ср, 07/06/2017 - 17:52

Будущему губернатору Севастополя приготовили меч

Сегодня в правительстве Севастополя представили пять наград, которых удостоен город-герой. Они показаны уже в третий раз, начиная с 2015 года. Это уже стало традицией, которая напрямую связана с событиями Русской весны. 

«Уже традиционно – в третий раз – перед Днём города мы собираем прессу, чтобы показать награды города. Начало этой традиции было положено в 2014 году. От одного из ветеранов в правительство поступило письмо, что ходят слухи о том, что награды куда-то пропали, что их вывезли. Чтобы пресечь распространение таких панических настроений, мы собрали прессу и показали, что всё на месте», – рассказал хранитель наград Виктор Кобизский.
 
На сегодня у Севастополя пять наград. Первая – орден Красного Знамени, вручён городу в 1954 году к столетию первой обороны Севастополя – за мужество и героизм, проявленные жителями при его обороне. В 1965 году город получил вторую и третью награды – орден Ленина и медаль «Золотая Звезда». В 1983 году Указом Президиума Верховного Совета СССР в честь 200-летия образования городу был вручён орден Октябрьской Революции.
 
 
«По старшинству орденов, которые есть у Севастополя, старшим является орден Ленина, затем орден Октябрьской Революции, затем идёт орден Красного Знамени», – отметил Виктор Кобизский.
 
Он добавил, что в соответствии с положением о городах-героях изображения ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» должны иметь своё отображение на гербе города. Сейчас они остались на гербах только четырёх городов-героев: Севастополя, Волгограда, Смоленска и Керчи.
 
Кроме того, в честь присвоения Севастополю звания города-героя на мысе Хрустальном была сооружена стела, известная как «Штык и парус», на ней также изображены высшие награды города и текст указа о награждении. Ранее ForPost сообщал, что этот монумент находится в удручающем состоянии.
 
Виктор Кобизский подчеркнул, что копий или муляжей высших наград Севастополя не существует: «Такая задумка вначале была, в 2015 году мы это предложили, но власти подумали и решили не делать».
 
 
Пятая награда была вручена городу в 2015 году – в честь 70-летия Великой Победы от имени Совета Федерации всем городам-героям России были вручены мечи, изготовленные мастерами Златоустовского оружейного завода.
 
«Я военный человек и много всякого оружия в руках держал. Но когда взял этот меч – он завораживает. Это великолепное произведение с точки зрения и оружейного искусства и с точки зрения ювелирного мастерства. Этот меч украшен настоящими драгоценными камнями. Очень интересная сталь, она очень редко применяется – легированная сталь: и прочная, и вязкая одновременно. Произведена заточка. Это и оружие, и произведение искусства. На крестовине рукоятки изображён герб Севастополя. На аверсе лезвия нанесены слова: «Славному городу Севастополю». На реверсе – знаменитое изречение князя Александра Невского: «Кто с мечом к нам придёт, тот от меча и погибнет», – продолжил Виктор Кобизский.
 
 
С 1954 года награды хранятся в здании правительства Севастополя (ранее исполкома горсовета. – Ред.) в условиях, обеспечивающих их безопасность – «за железными дверями и в надёжном сейфе», при оптимальной температуре и влажности, без солнечного света.
 
Увидеть награды можно только во время традиционных показов накануне Дня города, но для сохранности и безопасности к ним допускаются только СМИ. Награды используют для церемоний в особо торжественных случаях, когда их может увидеть большее число людей.
 
Здание правительства Севастополя награды покидали всего шесть раз, да и то – по особым случаям. В последний раз они участвовали в параде по случаю 70-летия Победы в Великой Отечественной войне: медали и ордена поместили на знамя города-героя и пронесли по центральному городскому кольцу.
 
Меч пока не нашёл своего практического применения. Но Виктор Кобизской в беседе с ForPost не исключил, что в свете грядущих событий меч вполне может стать одним из атрибутов инаугурации губернатора, на котором тот мог бы приносить клятву горожанам: «Меч с момента вручения пока не приобрёл традиций, но вполне может быть использован во время избрания губернатора или принесения им клятвы».
 
Власта Пидпалая
Фото автора
Теги:
Читайте также: