Лента новостей

В мире

8479
33

Станислав Стремидловский. В Польше растёт напряжение между поляками и украинцами

ForPost - Новости : Станислав Стремидловский. В Польше растёт напряжение между поляками и украинцами

Рупор варшавских либералов Gazeta Wyborcza на днях сделала «сенсационный» вывод: в последнее время в Польше нарастает напряженность между поляками и украинцами. Поводом для него послужил скандал в государственной Высшей школе Восточной Европы (PWSW), расположенной в городе Перемышль, что на польско-украинской границе. Девять студентов этого учебного заведения, прибывшие с Украины, разместили в интернете фотографию, где они позируют с флагом Украинской повстанческой армии (УПА). Один из жителей Перемышля перепостил ее на портале wykop.pl, сопроводив комментарием: «Это плевок в лицо полякам на их собственной земле! Не оставляем без внимания. Направляем заявления в прокуратуру о совершении преступления, оглашаем в средствах массовой информации и пишем протест ректору». В течение нескольких часов сайт Школы и аккаунт в Фейсбуке был завален гневными репликами. Студенты принесли извинения, сообщив, будто бы они только хотели «поддержать свою родину», а сами вовсе не являются «бандеровцами». Тем не менее, ректор PWSW, профессор Кшиштоф Чешо написал, что инцидент будет рассмотрен на дисциплинарном комитете, информацию об украинских учащихся, которые имеют Карту Поляка, передадут в соответствующие консульства Польши на Украине. Заявление заканчивается словами: «Я хочу выразить глубокое сожаление, по крайней мере, неуместным поведением студентов нашей Школы».

УПА и «бандеровцы» — тема для польского общества очень больная. Несмотря на попытки либеральной элиты и средств массовой информации замолчать ее в информационном пространстве, выдавить на обочину, маргинализировав тех, кто помнит о событиях 1939-1947 годов, многие поляки не могут забыть трагедию организованной УПА Волынской резни поляков и сопровождавших ее событий. Gazeta Wyborcza была во главе тех, кто во имя польско-украинского «примирения» флиртовали с необандеровцами, предлагая Польше считать своим главным врагом Россию. Однако даже многие русофобские политики, общественные деятели и журналисты, не переставая критиковать Москву, отказывались видеть в Киеве «новых друзей». Тем большее возмущение оппортунистическая линия правящей коалиции и оппозиции по отношению к украинским ревизионистам вызывала у выходцев из Восточных Крессов и польских националистов. Взрыв негодования в этой среде вызвало недавнее решение президента Украины Петра Порошенко перенести празднование Дня защитника Отечества с 23 февраля на 14 октября, которое считается днем создания УПА. Национальное движение Польши (RN) выступило с заявлением, где расценило подобное как намерение Киева на государственном уровне положить историю «Украинской повстанческой армии в основу мифологии современного украинского государства». Совет RN призвал польские власти дать адекватный ответ, который бы привел к отмене указа украинского президента. «Посол Украины должен быть вызван в МИД Польши, чтобы услышать недвусмысленное заявление польских властей, — утверждает Национальное движение. — Это покажет, в какой степени отношения между Варшавой и Киевом основаны на партнерстве, а в какой — на некритичном восприятии всего того, что происходит на Украине. Мы ждем действий от правительства и президента Польши».

Указ Порошенко нанес серьезный удар по аргументации варшавских либералов, которые списывали распространившийся в украинском обществе «бандеровский культ» на «отдельные недостатки» непопулярных партий и движений. Старейший польский журнал Mysl Polska опровергает: культ УПА в Киеве не маргинален. С начала событий Майдана сторонники безусловной поддержки проевропейской и прозападной части Украины, радикально враждебно настроенные по отношению к России, активно поддерживающие новые власти Киева, стремятся внушить полякам, что экстремизм на украинской политической сцене никем не поддерживается и ни на что не имеет влияния, отмечает издание. Между тем, мы все более убеждаемся, что новые власти, правящие Украиной, продолжают политику бывшего президента Ющенко в отношении УПА, ОУН и Бандеры. На днях во Львове прошел «Марш Славы» по случаю 72-летия создания УПА — организации, которая несет ответственность за геноцид поляков, многочисленные террористические акты против евреев и русских. Организаторы шествия отметили связь между УПА и Майданом. «Без прошлого нет будущего. Без УПА не было бы Майдана», — сказал глава львовской организации «Память» Любомир Горбач. Антипольская, антисемитская, антироссийская и пронемецкая традиция в истории Украины нынешними властями считается основой суверенитета и национального самосознания, заключает журнал. Поэтому союзы кресовян и правых призвали поляков 23 октября выйти по всей стране на общенациональную акцию протеста против прославления УПА и принять участие в пикетировании украинских дипломатических представительств. При этом антиукраинские настроения в Польше «подогревает» не только история. Поляков начинает раздражать политика Варшавы, которая за счет своих граждан помогает иностранцам. Так, в начале октября группа польских студентов создала движение «Стоп украинизации Университета Ополе». Учащиеся обвинили ректорат в дискриминации их в пользу студентов-украинцев.

Проблема для поляков, недовольных своим правительством, в том, что две главные политические силы — правящая «Гражданская платформа» (РО) и оппозиционная «Право и Справедливость» (PiS) — в одинаковой степени причастны к поддержке Майдана и без репутационных рисков для себя прекратить играть на стороне Киева они не могут. Единственные, кто теоретически мог бы поставить вопрос о пересмотре приоритетов, это парламентские клубы Польской крестьянской партии (PSL) и Союза левых демократических сил (SLD), а также не представленный в Сейме, но набирающий популярность Конгресс новых правых (NP) Януша Корвина-Микке. Однако их возможности сегодня существенно ограничены. Другой вопрос: насколько долго способна продержаться господствующая либеральная идеология, отказывающая замечать реалии на восточных границах Польши. А они таковы, что у Варшавы есть трудности не только с украинцами. На литовском направлении — в очередных поселках Вильнюсского района (Виленского края), где большинство местного населения составляют литовские поляки, снимают таблички с двуязычными названиями улиц. На белорусском — непризнанный Союз поляков Белоруссии выражает министру образования Сергею Маскевичу протест против изменений к закону «Об образовании». И только на российском — маршалек Варминьско-Мазурского воеводства Яцек Процек просит Еврокомиссию разрешить включить в зону льготного местного приграничного передвижения с Калининградской областью все повяты своего воеводства.

В этой ситуации рост напряжения между поляками и украинцами может стать первой утечкой, которая вдребезги разнесет «паровой котел» варшавского политикума.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (33)

Аватар пользователя Александp
постов:
2358
Александp (Екатеринбург)
- 19/10/2014 в 13:41

Вроде как прозревают. Еще через пару-другую лет вспомнят, кто, кроме 4-х танкистов с одной собакой, освобождал Польшу вообще и Варшаву в частности от гитлеровцев и их УПА-шных прихвостней.

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 19/10/2014 в 13:42

Да уж,полякам есть ,что вспомнить о Волынской резне! Вот и нечего было им поддерживать Майдан,как будто не видели,что движущей силой там были бандеровцы.Помогли им придти к власти.То ли еще будет.

Аватар пользователя SV-Flanker
постов:
5418
SV-Flanker (Москва)
- 19/10/2014 в 13:53

Вот пускай теперь поляки попробуют воспитать в бандерлогах чувство светлого и прекрасного. Или пусть принимают "истинных украинских хероев". Надо же понимать "свободолюбивых" хохлов, которые ведут неравную борьбу с российским империализмом.

Аватар пользователя Русский
постов:
7241
Русский (медведь)
- 19/10/2014 в 13:55

Поленья умнеют?

Аватар пользователя Gadukin
постов:
75
Gadukin (Мытищи)
- 19/10/2014 в 14:00

А ведь пшеки и укры,в принципе,не совместимы:они друг друга считают быдлом.Хотят сблизиться на основе русофобии,но они перегрызутся,выясняя кто из них пан,а кто холоп.Так что ,думаю,впереди цирк зажжёт ещё свои огни.

Аватар пользователя Gadukin
постов:
75
Gadukin (Мытищи)
- 19/10/2014 в 14:18

А ведь если попустят хохлодебилов! То кричали у них в Варшаве будут поляку на гыляку и т.п.Ведь пшеков не раз выставляли в дурнях британцы!Даже 2 мировая была начата с подставы британцами Польши! Вот и сегодня, пиндосы (этомускулы британии), проиграв укростан замутят в польше бардак! Вот просто к бабке не ходи замутят!
Вполне возможно.

Аватар пользователя Хрюшка
постов:
3134
Хрюшка (Москва)
- 19/10/2014 в 14:38

to Владимир Скомаровский

"Бандэра придэ, порядок навэдэ!"
Польша це Украина!

Аватар пользователя Vladimirovna
постов:
4552
Vladimirovna (Поволжье )
- 19/10/2014 в 15:03

to Владимир Скомаровский

Даже 2 мировая была начата с подставы британцами Польши! Вот и сегодня, пиндосы (этомускулы британии), проиграв укростан замутят в польше бардак! Вот просто к бабке не ходи замутят!
31 марта 1939 г. английское правительство в одностороннем порядке предоставило «гарантии» независимости Польше, Что касается "польско-украинской" дружбы, то само выражение вызывает улыбку....

Аватар пользователя Банщик
постов:
24610
Банщик ()
- 19/10/2014 в 15:18

to Vladimirovna (Поволжье )

Привет! Яблочки на пользу полякам пошли.Может ещё какой фрукт запретить?

Аватар пользователя Vladimirovna
постов:
4552
Vladimirovna (Поволжье )
- 19/10/2014 в 15:30

to Банщик

День добрый! Вместо фруктов запрет транзита подержанных иномарок подойдёт ?

Аватар пользователя Банщик
постов:
24610
Банщик ()
- 19/10/2014 в 15:34

to Vladimirovna (Поволжье )

Да уже можно всё запрещать.У них немного-то и осталось.

Аватар пользователя Vladimirovna
постов:
4552
Vladimirovna (Поволжье )
- 19/10/2014 в 15:38

to Банщик

to Vladimirovna (Поволжье ) Да уже можно всё запрещать.У них немного-то и осталось.
Гонору много осталось- больше чем у укрососедей

Аватар пользователя Банщик
постов:
24610
Банщик ()
- 19/10/2014 в 15:40

to Vladimirovna (Поволжье )

Тогда пусть активно потребляют яблоки вместо мяса.

Аватар пользователя Gorn
постов:
1992
Gorn (Севастополь)
- 19/10/2014 в 16:02

Ну, об украинцах и говорить нечего - племя без национальной идентификации, культуры и исторической памяти.
Но поляки-то могут вспомнить, как зарождалось все это непотребство, которые мы лицезрели на Майдане и что бандеровцы вытворяли в Польше, когда Галиция находилась в ее составе. Пшеки сейчас наивно полагают, что, избавившись от геморройной территории, они раз и навсегда решили проблему украинского национализма. Нет, господа, если эту заразу не выжечь каленым железом, она расползется по всей Европе. Да уже расползается. Так что скоро слова "украинец" и "нацист" станут синонимами. И люди, узнав, что пред ними гражданин Украины, будут бежать от него, как от прокаженного.кстати, вот как реагирует World на слово бандеровец.




Аватар пользователя alex1680
постов:
1860
alex1680 (Москва)
- 19/10/2014 в 16:26

Уже и яблоки отказались в Россию продавать ради укробандеровцев, а а тут вдруг вспомнили историю...

Аватар пользователя predenvb
постов:
614
predenvb (Sevastopol)
- 19/10/2014 в 16:36

Я сомневаюсь в спеособности поляков переломить ситуацию. Как скомандует Вашингтон - так и будет. Польша - форпост америриканского влияния. Если что и изменится в Европе - то в Польше и прибалтике в последнюю очередь. Эти шавки будут гавкать пока США от них не откажутся.

Аватар пользователя crimeariver
постов:
6639
crimeariver (Москва )
- 19/10/2014 в 17:03

Да они просто историю учили по украинским учебникам.

Аватар пользователя Gorn
постов:
1992
Gorn (Севастополь)
- 19/10/2014 в 17:04

Я сомневаюсь в спеособности поляков переломить ситуацию. Как скомандует Вашингтон - так и будет. Польша - форпост америриканского влияния. Если что и изменится в Европе - то в Польше и прибалтике в последнюю очередь. Эти шавки будут гавкать пока США от них не откажутся.
Не, они будут гавкать даже в том случае, если США на них забьет. И гавкать будут до тех пор, пока не получат хороший пинок под зад. Это, как говорил известный киношный персонаж - психология. А она и у людей , и у государств одинаковая. Если есть комплекс, то он не лечится.

Аватар пользователя anatoliy
постов:
3067
anatoliy (--)
- 19/10/2014 в 18:07

Я сомневаюсь в спеособности поляков переломить ситуацию. Как скомандует Вашингтон - так и будет. Польша - форпост америриканского влияния. Если что и изменится в Европе - то в Польше и прибалтике в последнюю очередь. Эти шавки будут гавкать пока США от них не откажутся.
Совершенно верно.

Аватар пользователя olesergei
постов:
28
olesergei ()
- 19/10/2014 в 18:49

В этом году(в июле) три недели провёл в Польше-Варшава,Краков,Гданьск,Белосток.......Говорил с гидами, о не понятной для меня позицией Польши с делами на Украине- поставки оружия и т.д. Услышанное, меня в общем то порадовало..........В Польше много общественных организации, каторые составляют списки поляков воюющих на стороне хунты и предают их огласки.Поляки клеймят позором польских наёмников воюющих на стороне фашистов(именно так они называют АТО). "Наше правительство пляшет под дудку Америки и в перспективе, надеется на возврат довоенных территорий. Только вот народ этого не очень хочет......" Историческая память у поляков хорошая. Они очень хорошо помнят фашистов и западенцев. В Польше говорил по русски. Негативного отношения к себе не чувствовал. Был момент в Кракове, когда в мой адрес прозвучали насмешки.........как потом выяснилось на мне была летняя ветровка с надписью на немецком языке "Я за здоровый образ жизни" и молодняк принял меня за туриста из Германии.....(Ну не уважают Краковчане немцев). Нет плохих народов, есть плохие правители, но..... как говорится, семья не без урода, уродов хватает везде, и у нас и у них. К правителям, слово "плохое"как то не подходит, уж очень оно человечное.

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 19/10/2014 в 19:04

Распространение фашизма за пределы Украины никто не хочет.

Аватар пользователя alex1680
постов:
1860
alex1680 (Москва)
- 19/10/2014 в 19:51

to olesergei

Интересный взгляд внутрь. Вообще, все происходящее выглядит как обострение шизофрении.. Этот период обязательно должен закончится.

Аватар пользователя Александp
постов:
2358
Александp (Екатеринбург)
- 19/10/2014 в 20:36

to olesergei

воюющих на стороне фашистов(именно так они называют АТО).
А как им еще называть всю эту мразь, уже чуть ли не официально именующую себя бандеровцами? О Волыни в Польше очень хорошо помнят.

Аватар пользователя Леонид Кирилов
постов:
1004
Леонид Кирилов (Смоленск)
- 19/10/2014 в 23:12

Поленья умнеют?

...УПА...добро пожаловать в Европу...

Аватар пользователя ykropskii ban
постов:
318
ykropskii ban (Москва)
- 19/10/2014 в 23:19
Аватар пользователя синий иней
постов:
29459
синий иней (Дед Мороз)
- 20/10/2014 в 1:08

Лучше раз увидеть, чем 100 раз прочитать тухлую, но лживую кремлёвскую утку:

Аватар пользователя Банщик
постов:
24610
Банщик ()
- 20/10/2014 в 7:42

to синий иней (Дед Мороз)

А зачем видеть ролики из дурдома?
Это нарушение прав тамошних пациентов.

Аватар пользователя Vladimirovna
постов:
4552
Vladimirovna (Поволжье )
- 20/10/2014 в 9:03

to синий иней (Дед Мороз)

Лучше раз увидеть, чем 100 раз прочитать тухлую, но лживую кремлёвскую утку:
Помним-помним:

Аватар пользователя irakliya
постов:
3508
irakliya (Москва)
- 20/10/2014 в 21:44

Отключит, отключит, даже не сумлевайтесь. Обещали 2 года на голубом глазу квартплату не повышать, я, как южный кореец, заплатила по старой цене за год вперёд, и что? Ехать доплачивать? Я законница и привыкла всё платить вовремя. Есть у меня в Сев-ле почти приятель, который не платит ни копейки Бог знает сколько лет и спит спокойно, но я так не могу. Пошли нам всем Творец удачу, чтоб не остаться голыми и босыми.

Аватар пользователя irakliya
постов:
3508
irakliya (Москва)
- 20/10/2014 в 21:46

to синий иней (Дед Мороз)

Уже даже не смешно!

Аватар пользователя scifer
постов:
98
scifer ()
- 20/10/2014 в 23:01

Фотография на которой девять украинских студентов Восточноевропейской высшей школы, находящейся в Перемышле (Польша) вызвала волну возмущения у поляков. Об этом пишет Gazeta Wyborcza. Об истории с Перемышля стало известно в прошлую пятницу. Тогда один из жителей города опубликовал на сайте wykop.pl фотографию, где девять украинских студентов держат красно-черный флаг. Происходило это на подземном паркинге торгового центра Галерея Санова. Автор подписал фото так: "Это плевок в лицо полякам на их собственной земле. Не обойдем этого без внимания. Сообщим прокуратуру о совершении преступления, распространим это дело в медиа и напишем письмо ректору Восточноевропейской высшей школы". Под подписью автор добавил адрес школы, чтобы все желающие могли высказать свое возмущение. Комментарий также попал на страницу учебного заведения в Facebook. В течение нескольких часов сообщение в социальной сети набрало тысячи лайков и распространений, информацию распространили СМИ. http://ipress.ua/media/gallery/full/s/t/stydentu.jpg

Аватар пользователя crimeariver
постов:
6639
crimeariver (Москва )
- 21/10/2014 в 6:53

to синий иней (Дед Мороз)


Этот поляк тоже по украинским учебникам учился? Не в курсе, что бандеровцы 70 000 женщин и детей в Польше уничтожили? Если вы не знаете такого исторического факта, то зайдите сюда Wikipedia Stepan Bandera.

Аватар пользователя narumbol
постов:
16398
narumbol (Севастополь)
- 22/10/2014 в 13:28

Жаль деда забанили... так бы посмотрел на "дружбу" народов...

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1870
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
1173
3

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
10077
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
10571
11

ТОП 5