Севастополь

Жители Севастополя заставили власть Инкермана уважать их выбор

В Инкермане хотели без учёта мнений местных жителей, без представления общественности документов, принять решения по поводу строительства морского многофункционального порта.

Жители Севастополя заставили власть Инкермана уважать их выбор

В понедельник, 15 января, фирма «Геопромэкология» при содействии властей муниципального образования хотела провести общественные слушания по вопросу «Экологическое обоснование по проектной документации «Дноуглубление акватории с устройством сооружения по обезвоживанию грунта в бухте Северная. Район реки Чёрная».

Общественные слушания назначили в самое неподходящее время – на 10.00, когда весь Инкерман – на работе. В помещении, где проводились так называемые слушания, отсутствовало отопление и не работали микрофоны.  Наверное, устроители предполагали, что они не понадобятся на таком «формальном» мероприятии.

На мероприятия, которое, по словам заместителя главы Инкерманского МО, прошли нормально, присутствовало только шесть жителей Инкермана. Остальная «общественность» приехала из других районов Севастополя.

После часа обсуждений слушания под давлением людей перенесли на другую дату.

По словам члена общественной палаты Севастополя Ивана Комелова, слушания не учитывали мнения жителей Инкерманского муниципального округа.

«В зале их находилось очень немного. Время для слушаний было выбрано неудачно: 10 утра понедельника. И говорить, что слушания были легитимными, неправильно. Сама процедура, мягко говоря, не соответствовала требованиям к проведению слушаний. Люди регистрировались самостоятельно, никто не проверял данные их паспортов, они просто записывались в список. Поэтому любые решения, как положительные, так и отрицательные, не отражали бы интересы жителей Инкермана», – считает Иван Комелов.

Кроме того, участников слушаний не знакомили с проектом.

Фирма «Геопромэкология», которая планирует строить в Инкераме порт, банально не представила документы, на основании которых можно было бы делать выводы.

Представитель экологической организации «Природный патруль» Вячеслав Хатунцев рассказал ForPost, что воздержался бы от реализации проекта в сегодняшнем виде, поскольку из того, что должно быть представлено по закону, касалось только экологических обоснований предполагаемой деятельности.

« «Геопромэкология» должна была представить полный проект. Но нам на руки выдали только экологическое обоснование, где нет описания проекта, основных документов, конструктивных решений», – рассказал Вячеслав Хатунцев.

По его словам, прошло больше 10 лет после того, как инициатор проекта «Геопромэкология» получила этот земельный участок. И за эти 10 лет фирма так и не подготовила проект будущих работ.

«У них небольшой земельный участок в водоохранной зоне выше русла реки Чёрная. Без проекта там хозяйственной деятельностью заниматься нельзя. Они хотят на необорудованный берег без причала выгружать сыпучие материалы. Это не самый лучший и не самый экологичный способ проведения работ», – делится активист.

По сведениям ForPost, ранее в Инкермане уже проходили общественные слушания по данному проекту, и тогда общественности представляли некие технические решения, которые «Геопроэкология» собирается реализовать.

При этом тогда подход подрядчика к работам по строительству порта сочли возможностью для добычи песка со дна реки Чёрная без оформления лицензионных документов.

Добавим, что земельный участок, где «Геопроэкология» собирается строить порт, имел целевое назначение «под строительство пассажирского порта», но позже проект организации превратился в многофункциональный порт.

Третья попытка проведения общественных слушаний по поводу строительства порта в Инкермане состоится не раньше февраля 2018 года.

В их организации примет участие Общественная палата Севастополя.

Павел Истомин

​Фото: Виртуальный Севастополь, varandej.livejournal.com

4136
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user Монолит
3534

Да потому, что все уже поняли, что от такого "развития", которое предлагает правительство города, никакой пользы для горожан, а вместо этого просто очередные заборы, которыми бизнесмены и властьимуще от людей отгораживаются как от зверей каких-то.

Profile picture for user Вадим Б.
93

Есть закон, но для некоторых, в том числе для господина Игоря Сердюкова, руководителя Геопромэкологии, он не писан, а если и писан, то не читан. То, что он отравит своими действиями половину города, никого не волнует. Фильтров нет. Будут грести и обнажать грунт. Из грунта попрет химия, которая там десятилетиями копилась, металлы и соли.  Попадет в пресную воду. В 2006 году уже аллюминий попал в воздух, помните может кто. Очень нехорошо получилось один чуть не умер, несколько в больнице оказались. Но это то, что на поверхности. По факту онкологические заболевания в регионе выросли в несколько раз. Только вот связи не находят между тем и этим...

 

Profile picture for user dimitro
6230

 

А есть закон об общественных слушаниях?

​​Есть и в данном случае он был нарушен

 

Profile picture for user Помор
1216

 

А есть закон об общественных слушаниях?

 Протокол общественных слушаний является обязательным приложением к разделу 8 проекта "Перечень мероприятий по охране окружающей среды". Без него проект не принимается на экспертизу с формулировкой отсутствует предмет экспертизы.

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

Я присутствовал на этом балагане, который пытались выдать за общественные слушания. Узнал об их проведении, кстати, накануне вечером. Позвонили. В связи с этим возникает сразу первый вопрос-в каком виде общественность должна информироваться  о подобных мероприятиях? Представители Геопромэкологии заявили, что разместили объявления в трех городских газетах. Но ни одного объявления на информационных щитах в Инкермане-не было! Насколько мне известно, назначать и организовывать публичные слушания могут органы исполнительной и законодательной власти,  или они проводятся по инициаьтиве общественности. А данное действо больше походило на самодеятельность. Как уже писалось, была саморегистрация. Никто не сверял списки с фактически присутствующими. Мы сразу обратили внимание, что много людей, не живущих в Инкермане( город-небольшой, и практически все жители знают друг друга в лицо). Поэтому я сразу выступил и заявил, что данные публичные слушания-пустая трата времени, так как они нелигитимны и не могут нести никаких правовых последствий. И позавидовал  жителям Нахимовского района-так как депутаты их муниципального образования все же удосужились разработать  и утвердить положение о проведении общественных слушаний. Почему-то не смог найти городской закон о ПС(есть только о ПС при обсуждении бюджета с поправкой, что могут проводиться ПС и по вопросам градостроительства). А универсального закона, регламентирующего все стороны городской жизни-не нашел. Кстати, столкнулся с интересным фактом. В 2015году был принят Устав Инкермана. Скомпилировали все положения закона РФ о общественнос самоуправлении. В том числе-о ПС и местных референдумах. Но  положений о порядке их проведения-нет. Соответственно., эти нормы-НЕ РАБОТАЮТ!

Profile picture for user durban15@mail.ru
93

 

инкерманцы наверное уже забыли как годами, десятилетиями дышали гарью от 4-х труб ГРЭС.., от сжигаемых кораблей на Чермете.., от систематического разлива мазута, нефтепродуктов в Инкерманской бухте, от пстоянной пыли Инкерманских карьеров, заводов  ЖБИ.., Дети таскали ртуть с аккамуляторов на чермете., делали из 2-х копеек 10.., и т.д..., печалька, у народа изьяны в мозгу...

 

 

Не надо истерить. Я всё детство прожил на " нижнем магазине" ( старые инкерманцы помнят). Рядом был ЗЖБИ (ныне мёртвый ). 4-е трубы на ГРЭСе видел только из окна. Ни разу дым от чермета мне в окна не попадал. Единственное что реально мешало - шум проезжающих под окнами машин. 

В каких аккумуляторах находится ртуть ? Видимо для засланного казачка-автора ртуть и свинцово-цинковые аккумуляторы одно и то же.

 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
669

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
779

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32709

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2360

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
88
9548

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12491