чт, 07/12/2017 - 14:30

Химики из Севастополя доказали подлинность скульптуры и восстановили сгоревший текст

Севастопольские школьники могут легко с помощью химических формул доказать подлинность произведения искусства или сыграть настоящую мелодию, используя реагенты. Свой научный потенциал они показали на региональном этапе Межрегионального химического турнира.

Команда школьников из Малой академии наук Севастополя «Н2О» стала абсолютным победителем регионального  этапа химического турнира,  который прошел 3 декабря. Его темой в этом году стала «Химия и искусство».



Согласно правилам турнира, участники решают заранее известные задачи «открытого типа», то есть не имеющие единого пути решения, после чего составляют презентации и защищают решения в ходе «химических боев» - доклада с оппонированием и рецензированием. Единственным инструментом участников были химические реакции.



В этот раз ребятам предстояло инвертировать цвета на картине с помощью химических опытов, установить подлинность статуи химическим путем, сыграть мелодию из химических реакций, восстановить в реакциях  последовательности цветов радуги, сохранить текст на сгоревшей бумаге, а еще разобраться в современном искусстве, ускорить химические реакции и побыть скульпторами-химиками.



По словам руководителя команды-победительницы Иллариона Довгого, это уже не первый опыт участия ребят в химическом турнире.



«Мы этим занимаемся уже давно. Химические турниры были и раньше, еще десять лет назад. Мы в них участвовали. Каждая страна проводит свои турниры. В России эти турниры проводятся с 2011 года. Сейчас это большое распространение имеет во многих регионах России», - рассказал он.



Довгий добавил, что основная цель турнира – в саморазвитии ребят, умении вырабатывать командную тактику и искать нестандартные подходы к решению задач.



«Это просто престижное соревнование государственного масштаба. Ребята смотрят уровень других регионов. Это полезно для саморазвития – понимать, что другие тоже активно работают и имеют достаточно серьезные результаты», - сказал руководитель команды.



Еще больше химических задач и достойных соперников ждут участников команды на заключительном этапе IV Межрегионального химического турнира, который пройдет в начале 2018 года в Москве. Победителю МХТ будет предоставлена возможность представлять Россию на международном химическом турнире IChTo-2018.



Полина Ласькова

Теги:
Читайте также: