пн, 29/05/2023 - 17:49

Что будет с «зерновой сделкой» после победы Эрдогана

Павел Кухмиров о перспективах этой схемы.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о своей победе на выборах.

Одним из основных вопросов российской политической повестки после победы президента Эрдогана на выборах станет дальнейшая судьба так называемой «зерновой сделки». При том, что всем очевидно: её последнее продление напрямую было связано с данными выборами.

Впрочем, то, что «зерновая сделка» была продлена в очередной раз, было отнюдь не удивительно. Данной «схеме» уже скоро исполнится год, и она исходно была в интересах Киева, Брюсселя, Вашингтона и, естественно, Анкары. Но никак не Москвы.

Даже в случае исполнения «западными партнёрами» своей части сделки, разблокировки российского экспорта и так далее выгода Москвы была бы всё равно ниже убытков Киева, если бы «зерновая сделка» не состоялась. Как минимум потому, что сельхозэкспорт в экономике России занимает куда меньшее место, чем в экономике Украины. Тем не менее, «дорогие партнёры» не собираются исполнять свою часть сделки. И поводы для этого они будут придумывать в бесконечном режиме. Да и РФ не особо настаивает, так как у неё проработаны и действуют схемы экспорта через третьи страны. В первую очередь по всё той же сельхозпродукции и удобрениям. 

Однако выглядит это всё равно некрасиво. Создаётся впечатление, что в одном месте мы вроде как воюем с бандеровским режимом, а в другом — уже не совсем. Более того, ещё и успешно даём ему наполнять собственный бюджет.

Впрочем, то, что данная сделка периодически продлевается (даже при многочисленных нарушениях договорённостей), показывает, что здесь имеют место какие-то другие резоны. Возможно, чьи-то личные бизнес-интересы. Но, вероятнее всего, речь действительно идёт об интересах «друга РФ» г-на Эрдогана. Возможно даже, это резонно, вот только народу это нормально объяснять не считают нужным.

Собственно, говорить о выходе России из «зерновой сделки», скорее всего, даже бессмысленно. Теперь это уже практически ничего не даст. Если год назад, когда СВО только начиналась, никакие посторонние суда в зону конфликта соваться не решались без гарантий, сейчас ситуация изменилась, и после того, как дорожку в украинские порты успешно «протоптали», данный маршрут уже не воспринимается как опасный.

А после многочисленных «глубоких озабоченностей» в ответ на пренебрежительное отношение к позиции РФ иностранные суда вполне способны заходить в украинские порты и без российского разрешения. А что мешает: все уверены, что топить суда под флагами третьих стран РФ не станет. Да и те же «друзья» могут не оценить — тот же г-н Эрдоган уже выступал с предложением пропускать корабли по «зерновому коридору» без всякой РФ под личные гарантии. 

Так что рассчитывать на то, что теперь сделка будет расторгнута, у нас оснований нет. В такие истории легче впутаться, чем выпутаться из них. И подобных историй становится всё больше. Так может, не «зерновую сделку» менять надо?

Читайте по теме: Как антироссийские санкции превращаются в фикцию

Павел Кухмиров

Теги:
Читайте также: