пт, 28/06/2013 - 11:55

Итоги оперативного совещания в СГГА: на 9 маршруте останутся «Богданы». Водителей "топиков" трудоустроят

Как уже сообщалось, утром 27 июня с маршрута № 9 сняли 37 машин предприятия «Цыбулькин». Юркие «Спринтеры» сменили автобусы «Богдан» частного предприятия «Федчишен», выигравшего тендер на пассажирские перевозки. Рабочие места на новом предприятии водителям «топиков» не предложили, в знак протеста они вышли на митинг.

Своим подчиненным Василий Цыбулькин объяснил, что будет решать проблему правовым способом.

Евгений Шеин, водитель частного предприятия «Цыбулькин», говорит: «Почему-то не могли составить договор и с Цыбулькиным, пока все в судах. Почему не дать нам работать? Посмотрим, кто поедет с нами. Сейчас нам нельзя ехать. Потому что за три дня составили 40 протоколов по 1700 гривен. Потому что мы не имеем право работать на маршруте. У нас нет сопроводительных документов».

Некоторых жителей Балаклавы возмутила ценовая политика нового перевозчика и отмена отдаленных маршрутов.

Раиса Дмитриевна, жительница Балаклавы, заявила: «Мне хочется, чтобы были маршрутки, потому что людям удобно и быстро. За те же самые деньги, нет стоячих мест, как в автобусах».

В первый день автобусы нового перевозчика ходили полупустыми с интервалом 3 минуты. Однако жители Балаклавы сомневаются, что так будет каждый день, и предлагают альтернативный вариант решения проблемы.

Ирина Федоровна, жительница Балаклавы, предлагает: «В маршрутках бывало и тесно, и реже они ходили, но они ходили. Что будет с автобусами – мы не знаем. Мы не знаем, как они будут ходить вечером. Самый лучший вариант – чтобы были и те, и другие и тогда будут охвачены все жители Балаклавы. И тогда вот этих претензий, что одних выгнали, а других оставили – тоже не будет»

Перевозчики бастовали в течение дня и собирали подписи жителей и гостей города - противников автобусов средней вместимости. Все это время в Севастопольской городской госадминистрации пытались решить эту проблему.

Итоги оперативного совещания: на 9 маршруте будут работать «Богданы». Замена «топиков» на автобусы связана в первую очередь с обеспечением безопасности пассажиров.

Водители автобусов, оставшиеся без работы, будут трудоустроены на другие предприятия. Кроме того, с 28 июня будут работать все 16 льготных маршрутов Балаклавского района. Вместо АТП-14330 перевозками будет заниматься ЧП «Цыбулькин». Договор с Севастопольской городской госадминистрацией был заключен 27 июня.

Расписание движения и тарифы на проезд останутся прежними. Затраты перевозчику компенсируют из городского бюджета.

 

Теги:
Читайте также: