пн, 25/01/2010 - 11:19

Грузинские боевики намерены сорвать второй тур выборов в Украине

Посол Грузии в Украине Григол Катамадзе призвал украинских политиков не впутывать его страну в предвыборные скандалы Украины. Позиция дипломата объяснима. В украинских СМИ появилась информация, что Юлия Тимошенко любыми путями намерена добиться возвращения в восточные регионы Украины более двух тысяч так называемых «грузинских наблюдателей». Причем большая их часть должна разместиться в Донецкой области.

В ходе недавнего видео-моста Киев-Тбилиси в «РИА Новости Украина» представители грузинской оппозиции признали, что в Украину была заслана «зондер команда» грузинских боевиков, которая уже неоднократно отмечалась при разгонах мирных граждан в Тбилиси. Они предупредили, что эти люди ни перед чем не остановятся.

Известный наблюдатель за выборными процедурами, директор Международного экспертного центра избирательных систем (ICES) из Израиля Александр Цинкер, подтвердил, что впервые на своей практике сталкивается с ситуацией, когда в качестве наблюдателей приезжает столь огромная группа безработных определенного пола и возраста, не имеющих никакого опыта в выборных кампаниях, и к тому же концентрируется в одном регионе.

В свою очередь грузинские журналисты подтверждают, что многочисленные группы мужчин от 25 до 40 лет вновь выехали в направлении Украины. Грузинская оппозиция полагает, что президент Саакашвили все же намерен оказать поддержку Юлии Тимошенко и устроить силами боевиков спецслужб провокации и массовые беспорядки в восточных регионах Украины.

Сценарий действий «грузинских наблюдателей» прост. В случае победы во втором туре выборов президента Украины Виктора Януковича, в Донецкой области вспыхнут погромы, начнутся массовые беспорядки и поножовщина. Не исключены поджоги штаб-квартиры лидеров местного БЮТ и даже сторонников Юлии Тимошенко.

Таким образом, у нынешнего премьер-министра Украины появится формальный повод требовать у президента Украины ввести чрезвычайное положение, а результаты выборов объявить недействительными.

Показательно, что несмотря на подтверждение экспертов, что никаких наблюдателей из Грузии на самом деле не было, а были сотрудники спецслужб, Юлия Тимошенко продолжает настаивать на их приезде в Украину. До сих пор не получено ни одного ее комментария касательно аудио-записи, распространенной в Интернете, на которой, голоса, идентичные Тимошенко и Саакашвили ведут переговоры о заброске в Украину грузинских боевиков. К тому же несмотря на призывы Партии регионов к руководителю погранслужбы Николаю Литвину усилить контроль украинской границы и не допустить проникновения в нашу страну боевиков из-за рубежа, абсолютно никаких мер до сих пор не принято.

Теги:
Читайте также: