вт, 31/10/2017 - 17:32
4363
1

Письмо-отзыв в департамент здравоохранения

SNOVA

Сегодня прекрасный день! День моей выписки. Наконец-то 2-х летние моральные и физические страдания позади.



Перед операцией я, естественно, очень волновалась, читала на форумах и слушала отзывы пациентов о больницах, отделениях, врачах Севастополя за последние лет десять.



Опыта пребывания в стационаре у меня было совсем мало, а что касается оперативного вмешательства, практически не было совсем. Поэтому страшно было. «Из наркоза не выйти», - это, пожалуй, самое безобидное из всего, что я себе нафантазировала. И это при том, что мне уже давно за…



 Я по жизни- неисправимый оптимист. Несмотря на опасения, всегда верю в лучшее. Но о том, насколько замечательно я проведу эти десять дней в гинекологическом отделении больницы № 9, и мечтать не могла!



Молодые врачи удивляют высочайшим профессионализмом, знанием новейших методов и подходов к лечению, стремлением точно установить диагноз и помочь пациенту.

Общая атмосфера в отделении – тёплая, доброжелательная.



Возглавляет отделение Анастасия Игоревна Демидова – врач, поразившая меня не только молодостью, спокойствием и доброжелательностью, но и терпением, мало кому из молодёжи и, тем более, врачей, свойственным сегодня (я несколько раз переносила дату своей плановой операции, от страха пытаясь учесть всё, вплоть до фазы Луны).



Мой лечащий врач – Александра Святославовна Непомнящая, - тоже молоденькая (по-моему, моложе моих дочерей), серьёзная, очень внимательная, готовая ответить на любой вопрос поглупевших от паники, страха и неизвестности пациенток.



Мне, пенсионерке с достаточным стажем работы в коллективах, удивительно было, что здесь никто не «тянет одеяло на себя», не действует в угоду своим амбициям в ущерб состоянию здоровья пациентов. В спорных случаях ищут и находят  решение вместе, при необходимости приглашают специалистов из других отделений.



Настоящим  подарком  стала для меня встреча с анестезиологом, тоже «девочкой» - Валентиной Владимировной Чебарь.



Помимо пристрастнейшего предоперационного «допроса», она поразила спокойным, ласковым, заботливым отношением во время операции (от холода у меня зуб на зуб не попадал, и Валентина Владимировна мне чем-то руки укрыла, а потом ещё положила на плечи тёплые грелочки. Когда на мою искреннюю благодарность она тихонько сказала: «Чем могу…», то растрогала меня до слёз).



Удивило и потрясло сердечное отношение санитарочки Азизы Катакли.



После 3-х часовой операции она, как родной человек, подходила каждые 5-10 минут, следила за состоянием, помогала при необходимости, угадывая мои желания. Даже на минутку разрешила заглянуть в палату моей сестре с племянницей, которые ждали, когда меня прооперируют.  



Аккуратность и тщательность в работе медсестёр Леночки Казак и Танечки Демидовой при обработке швов и гигиенических процедурах по-женски восхищали и радовали.

А чёткие, отработанные до автоматизма, уверенные действия процедурной сестрички Вики, сопровождаемые обнадёживающей улыбкой и добрым словом (при огромном объёме работы), вызывают восторг и благодарность.



Когда начала вставать, окружающую, почти домашнюю, обстановку стала воспринимать, как должное. К хорошему быстро привыкаешь. В столовую приглашают, питание – диетическое и позже  - «общий стол». Всё не только сбалансированное, но и очень вкусное. А приветливость нашей «кормилицы» Марины делает еду ещё вкуснее.



Зеркал в отделении мало. Ясно, что все мы здесь, мягко говоря, не Афродиты, отчего и настроение не очень. Но никто из персонала отделения, независимо от должности и статуса, не позволяет себе ни словом, ни взглядом, ни действием обидеть, унизить или оскорбить оказавшихся здесь волею судеб женщин.



Не говорю уже о стерильной чистоте везде – начиная со столовой и заканчивая туалетами – в любое время суток. Это – само собой. Ежедневная влажная уборка палат, тщательная и без комментариев в адрес пациентов, чуткое и предупредительное отношение санитарочек к каждой женщине.



О кишащих  тараканами грязных помещениях гинекологии 1-й горбольницы узнаёшь только от соседок по палате – «пришельцев» оттуда на долечивание (а таких за «мои» 10 дней было трое).

