сб, 01/12/2018 - 00:23
998
1

О патриотизме через призму скандала

admin

Сбственно, опус родился в ответ на статью - https://sevastopol.su/point-of-view/komu-na-rusi-zhit-horosho-20

to Корабельщик:

Читать не стал. .   

 И - правильно. Заказная статейка и автор ничем не лучше упоминаемого поэта Быкова (он тоже весьма образован и некоторые его вещи, напр, лекция о Высоцком весьма полезны (и объективно, и познавательно)). Я бы даже сказал, что Смагин примерил на себя одежку "патриота по методичке от куратора" (заказчика статьи), но не дотянул до того ловкачества, каким обладают некоторые, притягивая за уши "невпихуемое". Судите сами:

1. Когда речь идет о патриотизме вообще (на примере Ю. Полякова), я согласен и поддерживаю 2-мя руками. Но связать замену Полякова на какого-то гея со скандалом  на Матросском бульваре - это, извините, из серии "глаз на ж... натянуть" (не в смысле угрозы, а в смысле - самого действия (глаз очень далек от ж...)).

2. А кто такая эта "чиновно-бюрократической прослойка"? - по Смагину - это весь РОССИЙСКИЙ чиновничий аппарат. Но давайте выделим те примеры, которыми он иллюстрирует такой вывод: Брилев с британским паспортом, Авен, Гельман, Серебрянников, Бычков ...Батюшки святы - ни одного русского, одни жидовины! Но если ты пишешь аналитическую статью, так и давай анализ явления, а не греби всех под одну гребенку, сцуко))). А так ты голословно обвиняешь всю власть, куда, между прочим, входит и ЧАМ.

И, наконец, "неказенные патриоты, желающие восстановить или попросту сохранить какой-то объект культурно-исторического наследия" - это истинные патриоты? Пмсм, НЕТ.

Начнем с того, что каждое поколение должно оставить свой след в истории. Но когда очередное поколение, вместо того, чтобы превзойти достижения предыдущих, свои усилия направляет на то, чтобы гордиться отцами и дедами, уходя от решения злободневных задач, начинается деградация. Никого не хочу обидеть и ни на кого не намекаю, а разбираю подноготную конфликта немного глубже, чем это сделал автор. Итак, независимо от причины (толи ухожу от проблем и – поэтому…, толи задавленный проблемами и поэтому…) но, с т. зр. патриотизма, сохранение памятников - задача ВТО-РО-СТЕ-ПЕН-НАЯ. Читаем словарь: «Патриотизм - преданность и любовь к своему отечеству, к своему народу и готовность к любым жертвам и подвигам во имя интересов своей Родины.» И видим, что первая часть определения (преданность и любовь) – пассивная, и только вторая (готовность к любым жертвам и подвигам) – активная. А патриот д.б. активен (по-определению) во имя интересов своего города (как малой родины), но когда он проявляет активность во имя интересов… памятника, то я считаю, что это не истинный патриот. ЧТД.

 Ну и к чему это ты? – спросит любопытный читатель – хочешь очернить «наше фсё»? НЕТ – отвечу я. Хочу, чтобы обе стороны одумались и вместо втягивания горожан в эту склоку (открытые письма и все-такое), быстренько в кулуарах договорились и вышли к народу с покаянием – мол, были неправы (а неправы были ОБА!), погорячились… Щаз устраняем все замечания-нарушения (вот – дорожная карта) и продолжаем реконструкцию, как было задумано изначально. ТЧК!

Все остальные пути, пмсм, НЕ-ПАТ-РИО-ТИЧ-НЫ.