Лента новостей

Россия

3961
14

Заслуженный мажор: россияне требуют от «орденоносца» ЮрКисса вернуть награду Путину

Президент наградил 23-летнего певца за «многолетнюю плодотворную деятельность».
ForPost - Новости : Заслуженный мажор: россияне требуют от «орденоносца» ЮрКисса вернуть награду Путину
Кто такой ЮрКисс, и за что он получил медаль ордена «За заслуги перед Отечеством»
Фото: коллаж ForPost

Новость о том, что президент РФ наградил молодого поп-исполнителя ЮрКисса (Юрий Киселёв) медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени «за большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства» и «многолетнюю плодотворную деятельность», буквально взорвала социальные сети.

Люди заявили, что «государственные награды обесценились». Каждый второй задавал риторический вопрос: «Что такого важного для российской культуры сделал 23-летний неизвестный поп-исполнитель, чтобы получить такую высокую президентскую награду?»

Наши граждане выставили ультиматум «заслуженному мажору»: либо «снимай медаль», либо «поднимем на вилы».

О том, какие проблемы нашего общества вскрыла госнаграда ЮрКисса, — в материале ForPost.

А был ли блат?

Пытаясь найти информацию об одном из самых юных получателей президентской награды, журналисты выяснили, что исполнитель Юрий Киселёв (ЮрКисс) — сын владельца «Русской медиагруппы» Владимира Киселёва.

Некоторые СМИ назвали Киселёва-старшего «приближенным к президенту Владимиру Путину». В своё время отец обладателя госнаграды был руководителем благотворительного фонда «Федерация», на одном из мероприятий которого глава государства исполнил песню Blueberry Hill.

Журналисты выяснили, что семья ЮрКисса — очень музыкальная. Отец был художественным руководителем группы «Земляне». Мама юного певца-орденоносца, певица Елена Киселёва, выступает под сценическим псевдонимом Елена Север. В 2020 году она получила «Золотой граммофон» за песню «Это любовь».

У ЮрКисса есть не менее музыкальный брат Владимир Киселёв, известный узкому кругу россиян как поп-исполнитель ВладиМир.

Если говорить о самом ЮрКиссе, которого глава государства наградил медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени «за большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства» и «многолетнюю плодотворную деятельность», то, по данным «Московского комсомольца», он начал свою певческую карьеру в 16 лет и уже через два года «стал весомой фигурой в отечественном шоу-бизнесе по имени ЮрКисс».

Кроме того, пишет газета, ЮрКисс «внёс посильную лепту в подготовку к концерту российских звёзд в День города в Луганске». Певец стал завсегдатаем благотворительных акций, а также регулярно «участвует в мероприятиях, сопряжённых с угрозой для жизни и здоровья».

А ещё он «является идейным вдохновителем сплочённой команды», ставшей «инициатором и первопроходцем» в организации концертов для жителей ДНР, ЛНР и Крыма.

«Я до этой истории (скандального награждения) не знал о существовании такого артиста. Я не слышал его голоса и не хочу знакомиться с этим артистом. Если бы у него были бы какие-то заслуги перед музыкальной культурой, искусством, я бы знал этого исполнителя. Какие у него могут быть заслуги перед музыкальной культурой, я не знаю», — сообщил корреспонденту ForPost известный музыкальный критик Сергей Соседов.

Он предположил, что ЮрКисс мог получить медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, например, за «какие-то личные заслуги перед президентом России». О них обществу пока неизвестно.

Возможно, сына медиамагната отметили госнаградой за выступления перед жителями Донбасса и воинами-ополченцами. Соседов уверен, что в таком случае ему должны были вручить медаль «за выступление перед доблестными воинами» без упоминания слов «культура» и «искусство».

«Перед культурой и искусством у него заслуг ноль. Медаль, которую получил ЮрКисс, невысокого статуса. Это не орден. К сожалению, здесь тоже есть какая-то казуистика. Зачем нужно было выдумывать такую ерунду — орден и медаль ордена. Для чего нужно было вводить такую путаницу, учреждая эту госнаграду? Что такое медаль ордена? Люди не знают, чем отличается орден от медали ордена. Пусть власти пояснят россиянам, так как они не видят разницы, не понимают отличий. Неужели нельзя было придумать другое название госнаграде?» — негодует Соседов.

Читайте также: «Не хотим ждать старости»: обладатели госнаград попросили для себя новые льготы

За что дают и что положено

Согласно справочной информации, медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени была учреждена указом президента 1 июня 1995 года. К этой государственной награде представляют россиян за осуществление «конкретных и полезных для страны дел» в промышленности и сельском хозяйстве, строительстве и на транспорте, в науке и образовании, здравоохранении и культуре, в других областях трудовой деятельности.

