ни странно, совпадают. Об этом ForPost узнал на «круглом столе», где гости обсуждали вопросы развития кинематографа в Севастополе и Крыму.

По мнению режиссёра, сценариста и заслуженного деятеля искусств Удмуртской Республики Вениамина Тронина, у Севастополя есть «три гигантские проблемы»: климат, море и богатейшая история города, которые отодвигают кино в сторону. Он привёл в пример низкую посещаемость мероприятий кинофестиваля «Святой Владимир».

«Где мы все? Мы ездим по храмам, мы купаемся в море и знакомимся с историей. Я шучу, но в целом для того, чтобы делать кино в Севастополе, в этом городе слишком много соблазнов», – сказал он и добавил, что это мешает сосредоточиться на главном.

В ходе обсуждения собравшиеся отметили, что у Севастополя есть уникальная самобытность.

«У вас есть козыри – это богатейшая история, но за все нужно бороться! На сегодняшний день Севастополю нужна хорошая идея, чтобы даже сомнения не возникало – качественная, и тогда могут завертеться даже непредполагаемые механизмы. Нужно подключать разные ресурсы и, конечно, государственные. Тут предстоит много потрудиться», – сказала заслуженная артистка России, актриса Людмила Мальцева. 

режиссер, сценарист и заслуженный деятель искусств Удмуртской Республики Вениамин Тронин

заслуженная артистка России, актриса Людмила Мальцева с советским и российским актёром театра и кино народным артистом РФ Юрием Назаровым

В ходе общения участники кинофестиваля отметили, что озвученные минусы для кинематографа в Севастополе являются одновременно и плюсами. Все признали тот факт, что климат, который позволяет снимать в Севастополе круглый год, прекрасные разнообразные ландшафты и насыщенная история от античности до наших дней делают регион самобытным и привлекательным. Именно поэтому здесь были отсняты и продолжают сниматься эпизоды для огромного количества кинолент.

Елена Озаренко

Фото автора

 

Теги:
Читайте также: