пт, 05/07/2019 - 12:25
136
1

"ОТТЕПЕЛЬ" КАК СРЕДСТВО ОТ ПРЕСЫЩЕННОСТИ

admin

В Севастополе  с конца марта проходят «Дни Екатеринбурга».  А гастроли замечательного уральского ТЮЗа плавно сменились показами спектаклей другого самобытного екатеринбургского театра - Камерного. 

Для знакомства с севастопольским зрителем екатеринбуржцы выбрали поэтическую композицию «Оттепель» в постановке главного режиссера театра Дмитрия Касимова.

3 июля состоялся ее показ на сцене Севастопольского театра имени Луначарского.

«Оттепель» - это такое сложноподчиненное  и очень смело скроенное музыкально-пластическое действо, основанное  на поэзии и музыке 60-х годов, на самых важных  общественно-политических событиях  советской эпохи – от выноса Сталина  из мавзолея, эйфории фестиваля молодежи и студентов  до первого победного космического полета  и  трагической гибели Гагарина, от расцвета «Таганки» и «Современника»  до преследования Неизвестного и Бродского…Невероятно, но знаменитое советское десятилетие, символизирующее,  в частности,  заметное  ослабление  цензурного  и  прочего  режимного груза,  просканировано создателями спектакля достаточно «неспешно и подробно».  В стандартный хронометраж  двухактного спектакля  вошло огромное  количество дневниковых ретроспекций (Данелия, Самойлова, Твардовский), аккордов  и  ловких  па первого для нас рок-н-ролла,  а также экспрессивной поэзии -  Евтушенко, Шпаликов, Вознесенский, Рождественский, Ахмадулина, Мориц… Строки, рвавшие более полувека назад столичную площадь Маяковского и Политехнический музей, не утратили актуальности.  

Молодые поэты, писатели, артисты, герои земли и космоса,  да и не только герои, а самые обычные люди советских шестидесятых годов  на  кураже молодости и надежд... Какими они были?..

По словам авторов постановки,  посыл спектакля - отнюдь  не ностальгия по прошлому, а борьба  с  сегодняшней  тотальной  пресыщенностью  и, как следствие,  «душевной вялостью».

И это получилось. Рука тянется за сборником Евтушенко, ну, ладно… в Гугл, в Яндекс! Но ведь все равно за Евтушенко?!.. И хочется сегодня по просмотру спектакля «Оттепель» задать себе вопрос:  можем ли мы – люди своего времени - сказать, что живем так же неравнодушно, как «шестидесятники» - с огнем в сердце, полные жизнелюбия и планов  на светлое будущее или хотя бы настоящее…?



Пока раздумываем над ответом и выбираем  следующий спектакль для просмотра, не забываем  про особую приятность –  в фойе театра проходит душевная выставка, посвященная Бажову и уральским камнерезам. Каждого театрала ждет комплимент от гостей - уральский самоцвет в подарок.







Наталья Ткаченко