В отделении нет криков, ругани, выяснения отношений.



Персонал подаёт пример поведения пациентам, среди которых  жительницы и Севастополя, и пригородных зон, и других городов.



С благодарностью скажу о дежурном враче Анастасии Сергеевне (к сожалению, фамилии не знаю). Сравнила бы её с доброй феей или эльфом, - такая же «летящая», светлая, с огромными участливыми глазами. Отвечает на любой вопрос, терпеливо  выслушивает всех,  объясняет, что непонятно, серьёзно, подробно, со знанием дела.



Рассказывали, что она недавно окончила Симферопольский мединститут, проходила здесь практику, а теперь работает. Но пока только дежурит, так как свободных ставок нет. Её ночного обхода мы ждали всегда.



Позволю себе небольшое отступление.



Вот случилось мне оказаться в больнице. Повторюсь, страшно было. Ещё и потому, что «в миру» ведь отовсюду льётся информация о том, как плохо у нас везде, во всех сферах и, конечно, в здравоохранении. В частности, что наступило время молодых врачей, «купивших» дипломы. Резюме краткое: «Спасайся, кто может!»



И со своей «болячкой» я тянула. Не хотелось идти в больницу, тем более, «под нож», как говорится. Чего я ждала, трудно сказать, так как понимала, что «само не рассосётся».



Объяснили мне популярно и «по-науке», осветив мои ближайшие перспективы (оставив, естественно, решение за мной), тоже врачи женской консультации больницы №9 (до этого я «набегами» посещала частные клиники). Увы, но с недавним уходом   прекрасного профессионала своего дела, врача-гинеколога ЖК Н.М. Михайлюк, «осиротели» сотни балаклавских женщин, в том числе и я.



Так вот сегодня, в чудесный солнечный день, покидая стены гинекологического отделения, я прекрасно себя чувствую не только физически, но и морально, лично убедившись, что не всё так плохо в нашем севастопольском «королевстве» на самом деле. Можно выдохнуть и с уверенностью смотреть в будущее.



Огромная благодарность прекрасному коллективу гинекологического отделения больницы №9, чётко, профессионально и с любовью выполняющему свой долг!



«Закон бумеранга» никто не отменял! Пусть крепкое здоровье, радость жизни, восторг качественного существования, вера в добро и бескорыстие, счастье наших мужей, детей и внуков, «получивших» из ваших золотых рук своих здоровых, полных сил, жён, мам и бабушек, вернётся к вам с лихвой!

С П А С И Б О !

Но стоп!

«Очнувшись» от бьющих через край эмоций, попробую сказать главное. Говорю о здравоохранении Севастополя и обращаюсь к властьпредержащим в этой области.

Есть такие «оазисы», как больница №9 (Главный врач – Е.В. Волкова).



Так берегите же, помогайте (если надо), внедряйте опыт умных руководителей, умеющих так организовать деятельность вверенных им учреждений и  создать так необходимую простому нездоровому человеку благоприятную, комфортную атмосферу внимания, участия, помощи. Одним словом - Милосердия.



Мотивируйте остальных на подобную деятельность! Ведь кроме бесконечных проверок у вас в руках много «рычагов», - и моральных, и финансовых.

Предавайте «сверху» огласке не только плохое, но и хорошее. Севастопольцы вправе знать своих героев (в кавычках и без).



Приведу «свежий» пример.

Вы были на открытии обновлённой поликлиники для взрослых 9-й больницы. Красота, что скажешь. Но ни в одном репортаже не  сказали о том, КАК была организована работа поликлиники во время ремонта. Её не закрыли! Я была приятно удивлена чёткой, продуманной и, опять-таки, направленной на возможное облегчение для пациентов, организацией рабочего процесса в такой форс-мажорной ситуации.



Мне кажется, не грех и поучиться самим ТАКОМУ руководству, умению организовывать и создавать. Короче говоря,  УМЕНИЮ ЧЕСТНО РАБОТАТЬ. Это не стыдно! И «нет предела совершенству»!



Решайте проблемы на своём, высоком уровне. Создавайте условия, спокойные и надёжные, для таких «оазисов». Поверьте, люди, умеющие так работать, сделают нашу (и вашу) жизнь ещё лучше, если им не мешать, а прислушиваться к ним и идти навстречу.



С  уважением, О. Порядина.