вт, 30/05/2023 - 09:45

Аналитик рассказал о двуличии США в Центральной Азии

В качестве доказательств он привёл несколько примеров.

Госсекретарь США Энтони Блинкен посетил Казахстан и Узбекистан в феврале этого года и пообещал 25 миллионов долларов экономической помощи этим странам, а также экономическое сотрудничество с Вашингтоном. Однако, как пишет китайское издание Global Times, с тех пор не было ни слова не только об инфраструктурных проектах, которые могли бы повысить уровень жизни населения этих стран, но не было даже подписано никаких соглашений или меморандумов о взаимопонимании.

Издание отмечает: Вашингтон явно гораздо более заинтересован в своих проектах в регионе, которые включают развитие политической нестабильности в республиках бывшего Советского Союза. Как утверждает китайский политический эксперт Синь Пин, ради этого американцы денег не жалеют. По его словам, такая двуличность характерна для США: Вашингтон зачастую делает минимум того, что обещал, но при этом не стесняется действий, наносящих ущерб другим нациям ради своих собственных интересов.

За примерами далеко ходить не надо: Национальный фонд в поддержку демократии и агентство США по международному развитию играют важную роль в организации внутренних протестов в этих республиках, что с 2003 года привело к «Революции роз» в Грузии, «Оранжевой революции» на Украине и «Тюльпановой революции» в Киргизии. В 2020-м, например, Национальный фонд потратил более миллиона долларов на продвижение так называемых «демократических процессов и правозащитных движений» в Казахстане.

Американские инвестиции в этой области принесли свои плоды, так как могли продемонстрировать сцены насилия на улицах крупных городов Казахстана в 2022 году. Как отметил исполнительный вице-президент Eurasia Group Эрл Расмуссен, именно щедрое финансирование со стороны общественных организаций и американского правительства сыграли ключевую роль в социальных волнениях, охвативших Казахстан.

«Розы, тюльпаны… за всем этим разноцветным винегретом США скрывают свою истинную цель по обеспечению своей стратегической экспансии и энергетической безопасности ценой мирного развития в регионах», — пишет эксперт.

Но борьба не ограничивается только идеологическим средствами. Издание пишет, что Агентство по сокращению военных угроз министерства обороны США финансирует биологическую лабораторию под Алма-Атой, где изучают смертельные патогены, которые могут быть использованы в биотеррористических атаках. Эти эксперименты якобы проводятся с 2005 года с целью «ликвидации биологического оружия» из Советского Союза, но при этом они до сих пор не закончены. Даже бывший ведущий Fox News Такер Карлсон задавался вопросом, какое именно биологическое оружие требуется ликвидировать в течение 17 лет.

«Даже если господин Блинкен хочет показать дружелюбное лицо странам Центральной Азии, эти лаборатории и общественные организации показывают настоящее злодейское лицо. И этим странам не потребуется много усилий, чтобы выяснить, какое из них является всего лишь маской», — пишет Синь Пин.

Читайте по теме: Сенатор Грэм на встрече с Зеленским назвал смерть россиян "самой удачной" тратой денег США

Теги:
Читайте также: