Новости Севастополя

Зелёная сетка могла разрушить Красный спуск в Севастополе

Севастопольский городской пейзаж уникален, и его нужно беречь, говорит архитектор.

Служба новостей ForPost

Укрепление склона Красного спуска, установленное около месяца назад, — неэффективно и ненадёжно. Такое мнение высказал председатель Союза архитекторов Севастополя Сергей Комаров журналистам НТС. Исходя из его опыта, анкерные укрепления были установлены неправильно и скорее могут навредить и без того разрушающемуся склону.

«В рамках своей работы я сталкивался с укреплением склонов — мы на Южном берегу делали в санатории „Ай-Петри” крытый бассейн. Там анкер был очень серьёзным — заделан за 15 метров от склона. С моей точки зрения, хотя я не конструктор, эти мелкие небольшие штыри на Красном спуске скорее разрушат склон, чем укрепят», — считает Сергей Комаров.

Недавно стало известно, что ярко-зелёную сетку за 30 миллионов всё же уберут, но откуда будут брать дополнительные средства — неизвестно. Сетка была призвана защитить склон от разрушения «корневой системой кустарников», и это обоснование тоже вызывает сомнения архитектора.

«Почему-то раньше все понимали, что склоны укрепляются как раз кустарниками, корнями деревьев и так далее, а тут наоборот получается. <…> Прежде всего должны дать заключение геологи, конструкторы и так далее. Они должны доказать, что именно такое решение поможет сохранить этот склон, если он на самом деле пропадает у нас», — говорит он.

Архитектор подчеркнул: чтобы выбрать оптимальный вариант и с функциональной, и с эстетической точки зрения, необходимо привлечение конструкторов и архитекторов. Весь Красный спуск — важная составляющая ансамбля города, его силуэта.

«Как архитектор я бы хотел, чтобы не нарушалась ландшафтная составляющая города Севастополя. Таких городов очень мало — с такими холмами, с такими бухтами. Тут же каждый холм виден со всех сторон Севастополя — вот о чём речь. Его же видно отовсюду, его не спрячешь», — обращает внимание Сергей Комаров.

4068
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (24)
Линьков
32381
Линьков

Деньги на ветер.

Ocean II
1318
Ocean II

Когда начнутся посадки? Или виновных нет? 

Город Севастополь
2189
Город Севастополь

Да...., со стеной чувствуется творческий подход к освоению денег.

Oberon
6879
Oberon

to Лайк:  

6. какие-то круглые постройки у херсонесского заповедника. музей очередной, с коттеджами что-ли. 

https://vk.com/wall-93138132_9417

AlexNSN
2497
AlexNSN

Кто за все это ответит, наконец-то или воровство (освоение) будет продолжено и далее?

Stanislav Stepanov
49
Stanislav Stepanov

Весь бомонд месяцами ездил через Красный спуск,все в доле?

znak26
1075
znak26

Надо покрытие нанести как на Хрусталке, причем два раза в год)

Шурин
2647
Шурин

Ну, раз сетка ярко-зеленая, то, видимо, после демонтажа на Красном спуске мы ее увидим постеленной на мысе Хрустальном взамен тех зеленых ковриков

UINSHEDOW
2949
UINSHEDOW

Да всем плевать, главное деньги народные украсть. Бюджет чиновники давно как свой карман воспринимают. Так что уймись быдло. И верь новостям из телика. Они нас именно так воспринимают. Поэтому и законы вводят под себя. Чтоб если кто возмутился -его в тюрьму. Я не хочу такой "демократии". "Демократии" воров и торгашей.  Я например коммунизма и социализма хочу.Жильё бесплатно,медицина бесплатно,образование лучшее, нет ворюг чиновников в таких масштабах, нет прости....к на должностях передком пробивших карьеру. 

Oberon
6879
Oberon

to Platonsp:  

  to Лайк:   6. какие-то круглые постройки у херсонесского заповедника. музей очередной, с коттеджами что-ли.  https://vk.com/wall-93138132_9417   to Oberon:  Обещали музей православия.  История  христианства в России ненаучна- будет поводом для скандалов и обвинений в антинаучности. 

 ну так обещали музей, а теперь целый кластер вырисовывается, огромный по площади. когда уже это мародёрство закончится.

Serggio
27488
Serggio

Сколько себя помню - НИКОГДА с этих склонов ничего сколь-нибудь серьёзного не обрушилось. С чего вдруг надо было так обеспокоиться их состоянием? Повод для выделения средств нашли?

Всё начинает рушиться как раз после таких "спасателей" - некомпетентных и жадных до денег. Надо  вернуть туда кусты и деревья и больше туда никаких "благодетелей" не пускать. Тогда ещё 1000 лет простоит.

Устроительница
1822
Устроительница

Кто возместит городу ущерб от бездумных действий? Решение принималось и согласовывалось реальным человеком. Или найдут рядового исполнителя-подчиненного для отвода глаз?

Serggio
27488
Serggio

to Наш Двор:  

Председатель Союза архитекторов Севастополя, Архитектор подчеркнул: чтобы выбрать оптимальный вариант и с функциональной, и с эстетической точки зрения, необходимо привлечение конструкторов и архитекторов. Фсе.

Ну, как-то так

 Заштукатурить и облицевать туалетной плиткой.

scilla-1
1075
scilla-1

МЕГА проект для нашего маленького города выливаются в большие проблемы. Если бы не этот проект у нас онкоцентр можно было оставить на прежнем месте и школу водолазов не убирать. А теперь будет разрушен защитный пояс вокруг тубдиспансера и построен больничный комплекс на месте лесов. 

to Лайк:   6. какие-то круглые постройки у херсонесского заповедника. музей очередной, с коттеджами что-ли.  https://vk.com/wall-93138132_9417

 

Алиса
1891
Алиса

to Serggio: 

так это когда теперь вырастут эти новые кустарники и деревья? До этого времени ещё что-нибудь замутят на такую же сумму...

Алиса
1891
Алиса

Все какие-то допущения «я не конструктор, но думаю...», «надо привлечь тех и этих». Может, нужно комментарий брать у более компетентных специалистов, которые четко ответят на все вопросы?

zitramon
6269
zitramon

to Ocean II:  

Когда начнутся посадки? Или виновных нет? 

Ну вы как малые дети, ей богу. Во первых в Севастополе на этот счет - клондайк. Украсть денег и тебе за это ничего не будет. Это ж в порядке вещей. Во вторых, тут-же не так, что захотел украл, хотят где-то в другом месте, а тут лишь исполнители со своим процентом ))

Ира БиК
20
Ира БиК

Мне на дачу такая сетка нужна...могу помочь убрать

shiper
1075
shiper

Во все времена осыпающиеся склоны в гористой местности засевали травой "ПЫРЕЕМ" и вющимися кустарниками. Стоимость копеечная. Единственное неудобство - первый месяц после посадки почва должна быть влажной. Через 3 месяца склон будет гарантировано защищен.

Аурелия 77
1073
Аурелия 77

Всё велосипед изобретают!

Anion
73
Anion

Этот Комаров пусть коментирует то в чем он разбирается, воздух сотрясать каждый может, а ты попробуй что-то сам создай в этом городе.

tosha
482
tosha

to Anion:  

Этот Комаров пусть коментирует то в чем он разбирается, воздух сотрясать каждый может, а ты попробуй что-то сам создай в этом городе

 

Да Вы сами-то воздух не сотрясайте! И не портите (простите). Архитектор Сергей Комаров – специалист и профессионал в СВОЁМ деле. Неравнодушный и болеющий за город человек. Если  нас, горожан, просто эмоции переполняют и возмущение, то человек видит всё безобразие, которое творят с городом приезжие «спецы», с профессиональной точки зрения. Ведь он знает, КАК делать надо, чтобы сделать хорошо и правильно, не навредив. И он не один такой.

       В городе есть и всегда были местные специалисты и  по воде, и по очистным сооружениям, и по озеленению, и по реставрации и по многому другому. Но их мнения никто не спрашивает, в комиссии и наблюдательные советы их не включают.

Боюсь спросить, а что Вы создали в городе и в чём разбираетесь так хорошо?

Тина Севастополь
10104
Тина Севастополь

to Наш Двор:  Ну, как-то так 

19
1204
19

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Блеск стали, чеканный шаг и историческая форма: как прошёл День матросского бульвара в Севастополе

Историческая форма русских солдат XIX века смотрится стильно и величественно.
26/05/2026 13:02
1232

Запасы топлива для Севастополя закуплены, но пока остаются на материке

Ограничения на заправках сохранятся до стабилизации поставок.
25/05/2026 16:14
2457

Война на истощение. Кто закончится раньше? – Лев Вершинин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Логика и суть войны никогда не про мнение общества.
24/05/2026 18:00
2352

Что делать, если после атаки БПЛА невозможно уснуть: советы специалистов и горожан

Почему во время тревоги нельзя сидеть в телефоне до утра.
24/05/2026 16:01
3232

В каких условиях пережидают тревогу в подвалах детских садов

В одном подвале может находиться более сотни детей, жалуются родители.
24/05/2026 12:00
3788

Железнодорожная станция на севере Крыма остаётся закрытой

А из-за ночных ограничений на Крымском мосту снова опаздывают поезда.
24/05/2026 09:38
8202
Туризм

Пострадавшие от мазута пляжи Кубани официально открывают купальный сезон

Жители Анапы оказались обеспокоены новостями об открытии купального сезона.
26/05/2026 16:18
367

Из Ростова-на-Дону стало легче попасть на Южный берег Крыма

Маршрут автобуса проходит через исторические регионы России.
26/05/2026 15:30
987

Какие пляжи откроются к началу купального сезона в Севастополе

До начала купального сезона осталось три недели.
25/05/2026 17:13
2060

Пляжи Севастополя на 95% готовы к сезону: что уже сделали и где будут обновлять

До открытия сезона операторам осталось получить заключения Роспотребнадзора.
25/05/2026 11:00
1166

Монаха лишили сана за ром и желание подраться с полицией

Священнослужитель пытался попасть в бар, ругался с окружающими и вызывал полицейских «один на один».
24/05/2026 15:47
560

Бювет, ротонда и динозавры: чем удивляет гостей Сакский курортный парк в Крыму

Полностью завершить ремонт зелёного пространства планируют к концу 2026 года.
24/05/2026 12:30
2257