Путин наградил ЮрКисса

Кроме того, медаль ордена могут получить граждане за большой вклад в дело защиты Отечества, успехи в поддержании высокой боевой готовности подразделений, частей и соединений, за отличные показатели в боевой подготовке, за укрепление законности и правопорядка, обеспечение государственной безопасности. Награждение медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» с мечами может быть произведено посмертно.

Обладание государственной наградой должно нести не только моральное удовлетворение от признания страной заслуг обладателя медали, но и какие-то материальные блага. Поэтому награждённый этой медалью становится носителем почётного звания ветерана труда и на него автоматически начинают распространяться все ветеранские трудовые льготы. Ранее обладатели медалей «За заслуги перед Отечеством» I и II степени имели право на выплаты в размере от 11 968 рублей до 15 050 рублей.

«Нужно понимать, что медали носят другой характер. Это не орден «За заслуги перед Отечеством». Для себя эту историю (награждение ЮрКисса) я никак не обозначил. Она стала для меня проходящей. Медали раздают просто пачками. Все их получают. Я понимаю, если бы ЮрКисс получил медаль «За оборону Ленинграда» или памятную медаль к юбилею Победы, тогда был бы повод для возмущений. На мой взгляд, шум возник в социальных сетях из-за того, что люди подумали: исполнитель получил орден. Конечно, орден получать ЮрКиссу рановато. Мне даже как-то немного глупо на моём уровне это комментировать», — выразил своё мнение в беседе с корреспондентом ForPost народный артист России Лев Лещенко.

Действительно, государственные награды порой получают люди «по разнарядке». В такие минуты когнитивный диссонанс возникает у людей, заслуженно получивших медали и ордена. Люди уверены: награждая таких певцов, как ЮрКисс, государство «обесценивает их заслуги перед Отечеством».

«Буквально две недели назад я вёл приём. Ко мне пришла жительница Москвы, заслуженный донор России, заслуженный медик России. Она мне задала вопрос: «Почему у деятелей культуры есть льготы, а я, прошедшая афганскую, чеченскую войны, их не получила? Неужели я, спасавшая жизни наших солдат, их не заслужила?» На мой взгляд, в наше время нужно обращать внимание на другие профессии. Было бы здорово, например, чтобы заслуженный учитель, медик помимо записи в трудовую книжку получали какие-то льготы.

Поэтому людей раздражает то, что все говорят о деятелях культуры, но при этом забывают о заслугах перед Отечеством представителей других профессий. Поэтому награда ЮрКисса, на мой взгляд, подверглась хейту», — выразил свою точку зрения в беседе с корреспондентом ForPost депутат Мосгордумы Леонид Зюганов, внук лидера фракции КПРФ.

Читайте также: Путин наградил Ротенберга звездой Героя за Крымский мост

Невозможно изменить ситуацию

С мнением россиян, что власти обесценивают государственные награды, категорически не согласен заместитель председателя комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Юрий Напсо. Ранее в беседе с корреспондентом ForPost он отметил, что «все подряд знаки отличия не получают».

По его данным, к госнаградам представляют людей, которые много лет трудятся, развивают медицину, науку, совершают подвиги, мужественно защищают рубежи нашей Родины. Медали и ордена получают только выдающиеся люди. Поэтому, уверен Напсо, госнаграда своего престижа не утратила.

Некоторые эксперты уверены, что госнаграды в нашей стране должны носить единый характер, как «Оскар» и «Грэмми» — две высшие награды в области кино и музыки. Золотые статуэтки — признание заслуг творческих людей. В мире никто не оспаривает их достижений. Аналогичное отношение к обладателям госнаград должно быть и в России.

Ранее в беседе с корреспондентом ForPost продюсер Иосиф Пригожин отметил, что общество воспринимает почётное звание и госнаграды как оказание услуги со стороны власти за поддержку президента. Хотя на самом деле это не так. Что касается госнаграды ЮрКисса, то продюсер в беседе с корреспондентом ForPost отказался комментировать эту ситуацию.

Известный музыкальный критик Сергей Соседов оказался более смелым, оценивая престиж государственных наград.

«Кто бы что ни говорил, госнаграды сегодня обесценились. ЮрКисс никто и звать его никак, как артиста его знает 0,75% россиян. При этом он получает президентскую награду. Конечно, это протекция. Медали и раньше вручались по протекции. Например, в советское время госнаграды получали люди, о которых никто ничего не знал. Особенно эта практика была распространена в союзных республиках, в каждой из которых, согласно разнарядке, должен был быть народный артист СССР. Если достойных людей не находилось, то кого-то притягивали за уши. Протекционистская система осталась и в современной России. Такие непонятные личности, как ЮрКисс, получают государственные награды», — отметил Соседов.

Юркисс награда Путин

Изменить ситуацию, связанную с представлением к госнаградам, нелегко. Для этого нужно решить одну из масштабных ментальных проблем россиян — тотальное недоверие к государственным институтам. Депутат Мосгордумы Леонид Зюганов подчеркнул: сломать это колесо непросто.

