вс, 15/12/2013 - 16:46

Чубаров на Майдане заявил, что татары не позволят жителям Крыма реализовать свое право на самоопределение

Глава крымско-татарского меджлиса Рефат Чубаров вслед за представителями партии «Свобода» заявил о подготовке референдума о выходе Крыма из состава Украины.

Об этом политик сказал на митинге оппозиции, который собрался в воскресенье на Майдане в центре Киева.

«Я как никогда, дай Бог, чтобы я ошибся, ощущаю опасность территориальной целостности Украины. И особенно в Крыму – создаются штабы, готовятся люди, открыто говорится – мол, если нам не понравится власть в Киеве, мы тут проведем референдум. Но крымские татары с украинцами были вместе, есть вместе и будут вместе. Украина – едина, неделима, а мы – ее патриоты!» – объявил Чубаров, вызвав восторженные крики собравшихся.

Накануне о планах по проведению референдума в Крыму по отделению от Украины при поддержке России заявил депутат Верховной Рады от «Свободы» Юрий Сиротюк.

От Форпоста: Свое пламенное выступление на проевропейском Майдане лидер крымских татар закончил кличем «Слава Украине! – Героям Слава!»

Справка: Первую часть - Слава Украине! - использовали во времена УНР и в межвоенные годы. В полном варианте речевка «Слава Украине - Героям Слава» получила распространение со времен УПА, где также было распространена в качестве приветствия. Лозунг «Слава Украине! Героям слава!» является также лозунгом Конгресса украинских националистов.



Таким образом, история повторяется. Во время попытки «евроинтеграции» Украины в 1941-1945 г.г. именно крымские татары активно поддержали украинских коллаборационистов из УПА.



 

//www.youtube.com/v/ZKLELRw2CiM?hl=ru_RU&version=3&rel=0

Теги:
Читайте также: