Севастополь

08 марта 2021 - 13:59
2624

Геннадий Зюганов и севастопольский коммунист поздравили дам словами не из словаря

«Зато так больше прочитали!» - прокомментировал Алексей Гладких.
Служба новостей ForPost
Фото: "Севастополь. Северная сторона" / Вконтакте

Стремясь найти особенные слова для жительниц Севастополя к 8 Марта, составители одной из открыток увлеклись настолько, что забыли проверить текст на соответствие правилам русского языка.

Среди целого ряда ошибок и шероховатостей, которые заметит не каждый, одно слово – но самое главное для этого текста! – изумило тех, кто прочитал поздравление.

«В этот день мы славим великую миссию женьщины  – хранительницы семейного очага, подлинных основ нашей жизни», – говорится в поздравлении, подписанном  главным коммунистом страны Геннадием Зюгановым и депутатом Нахимовского муниципалитета, членом севастопольского отделения КПРФ Алексеем Гладких. Их фигуры вместо традиционных цветов украшают плотно сверстанный текст.

Фотографию этого поздравления опубликовали в группе «Севастополь. Северная сторона» Вконтакте. Её подписчики обратили внимание не только на удивительную орфографию.

«Мартовским капелем <мужской род «капели» присвоен в исходном тексте – прим. автора> кровь из глаз хлынула», – написал один из комментаторов.

Других этот текст развеселил.

«Проснулась, прочитала – теперь на весь день весёлое настроение. Не зря большевики говорили: «Руководить страной может даже кухарка». Слава богу, дело до этого не дошло», - порадовалась одна из подписчиц.

«С миссией это слишком – зря, что ли, за права боролись?!» – выразил недоумение еще один горожанин.

Прокомментировал сообщение и сам Алексей Гладких. Он почти поблагодарил человека – к слову, не анонима – выложившего поздравление в сеть.

«Денис, благодаря Вам это поздравление прочитают больше людей, чем планировалось. Все мы не идеальны, но к этому надо стремится. Все ошибки воспринимаю в личный адрес», – написал депутат.

Саша Ахтемко

Поделитесь этой новостью с друзьями: