Севастополь

За три года главные музеи Севастополя пополнились тысячами археологических находок

За три года главные музеи Севастополя пополнились тысячами археологических находок

Сегодня, 15 августа, российские археологи отмечают свой профессиональный праздник. В Севастополе к этой дате причастны две научные организации: заповедник "Херсонес Таврический" и Музей героической обороны и освобождения Севастополя.



День археолога отмечается на всём постсоветском пространстве. Его возникновение связано с тем, что именно 15 августа свой день рождения отмечала известный российский археолог Татьяна Пасек, к которой в этот день съезжалось всё профессиональное сообщество. До сих пор этот профессиональный праздник не получил официального статуса ни в России, ни за её пределами. Однако это не мешает горячо отмечать День археолога в Севастополе, где ежегодно из земли достают тысячи артефактов различных эпох и цивилизаций.

«С 2014 года научные сотрудники музея-заповедника получили 67 открытых листов на археологические исследования, опубликовали около 350 научных работ. Плановые археологические исследования продолжились уже на выявленных объектах городища и хоры Херсонеса, основные полевые работы сосредотачивались на объектах Севастопольского района в рамках спасательной, охранной археологии, в том числе был исследован ряд античных усадеб.

За три года фонды музея-заповедника пополнились 2539 предметами основного фонда, проведена реставрация более 2000 предметов, в научный архив поступило на хранение 442 дела и 105 чертежей», – рассказали ForPost в пресс-службе заповедника «Херсонес Таврический».

Чтобы труд археологов приносил ещё больше находок и открытий, уточнили в «Херсонесе Таврическом», обновляется спецоборудование для раскопок. К примеру, в рамках программы «Культура России» в 2016 году на 13 миллионов рублей были приобретены 3Д-сканер, автомобили повышенной проходимости, тахиометры и подводное снаряжение.

Не отстаёт от «Херсонеса Таврического» и Государственный музей героической обороны и освобождения Севастополя, сотрудники которого ищут предметы, относящиеся к Крымской войне 1853–1856 годов.

Во время научно-исследовательских археологических раскопок на Малаховом кургане в ноябре 2016 года сотрудники Института истории материальной культуры РАН из Санкт-Петербурга обнаружили исторические конструкции, о существовании которых было известно только по архивным данным.



«В первую очередь, это подземный инженерный объект – потайной ход, устроенный под оборонительной башней Корниловского бастиона для ведения подземной войны. А также орудийная позиция батареи Сенявина с точной локализацией всех её элементов. Рядом с ней также обнаружена важная находка – 68-фунтовое российское корабельное бомбическое орудие, произведённое на Александровском Олонецком заводе в 1846 году, оно стояло на этой батарее, а также скопление пушечных ядер», – рассказали ForPost в пресс-службе Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя.

Ведущий научный сотрудник Института истории материальной культуры РАН Сергей Соловьёв считает, что это корабельная пушка, которая была снята с затопленной русской эскадры и установлена на батарее. Это второе орудие, найденное на Малаховом кургане. Похожая отреставрированная пушка – свидетель штурма Малахова кургана – стоит на месте бывшей батареи №17 Сергея Сенявина, уточнили в музее.

Среди свежих археологических находок также можно выделить орудийные ядра разного калибра, цельнолитые и разрывные, обломки мортирных ядер, русские, французские и английские пули. Раскопки на Малаховом кургане продолжатся и в этом году, так как на территории мемориального комплекса ещё не завершена реконструкция, а глубокие археологические изыскания кургана никогда ранее не проводились. Все находки после проведения необходимых исследований и реставрационных работ будут включены в свою музейную экспозицию.

Торжественно День археолога отметят 19 августа в «Херсонесе Таврическом». Этот год для музея-заповедника юбилейный сразу по трём датам: 190-летие раскопок, 125-летие музея, 170-летие основателя музея, поэтому и День археолога отметят с большим размахом. Программу празднования можно посмотреть здесь.

Власта Пидпалая

Фото музея-заповедника «Херсонес Таврический» и Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя.

1585
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (8)

Profile picture for user Irina Ivanova
522

День археолога отметят с большим размахом. Программу празднования можно посмотреть здесь.

Ну а где "большой размах"-то? С большим размахом только мадам директриса сладко-сиропным голосом "поет" в многочисленных и только ей интересных интервью.

Археологов Севастополя - с праздником!!!

Profile picture for user Сатурн
2018

Это второе орудие, найденное на Малаховом кургане. Похожая отреставрированная пушка – свидетель штурма Малахова кургана

В конце 50-х, начале 60-х наша 12 (42)школа активно озеленяла Малахов курган и этих пушек накопали с десяток, их потом очистили, покрасили и поставили на лафеты рядом с башней.

Profile picture for user саныч1947
86

В потайной ход я мальчишкой свободно проникал еще 1959 году.Так что не такая это значительная находка. И откуда в Херсонесе появился "византийский дворик"? Все время он был ИТАЛЬЯНСКИМ

Profile picture for user Всё просто
2361

Археологов с праздником!

Программа празднования интересная, всегда только один вопрос: люди придут с детьми, программа с 10.00 до 19.00, хочется показать всё, КУПАТЬСЯ НЕЛЬЗЯ, ПЕРЕКУСИТЬ (покормить детей) ГДЕ?

Profile picture for user хористка
193

а где лев из итальянского дворика?Что,реставраторы приделывают к нему мраморную гриву и хвост?Кому он помешал? Мадам Мельниковой с зрпл 280 тыс.руб?

Profile picture for user Лиса Алиса
105

В музеях Крыма пенсионерам скидка на билеты в музеи, а в Севастополе почему нет?

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
11
3558

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1461

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2311

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4586