«Люди не верят, что граждане за знания получают дипломы, за заслуги — госнаграды, погоны — за служение Родине. Переубедить россиян сейчас невозможно. Чтобы, например, вернуть престиж госнаградам, действующее правительство должно пересмотреть все положения по ранее выданным орденам и медалям. На этот шаг власть не пойдёт, так как иначе она сама себя закопает в глазах общества. Наши реалии таковы, что государственная награда стала способом контроля над гражданами. С её помощью чиновники хотят привязать к власти лояльных к ней людей. Чтобы изменить ситуацию, нужно поменять подход к госуправлению, к образованию. Это возможно только при кардинальной смене власти в нашей стране», — отметил Зюганов.

В госнаграде ЮрКисса он увидел и положительный момент. Чем больше таких орденоносцев будет появляться в нашей стране, тем больше граждане будут задавать вопросов тем, кто выдаёт им медали и ордена. В том числе и на Прямой линии с президентом Владимиром Путиным. Чем больше граждане будут говорить об этом, тем ответственнее станут государственные институты, принимающие различные решения.

Хочется верить, что в этом оптимизме молодого политика есть здравый смысл, а не банальное отсутствие информации, которое порождает надежду на лучшее будущее.

Читайте также: Помощник президента РФ сравнил включение в санкционный список США с получением госнаграды

Роберт Вочовский

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (14)

Аватар пользователя ФТУСИК
постов:
1637
ФТУСИК (Севастополь)
- 24/02/2021 в 17:45

Да у них героев России столько,что  Л.И. Брежнев бы обзавидовапся!hysterical

Аватар пользователя Lara Kroft
постов:
507
Lara Kroft
- 24/02/2021 в 17:56

Позорище...

Аватар пользователя Shpaller
постов:
378
Shpaller (Sevastopol)
- 24/02/2021 в 17:59

Надо еще Моргенштерна и Бузову присовокупить,они тоже в Сирию ездили- Они сражались за Родину(((

. У Высоцкого не было ни наград ни званий, а весь мир помнит и любит. 

Аватар пользователя Мимонезашел
постов:
315
Мимонезашел (Севастополь)
- 24/02/2021 в 18:01

Уже далеко не первый сынуля-орденоносец. Нравы аквадискотеки.

Аватар пользователя Заборыплиткабордюры
постов:
218
Заборыплиткабордюры (Федерального значения)
- 24/02/2021 в 18:20

Как Леонида Ильича наградили за победу,

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
1991
Александр Коломинов (Севастополь)
- 24/02/2021 в 20:26

Чем больше времени проходит, тем яснее , что у Брежнева все награды заслуженные.Зря тогда смеялись.

;

Аватар пользователя айлант
постов:
2399
айлант (Севастополь)
- 24/02/2021 в 20:49

Да уж совсем обесценены награды. Пацанам медальки за участие в параде дают, певцам - за ..., а за что, кстати? может, ему тоже помаршировать надо?notme

Аватар пользователя Евгений  Коваль
постов:
59
Евгений Коваль
- 24/02/2021 в 20:58

В статье говорится о не высоком статусе медали ордена. Это не так. Это полноценная государственная награда со всеми вытекающими льготами, без разницы медаль ордена или сам орден. Вначале последовательно награждаются медалью ордена 2й и 1й степени, потом за такие же заслуги могут быть нараждены и орденом. С такими темпами юркисс получит орден годам к 30, если не раньше.

Прослушал его песню, теперь завидую тем, кто её не слушал

Аватар пользователя я из СССР 2.0
постов:
784
я из СССР 2.0
- 24/02/2021 в 21:48

какие вершки такие и герои... а где дно?

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
4795
val.prasolov (Севастополь)
- 24/02/2021 в 22:21

Вспомнилось, что Горбачёв  в 1991-ом наградил званием героев СССР посмертно трёх наивных отдавших свои жизни ни за что в Москве, как сняли Лужкова по недоверию, а потом Путин его наградил орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.  Путин наградил Наину Ельцину орденом Святой великомученицы Екатерины, потому как ей было 85 лет

Выходит так, что обесценены эти награды.

Аватар пользователя Andgi
постов:
3100
Andgi (Севастополь)
- 24/02/2021 в 22:44

Таких ряженных значконосцев, как этот кис-кис в стране сейчас полно и это заслуга власти.

Аватар пользователя ВасяКучбер
постов:
45
ВасяКучбер (Севастополь)
- 25/02/2021 в 2:41

Днище

Аватар пользователя Марфа
постов:
357
Марфа (Севастополь)
- 25/02/2021 в 9:48

И сказать нечего ...

Аватар пользователя HANAMRI
постов:
140
HANAMRI (Sevastopol )
- 26/02/2021 в 8:24

Гангрену лечить невозможно.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1884
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
1176
3

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
10087
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
10589
11

ТОП 5