ср, 03/07/2013 - 10:20

БМТ «Иван Бубнов» вышел в дальний трехмесячный поход

2 июля большой морской танкер (БМТ) Черноморского флота «Иван Бубнов» под командованием капитана 1 ранга запаса Валерия Ларинова вышел с внешнего рейда Севастополя и взял курс на Босфор.

Выйти в море он должен был по плану еще 1 июля, но начало дальнего похода перенесли на сутки из-за сильного шторма в Черном море и свирепствующей стихии в Босфоре, где ветер достигал силы 30 метров секунду. Пролив Босфор был закрыт для прохода.

Несмотря на непогоду (штормовой ветер и дождь) БМТ «Иван Бубнов» простояв двое суток на рейде вышел таки в дальний поход для обеспечения кораблей топливом и водой в дальней морской зоне, куда сегодня собирается выходить из Севастополя и флагман Черноморского флота гвардейский ракетный крейсер «Москва» под командованием гвардии капитана 1 ранга Сергея Тронева.

Для Валерия Ларинова это девятый поход в качестве капитана самого крупного танкера ЧФ РФ. Поход продлится ровно три месяца. За это время танкеру спланированы заходы в несколько иностранных портов. В частности, Португалии, Венесуэлы, Испании и островов Зеленого Мыса.

Владимир ПАСЯКИН

 

Теги:
Читайте также: