вс, 30/04/2017 - 11:19

Хозяева участков в Севастополе не хотят возвращать землю городу

Владельцы участков в Севастополе, которые местное правительство считает незаконно выделенными при Украине, хотят жаловаться в ООН, правоохранительные органы и президенту России на действия городских властей, которые через суды изымают землю.

Об этом собственники наделов заявили на прошедшем вчера, 29 апреля, собрании, сообщило агентство "ФедералПресс".

«Мы будем требовать внести изменения в ФКЗ №6 путём таких поправок, где говорится, что права, возникшие на основании решения органов власти или местного самоуправления в Украине и не оспоренные до 18 марта 2014 года, не могут быть оспорены. Указанное положение распространяет свое действие с 18 марта. Если люди не добьются данных поправок, это позволит недобросовестным лицам изымать земельные участки», – сказал председатель общественного объединения «Правовая защита собственников недвижимости» Алексей Деменок.

По его словам, они готовятся к проведению пикетов в Москве и Севастополе, так как собственники участков, имеющие пакет документов и кадастровые номера уже российского образца, сейчас получают иски от правительства города о признании незаконным выделение земли.

Юрист "Правовой защиты собственников недвижимости" Вячеслав Муляр сообщил, что предметом исков является незаконность выделения наделов или отменённые решения: «Порядка полутора тысяч дел уже рассмотрено до 1 января 2017 года, а в марте только в Балаклавский суд подано порядка полутора тысяч исков. Заседания назначаются через каждые пять минут. За это время невозможно разъяснить права».

На вчерашнем собрании присутствовали 400 человек. Организаторы мероприятия готовят обращение к президенту России, комиссару ООН, в министерство иностранных дел РФ, Следственный комитет, Совет федерации, уполномоченному по правам человека в РФ с требованием прекратить суды и проверить действия севастопольских властей. 

Напомним, депутаты заксобрания Севастополя и сотрудники Севприроднадзора в марте провели совместный рейд в урочище Ласпи и убедились, что участки, выделенные неправомерно ещё в украинские годы, спешно перепродаются. Всё потому, что в этом году Ласпи получит статус особо охраняемой природной территории. После окончательного оформления этого статуса по всем землям, которые выделялись в обход закона украинскими властями, департамент по имущественным и земельным отношениям Севастополя подаёт иски в суд, чтобы вернуть эту территорию городу.

Основная продажа земель лесного фонда происходила с 2006 по 2010 годы. Тогда с нарушением действующего законодательства было выдано более полутора тысяч госактов. Севастополь потерял около 290 гектаров лесного фонда. Государству уже нанесен зафиксированный ущерб от вырубки реликтовых растений на сумму свыше 20 миллионов рублей.

«Хотел бы предупредить всех тех, кто испытывает определенное желание приобрести здесь земельные участки. Эта история будет нехорошей. Потому что у людей появятся шансы приобрести земельный участок, который имеет весьма сомнительную репутацию. Не рекомендую этого делать, потому что идут судебные иски. Эти участки будут изыматься в пользу города Севастополя по решению суда», – сказал председатель постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам заксобрания Севастополя Вячеслав Горелов.

Напомним, о том, что такие судебные процессы будут инициированы правительством города, ещё в феврале 2015 года предупреждал начальник управления земельного контроля Севастополя Роман Шапошников. На тот момент, по его информации, речь шла о более чем тысячи исков об отмене прав на землю в районе бухты Ласпи. В правительстве считали, что участки там выделялись незаконно, а значит, они должны быть возвращены в собственность Севастополя.

Там, где сегодня располагаются дачные и жилищные кооперативы, раньше рос реликтовый можжевеловый лес. По информации экологов, масштабная застройка окрестностей Ласпи началась в 2012 году.

Теги:
Читайте также: