Новости Севастополя

В темноте, на холоде и без сил: в Севастополе чудом обошлось без альпинистских трагедий

Служба новостей ForPost

Горы чуть не стали ловушкой сразу для двух групп.

В темноте, на холоде и без сил: в Севастополе чудом обошлось без альпинистских трагедий
На отвесной скале почти в 300 метрах над землей.
Фото:
Пресс-служба правительства Севастополя

Вечер 9 октября стал аномально тяжелым и для спасателей Севастополя, и для тех, кого им пришлось снимать со скал. Призыв о помощи поступил сразу из двух точек: с горы Ильяс-Кая и горы Мердвен-Каясы.

На Ильяс-Кая, как хорошо известно любителям альпинизма и не только, проходят маршруты Виа-Феррата. Это самый высокий массив Байдарской яйлы – его высота превышает 681 метр над уровнем моря. Новичкам настоятельно рекомендуют не отправляться туда самостоятельно – только с инструктором. Однако группа, в которую входили две женщины и мужчина, уже имела опыт восхождений и была уверена в своих силах. Убеждение, что сопровождающие им не понадобятся, сыграла с альпинистами злую шутку.

Не совсем подходящим для этого маршрута и не слишком благоприятных погодных условий оказалось и снаряжение, которым они располагали. Пройдя часть самого сложного маршрута Виа-Ферраты - Д–Ж – люди поняли, что завершить маршрут самостоятельно не в состоянии. Особенно с учетом отсутствия фонарей, которые обязательно следовало взять с собой. Тьма сгущалась, силы были на исходе, и измотанные альпинисты позвонили спасателям.

Те, добравшись к месту чуть было не случившейся трагедии, с помощью альпинистского снаряжения помогли туристам спуститься вниз, к подножию скалы, после чего вывели их в безопасное место. Медицинская помощь, к счастью, никому не потребовалась. Но преподнесенный природой урок, надо полагать, будет усвоен.

Еще два человека запросили помощи, находясь на горе Мердвен-Каясы в Орлиновском муниципальном округе. Это место неподалеку от перевала Чертова лестница - также часть Большой Севастопольской тропы. Альпинисты, которым потребовалась помощь здесь, в связке проходили маршрут «Правый угол». Однако преодолеть ключевой участок маршрута также не смогли: устали, замерзли и поняли, что двигаться в наступившей темноте как вверх, так и вниз небезопасно.

Прибежищем для них до приезда спасателей стал участок скалы примерно в 65 метрах от вершины горы и примерно в 285 метрах от ее подножия. Чтобы их оттуда снять, сотрудники спасательной службы Севастополя соорудили вертикальные перила, организовали страховку и затем контролировали движение спасаемых, которые были благополучно выведены наверх. Эта эвакуация также обошлась без травм и других эксцессов, что наилучшим образом характеризует действия спасателей и их подготовку.

Как сообщает пресс-служба правительства Севастополя, помощь альпинистам оказывали дежурные смены поисково-спасательных подразделений «Юг» и «Север». При этом один из пришедших на помощь работал в экстремальных условиях прямо в свой день рождения.

Чтобы таких ситуаций было как можно меньше, спасатели убедительно просят всех отправляющихся в горы помнить о правилах безопасности, трезво оценивать свои силы и выбирать те маршруты, которые гарантированно соответствуют уровню подготовки туристов. Если в этом есть сомнения или маршрут заведомо сложен, оправляйтесь по нему исключительно с опытными проводниками. И, конечно, берите с собой все необходимое, включая фонари, тщательно продумывайте экипировку с учетом погодных условий и непременно оставляйте кому-то из близких информацию о вашем маршруте и примерном времени возвращения.   

Ну а если чувствуете, что не справляетесь и беда близко, - звоните в Спасательную службу Севастополя по телефону 112. И вам обязательно помогут.

Ольга Смирнова

2244
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (4 голосов)
Обсуждение (2)
АлександрКасперский
62
АлександрКасперский

Всегда хочется в таких случаях выразить огромную благодарность Спасателям!

РобертБоберт
3114
РобертБоберт

"Чтобы таких ситуаций было как можно меньше, спасатели убедительно просят всех отправляющихся в горы помнить о правилах безопасности, трезво оценивать свои силы и выбирать те маршруты, которые гарантированно соответствуют уровню подготовки туристов. Если в этом есть сомнения или маршрут заведомо сложен, оправляйтесь по нему исключительно с опытными проводниками. И, конечно, берите с собой все необходимое, включая фонари, тщательно продумывайте экипировку с учетом погодных условий и непременно оставляйте кому-то из близких информацию о вашем маршруте и примерном времени возвращения.   "

Ох сколько я в своё время говорил об этом своим друзьям, которые искренне думали, что если они сами потянут какой то поход, то и любой сможет. А если ты указывал на явную разницу в подготовке, то тебя тут же пытались взять на понт на тему слабости.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Пятилетний Дима из Крымской обсерватории покорил фестиваль документального кино

Гран-при фестиваля документальных фильмов «КрымДок» получила картина «Мой папа астроном».
22/05/2026 18:30
857

Ещё один пострадавший севастопольский школьник будет лечиться в Москве

Юноша находился на обрушившемся балконе в качинской школе.
22/05/2026 18:01
1217

Городскую землю у Сапун-горы разделят на 35 участков для СНТ

Проект межевания 2,6 гектаров проходит антикоррупционную экспертизу.
22/05/2026 15:01
1976

Почти 300 млн заплатят строители спорткомплекса в Севастополе за просрочку

Компания-подрядчик ссылалась на ошибки в проекте, но от штрафа это её не спасло.
22/05/2026 13:01
1351

«Брусчаточное дело» на Суворова вернулось к экспертам

Пока суды разбираются, кто виноват в провальном ремонте, историческая мостовая продолжает разрушаться.
22/05/2026 12:04
1749

Где в Крыму вода теплее и когда начнётся пляжный сезон

Как на температуру морской воды повлияет холодная весна.
22/05/2026 11:24
23157
Туризм

Яркая опасность уже затаилась в лесах Крыма

Встреча с красивым цветком может закончиться в больнице.
22/05/2026 15:30
7037

Где в Крыму вода теплее и когда начнётся пляжный сезон

Как на температуру морской воды повлияет холодная весна.
22/05/2026 11:24
23157

В Крыму потратят несколько миллиардов на оздоровление детей

Масштабная летняя кампания охватит примерно двести тысяч ребят.
21/05/2026 15:30
788

Крым и Кавказ в приоритете: РЖД увеличивает число поездов почти на треть

Всего пассажирам предложат более 62 миллионов мест — на 0,5% больше, чем год назад.
21/05/2026 11:24
2894

Столица Крыма в новом свете: как пройти самостоятельно квест среди бронзовых пчёл

Сегодня во всём мире чествуют трудолюбивых насекомых.
20/05/2026 18:40
9488