Мила5377

15 февраля 2021 - 17:26
288

Город-полис Севастополь

Мила5377

Много веков назад на территории нынешнего Севастополя был город-полис Херсонес. Это был город и окружающие его хоры сельскохозяйственные наделы. 

Основанный на этой же территории город Севастополь тоже можно разделить на город и сельские поселения, входящие в территорию города. В сёлах, входящих в черту города, жили тоже городские жители, они обеспечивали город продовольствием. 

Вроде есть аналогия с античными городами-полисами, территория которых тоже включала в себя город и сельскохозяйственные наделы.

В советское время сельскохозяйственные земли увеличились за счёт садов и огородов. Почти каждая семья в Севастополе была членом СНТ. Кормили себя, что-то продавали на рынке.

И если дачники-москвичи едут на свой клочок земли в Подмосковье, у дачников-севастопольцев  в собственности севастопольская же земля.

И ещё есть виноградники, села, что тоже Севастополь – и их жители севастопольцы. 

В античности полис – это город-государство, которое должно выжить само, независимо от метрополии.

Вот и мы, где бы мы ни жили, на Большой Морской, в Терновке, Балаклаве или Орловке, все севастопольцы.

В политической жизни эта связь прослеживается, когда жителю центрального холма Севастополя не все равно, что спустили воду из озера у села Орлиное, и он против застройки Байдарской долины, и его беспокоит, что разрушаются древние памятники в Балаклаве. Поэтому неправомерно, что застройка той же Балаклавы должна обсуждаться только жителями Балаклавы. В Балаклаве, как и на улице Ленина, живут севастопольцы.

Но это политический аспект. Он важен. Надо оставить полис: город и сельхозземли, это уникальность нашего города. Надо противиться застройке жилыми высотками сел Севастополя.

Но есть ещё и экономический аспект. Надо пытаться зарабатывать бюджетные деньги внутри своего города. Как это сделать? Нефти нет, продавать сельхозземли под жилье, города-полиса уже не будет, останется только город – жалкий муравейник.

В городе два университета. Надо пытаться выиграть гранты, устроить площадку стартапов. Зачем молодежи уезжать из города, надо создать в городе самим рабочие места, развлекательную инфраструктуру. И начинать заниматься этим уже на площадках университетов. 

Конечно Москва во многом помогает. Но удочки для рыбы придется мастерить самим.

В городе много состоятельных людей: плавающие, пенсионеры, подзаработавшие денег на Севере России. Деньги есть.  Какие услуги, какие программы, стартапы нужны городу, надо обсуждать со студентами. И уже студенты могут воплощать идеи в жизнь.

 

 

Поделитесь этой новостью с друзьями: