вт, 10/10/2017 - 19:42

Бессвязный Севастополь

Как минимум до следующего года в Севастополе мобильная связь останется на прежнем – «отвратительном» уровне. Операторы кивают на структуры, которые требуют убрать базовые станции. А чиновники хвалятся «удовлетворительным» качеством связи.

Правительству Севастополя будут предложены четыре меры для сохранения устойчивой мобильной связи в регионе, о которых сегодня было заявлено на расширенном совещании в главном управлении информатизации и связи города. Напомним, на заседании заксобрания 3 октября депутаты раскритиковали качество местной мобильной связи: Татьяна Щербакова назвала её «отвратительной», а Екатерина Алтабаева отметила, что невозможно дозвониться из заксобрания в находящееся напротив правительство Севастополя.

Тогда руководитель главуправления информатизации и связи Пётр Даричев признал проблему, но не качества – а покрытия мобильной связью.

Всё!

«В 2016 году ряд федеральных структур – и Министерство внутренних дел, и Министерство обороны – приняли решение по демонтажу базовых станций на своих объектах, это же сделала турбаза „Севастополь” на Северной стороне. Таких объектов 12–15. Мы обращались в Минобороны, и с сенатором Ольгой Тимофеевой разговаривали не так давно на эту тему», – посетовал Пётр Даричев.

Тогда депутат Щербакова попросила представить «перспективы решения» проблемы. Всё, оказывается, очень просто, удивил парламентариев Даричев и неожиданно повеселел: «Мы договариваемся с операторами, они закладывают деньги и постепенно переносят эти базовые станции – всё!».

«Мы предлагаем ввести мораторий на демонтаж и отключение базовых станций на срок (предварительно) шесть месяцев. При передаче зданий и сооружений из собственности города Севастополя в собственность иных организаций налагать обременение и учитывать наличие существующих объектов связи. Операторам мобильной связи до 10 ноября предоставить нам планы развития сети на 2017-й и 2018 год. Также нужно проработать упрощённое предоставление участков под объекты связи», – сказал сегодня замначальника главного управления информатизации и связи Севастополя Владимир Георгиу.

Лучше, чем в других регионах

И если неделю назад руководитель главного управления информатизации и связи Севастополя Даричев заверял, что власти города договариваются с мобильными операторами, которые «закладывают деньги и постепенно переносят базовые станции», то сегодня выяснилось, что чиновник, мягко говоря, лукавил.

Потому что, как сказано выше, в главном управлении нет планов развития сетей мобильных операторов, работающих на Крымском полуострове – «К-телеком» и «Севмобайл», в этом и следующем годах.

Кроме того, у операторов есть проблемы с размещением новых базовых станций – получение нужных документов затягивается на долгие месяцы.

При этом в главном управлении продолжают верить, что «в сравнении с другими регионами качество связи» в Севастополе, где есть покрытие, «удовлетворительное», а по ряду параметров даже лучше, чем в других регионах России.

Впрочем, чиновники от связи признают, что у операторов мобильной связи есть проблемы с заключением договоров о размещении своего оборудования на землях/объектах («их очень много»), которые городом переданы различным структурам, в том числе федеральным.

«Это, естественно, Министерство обороны, объекты культурного наследия и другие, которые не предназначены для извлечения прибыли, – и, соответственно, они не имеют права <размещать объекты связи> или не хотят иметь сложности с заключением договоров аренды с оператором мобильной связи», – сказал первый замначальника главного управления Владимир Георгиу.

Убрали вышки – пропала связь

Гендиректор «К-телеком» Владимир Зайцев рассказал, что после приобретения сети связи у «одного из бывших украинских операторов» в распоряжении «К-телеком» было 1200 базовых станций по всему Крымскому полуострову, после чего компания полностью модернизировала свою сеть связи.

Директор К-Телеком Владимир Зайцев

«Если до модернизации у нас недельный объём скачиваемого трафика составлял примерно шесть терабайт, то после модернизации – 350 терабайт. Вот это эффект модернизации! Мои коллеги, которые прилетают из Москвы, говорят: „У тебя сеть работает лучше, чем в Москве”», – уточнил Зайцев.

При этом у «К-телеком» возникли проблемы с новыми хозяевами земли или зданий (переданных из собственности Севастополя), на которых было размещено оборудование компании, – новые владельцы или стали отказываться от заключения с «К-телеком» договоров на размещение объектов связи, или потребовали убрать такие объекты, отметил гендиректор компании.

«Естественно, мы как законопослушная компания на приступ федеральной структуры пойти не можем, мы вынуждены исполнить требования и демонтировать объект связи. И физические процессы не обманешь – если у вас в сети, условно говоря, было сто базовых станций, а стало 90, то нагрузка, которая не уменьшилась, распределяется на оставшиеся 90 станций. И абонент может сталкиваться со снижением скорости передачи данных, либо происходит отказ в передаче данных – часто абонент слышит, что сеть занята», – сказал Владимир Зайцев.

«Сейчас мы пытаемся понять, что делать дальше: продолжать демонтировать объекты связи? Не думаю, что это приведёт к улучшению ситуации. На сегодня у нас демонтированы восемь станций – вроде бы небольшое количество, тем не менее эти станции стояли в ключевых районах города», – добавил Владимир Зайцев, с которым во всём согласился гендиректор «Севмобайл» Дмитрий Клименко.

Рельса в помощь

Зампредседателя заксобрания Севастополя Александр Кулагин, выслушав и чиновников, и мобильных операторов, поблагодарил за модернизацию сети связи, но выразил недоумение, что в село Андреевка и посёлок Солнечный (Северная сторона) «модернизация не дошла» – «там связи почти нет».

В центре - зампред ЗС Севастополя Александр Кулагин

Вице-спикер не согласился с бахвальством (насчёт качества связи) главного управления информатизации и связи и мобильных операторов – ведь в городе нельзя дозвониться человеку, который находится с тобой на одной улице, в нескольких сотнях метрах от тебя.

В этом поддержит Кулагина большинство жителей Севастополя, которые уже устали ругаться на мобильную связь. Деньги за неё они заплатили, но позвонить нормально не могут, – а когда они смогут это сделать, никто из чиновников и мобильных операторов за последний год не сказал. При этом других мобильных операторов, кроме «К-телеком» и «Севмобайл», на полуострове нет – крупнейшие российские компании отказываются заходить в Крым из-за боязни западных санкций.

И остаётся у севастопольцев то, что выручит в трудную минуту, – стационарные телефоны, от которых несознательные горожане поспешили избавиться. Ах, в самом крайнем случае будем звонить «в рельсу»…

Алексей Лохвицкий

фото автора

Теги:
Читайте также: