чт, 09/12/2021 - 18:39
1827
1

Севастопольские суды вынуждают СНТ нести нецелевые расходы

admin

Как только заходит речь об СНТ, тут же возникает тема о бесконечных судах по оспариванию бывшими председателями общих собраний и отсуживании ими судебных расходов.

Вот только вопрос: насколько правомерно присуждение юрлицу этих судебных расходов, которые изымаются с расчетного счета СНТ в принудительном порядке по исполнительным листам и являются ничем иным как НЕЦЕЛЕВЫМИ РАСХОДАМИ?!

У многих садоводов, товарищества которых вовлечены в бесчисленные суды, возникает резонный вопрос: почему так неистово судятся бывшие председатели за свое уплывшее кресло? Что там такого притягательного? Ведь честные председатели не держатся за свою должность и рады отдать ее другому претенденту. Но только других желающих, как правило, не находится, когда все открыто и прозрачно, налажено и развивается. А лямка честного председателя не из легких.

Поэтому вывод лежит на поверхности: хотят вернуться во что бы то ни стало только жулики, которых оторвали от кормушки. Это люди, которые незаконно приторговывали земельными участками, обворовывали своих садоводов, запуская руки в членские и целевые взносы, сталкивали людей лбами по принципу “разделяй и властвуй”, клеветали и обмазывали грязью всех тех, кто прозрел и может уличить в неблаговидных делишках. То есть жаждут вернуться только те, кто привык ЖИТЬ ЗА СЧЕТ ДРУГИХ, кто никогда не имел постоянного места работы по специальности и не привык работать по-настоящему.

Постоянно продуцируя все новые и новые иски, эти бывшие функционеры обязательно имеют карманного юридического представителя, такого же беспринципного и скользкого как они, который, не стесняясь, постоянно врет в судах, переворачивая и извращая факты в свою пользу. Но ему ведь тоже надо платить: бесплатно - за идею - такие люди не работают. Поэтому сразу же, в ходе судебного процесса в первой инстанции, они подают еще и ходатайства о возмещении судебных расходов. А если им судьи отказывают в их чрезмерных и граничащих с наглостью требованиях, то они идут дальше - в апелляционную инстанцию, добиваясь нужного для себя решения.

В результате, бывшие управленцы продолжают жить привычным для себя образом - за счет других. Причем они, не стесняясь, широко освещают свои “успехи” в чатах и на youtube, откровенно шантажируя своих же соседей: “И если СТ останется без денег, и вы с детьми останетесь без света, - кого надо винить? Понимаете кого, да? Вините себя в первую очередь. Всему этому собранию предшествовало ваше безразличие, уважаемые жители. Так почему мы теперь должны вас жалеть и думать о юридическом лице, о ваших детях, о ваших семьях, о том, что денег у юрлица нет?..” То есть, не стесняясь, говорят: “Вы нас обидели, и теперь мы обдерем вас как липку”...

При этом вызывает недоумение позиция судов, которые присуждают на юрлицо - СНТ - судебные расходы, тем самым сами суды нарушают закон, т.к. принуждают оплачивать с расчетного счета в пользу НЕРАБОТАЮЩИХ физлиц суммы, относящиеся к НЕЦЕЛЕВЫМ РАСХОДАМ, т.к. эти изъятия не предусмотрены ни уставом, ни сметой товарищества.

Например, за последний год наш кооператив был участником 20 судов (!) по опротестованию общих собраний и так называемым “трудовым спорам” бывших управленцев. Плюс к этому - дела по материалам о возмещении судебных расходов, о которых истцы - наши бывшие функционеры - не извещают кооператив, хотя и обязаны. А поскольку таким материалам в суде присваиваются совершенно другие номера дел, то вовремя узнать о сумме иска и аппетитах оппонентов - надо еще суметь.

Вот и получается, что вместо того, чтобы членские и целевые взносы шли на развитие инфраструктуры садоводства, они идут в карманы лжецов, которые при помощи различных уловок и вранья извращают фактические обстоятельства и при помощи своего карманного юридического представителя выискивают нестыковки и узкие места в законах с неоднозначной трактовкой, чтобы интерпретировать их в свою пользу.

Недаром Фемида - с повязкой на глазах… Ведь она является инструментом в руках ловкачей, которые откровенно грабят своих же соседей и мешают хозяйственной деятельности юрлица, толкая его к краху и банкротству.

Но… народ безмолвствует… Все только в своих домах и при редких встречах говорят о том, как надоели бесчисленные суды, в которые нас вовлекли эти людишки, стремящиеся вернуться к управлению, чтобы опять жить на широкую ногу. Но мало кто готов открыто встать в оппозицию к происходящему произволу и откровенному грабежу.

Каков выход? Перестать платить что-либо на расчетный счет, предварительно перейдя на прямые договоры с Энергосбытом? При подавляющем числе абонентов на прямых договорах отключить от электричества энергосбытовая компания может только тех, кто на эти прямые договоры не перешел.

Если расчетный счет юрлица будет заблокирован - а все к этому идет, т.к. аппетиты бывших управленцев с каждым однотипным иском по якобы “трудовым спорам” возрастают, а суд - раз приняв несправедливое решение уже не может пойти против себя самого, то юрлицо просто перестанет существовать.

ПРАВА БОЛЬШИНСТВА НАРУШАЮТСЯ кучкой бывших управленцев, ведущих себя нагло и бесцеремонно. Разве садоводы - это КРЕПОСТНЫЕ, которые обязаны безмолвно платить барину оброк, боясь что-то возразить в ответ?!

Поэтому только активная позиция поможет навести порядок и наконец-то завести на бывших функционеров уголовные дела, чтобы отправить их в места не столь отдаленные.

Очень хочется, чтобы мою статью прочитали сотрудники севастопольских судов, особенно апелляционной инстанции. Потому как НЕДОПУСТИМО и в высшей степени НЕСПРАВЕДЛИВО обязывать садовое товарищество возмещать так называемые судебные издержки в пользу хамелеона - юридического представителя бывших управленцев! А кто он - все в Севастополе хорошо знают!