пт, 07/07/2017 - 15:31

Из-за скандала с Колесниченко поредеет севастопольское отделение «Родины»

Председатель регионального отделения партии «Родина» в Севастополе Сергей Смольянинов подтвердил ForPost информацию о своём уходе из политической силы. По его словам, такой шаг связан с ситуацией вокруг выдвижения Вадима Колесниченко кандидатом в губернаторы.

«Я был председателем «Родины» (городского отделения – прим.), я за неё болею, невзирая на то, что центральный аппарат партии принял решение, которое абсолютно расходится с интересами регионального отделения. Потому я снимаю с себя полномочия», – сказал Смольянинов и добавил, что партию покидают ещё 10 членов регионального отделения «Родины».

Как писал ForPost, 29 июня конференция севастопольского отделения «Родины» назвала своим кандидатом в губернаторы Севастополя экс-народного депутата Украины от Партии регионов Вадима Колесниченко. Однако центральный штаб «Родины» в тот же день это решение отменил и потребовал считать проведённую конференцию недействительной, поскольку она была проведена с нарушением устава партии – отсутствовало необходимое представление о выдвижении Колесниченко. Однако такой документ, по словам Сергея Смольянинова, был и поступил в Севастополь с электронного адреса главы «Родины» Алексея Журавлёва. Сам Вадим Колесниченко в беседе с ForPost сказал, что Журавлёв лично согласовал его кандидатуру на губернаторские выборы.

А уже 5 июля Вадим Колесниченко подал документы в Севастопольскую городскую избирательную комиссию как кандидат, которого выдвинула «партия Великое Отечество».

Сейчас покидающий «Родину» Сергей Смольянинов признался, что ему бы хотелось, чтобы партия сохранилась.

«Те люди, которые рядом и в курсе всех этих процессов, заявление уже написали. Надеюсь, что ряды организации пополнятся новыми членами. Но я ухожу, потому что это расходится с моим пониманием, как на данном этапе партия должна была себя вести», – отметил Смольянинов.

«Я хочу сейчас более внимательно заняться своим бизнесом и отдохнуть, потому что физически и морально это тяжело. Когда происходят такие события, несовместимые с внутренними убеждениями, невольно начинаешь переживать. Не можешь найти объяснения для себя и близких – а зачем?» – добавил Смольянинов.

Анастасия Оксаненко

Теги:
Читайте также: