Новости Севастополя

В Севастополе впервые через суд изъяли недвижимость для госнужд

Служба новостей ForPost

Изъятие участков и комплексов АЗС необходимо для реконструкции Камышовского шоссе, предусмотренной ФЦП социально–экономического развития Крымского полуострова.

В Севастополе впервые через суд изъяли недвижимость для госнужд

В пользу правительства Севастополя разрешились судебные процессы об изъятии в государственную собственность (для нужд города) участка площадью 3000 квадратных метров и здание на АЗС площадью 35,8 квадратного метра; а также двух участков площадью 367 и 1460 квадратных метров, здания АЗС площадью 127,9 квадратных метров.

Эти объекты расположены на Камышовском шоссе и принадлежали фирмам «Барвинок» и «Крымнефтесервис» соответственно (связаны с группой компаний–нефтетрейдеров ATAN).

Изъятие нужно для реконструкции автодороги Севастополь – порт Камышовая бухта, предусмотренной федеральной целевой программой социально–экономического развития Республики Крым и Севастополя до 2020 года. Стоимость реконструкции, как писал ForPost, составляет 1,35 миллиарда рублей. Работы, которыми займётся московская компания «Аэродромдорстрой–проект», должны быть завершены до конца осени 2018 года.

Правительство Севастополя предлагало упомянутым компаниям за их объекты заплатить компенсацию в общей сумме 66,73 миллиона рублей. Однако коммерческие структуры отказались от этого, посчитав заниженной размер компенсации, сказано в судебных материалах.

Чёрным овалом выделены объекты «Барвинка» 

Чёрными овалами выделены объекты «Крымнефтесервиса»

Арбитражный суд Севастополя своими решениями, вынесенными 25 декабря 2017 года, изъял указанную выше недвижимость для госнужд, а также установил выплату компаниям «Барвинок» и «Крымнефтесервис» компенсаций в общей сумме 163,01 миллиона рублей.

В частности, «Барвинку» – за участок площадью 3000 квадратных метров и здание АЗС площадью 35,8 квадратного метра – 85,55 миллиона рублей (вместо 43,63 миллиона, изначально предлагавшихся правительством Севастополя); «Крымнефтесервису» – 77,46 миллиона рублей (вместо 23,1 миллиона, изначально предлагавшихся севастопольским правительством).

Напомним, в департаменте по имущественным и земельным отношениям Севастополя ForPost сообщили, что судебные процессы с «Барвинок» и «Крымнефтесервис» – первые из категории о принудительном изъятии земель для государственных нужд в Севастополе.

В ДИЗО уточнили, что случаи изъятия земель для госнужд во внесудебном порядке на территории Севастополя отсутствуют.

На вопрос о том, планируется ли подача других исков к иным коммерческим структурам или физическим лицам о принудительном изъятии земель для государственных нужд с выплатой компенсации, в ДИЗО ответили: «Сейчас не представляется возможным определить перспективу подачи новых исков данной категории, поскольку продолжают формироваться необходимые для развития города Севастополя объекты и программы».

11034
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (17)
sevtam
981
sevtam

И правильно! Если нужно для дорог. 

Demon 81
22
Demon 81

На индустриальной будет кольцо и заправка не попадает в его центр! И зигзаг уберут! Если верить схеме!

Demon 81
22
Demon 81

Если верить схеме развития дорог, по которой недавно были слушания, то там будет мост через кольцо от 5-го к камышовой бухте!

Круговое движение на перекрестке Камышовское-Фиолентовское шоссе очень хорошо разгрузило потоки. До него в этом месте часто бывали аварии, да и пересечь главную дорогу было тяжело, выстраивались пробки. Заправка в центре перекрестка абсолютно не мешает. Интересно, что предлагают вместо существующего порядка? Если просто клумбу, то не понятно зачем, если отменят круговое движение, то будет очень тяжело.

 

алексей петрович
23
алексей петрович

Интересно а каким образом этот Борвинок прибрал к рукам эти земли?Кто из жителей Севастополя мог вот так просто прийти и приватезировать такой участок земли? Наверное как пришло так и ушло. А земли будут изымать! дороги надо строить и расширять. Без этого вообще не возможно развитие города. В России это уже проходили. Другова выхода нет и это лучший вариант.Но похоже собственнику этой земли захотелось побольше поиметь.А можно ведь и все потерять. А может ему заплатить по ценам какие были при Украине? за сколько он эту землю приватезировал? За три гроша?Вои и выплатите ему эти 3 гроша.

Аста
2392
Аста

Безотносительно выкупа этой заправки, как забавно читать, сквозящее в каждом посте новых жителей города: отобрать и поделить!

Ох, какие знакомые слова! 

И , дело даже не в Полиграфе Полиграфовиче, дело в Климе Чугункине, с его богатой биографией...

ost
827
ost

  to Demon 81 (Севастополь):  

Безотносительно выкупа этой заправки, как забавно читать, сквозящее в каждом посте новых жителей города: отобрать и поделить!

Ох, какие знакомые слова! 

И , дело даже не в Полиграфе Полиграфовиче, дело в Климе Чугункине, с его богатой биографией...

 По поводу всёй земли вдоль Камышовского шоссе кем то купленной или приватизированной, то она по большей части не должна была передаваться, продаваться, сдаваться в аренду. Раньше на многих этих участках росли сосны, теперь почти не осталось. Так что забрать у хитропопо** жлоба, то что он хапнул - справедливость и карма всех хитропо****. За заправку предложили реально мало, суд сумму увеличил. Заправка свою функцию выполнила, кольцо в своё время значительно разгрузило движение (надо этото опыт использовать) теперь там должна быть многоуровневая развязка.

АлексейБондаренко
9
АлексейБондаренко

 

  to Demon 81 (Севастополь):  

Безотносительно выкупа этой заправки, как забавно читать, сквозящее в каждом посте новых жителей города: отобрать и поделить!

Ох, какие знакомые слова! 

И , дело даже не в Полиграфе Полиграфовиче, дело в Климе Чугункине, с его богатой биографией...

 По поводу всёй земли вдоль Камышовского шоссе кем то купленной или приватизированной, то она по большей части не должна была передаваться, продаваться, сдаваться в аренду. Раньше на многих этих участках росли сосны, теперь почти не осталось. Так что забрать у хитропопо** жлоба, то что он хапнул - справедливость и карма всех хитропо****. За заправку предложили реально мало, суд сумму увеличил. Заправка свою функцию выполнила, кольцо в своё время значительно разгрузило движение (надо этото опыт использовать) теперь там должна быть многоуровневая развязка.

 Будет как с лорьками . Отбирут у этого владельца потом появится владелец из России и опа планы города о сносе АЗС резко поменяются. Ни кто ее сносить не будет.

ost
827
ost

to Алексей Бондаренко (Севастополь):  Если будет так, то вы правы - беспредел. Если там и должна появиться заправка, то приоритет должен быть у последнего собственника.

алексей петрович
23
алексей петрович

Прежде чем ответить,читай внимательно! Не поделить! А вернуть землю городу. Каким образом владелец вообще умудрился приватезировать перекресток?

Безотносительно выкупа этой заправки, как забавно читать, сквозящее в каждом посте новых жителей города: отобрать и поделить!

Ох, какие знакомые слова! 

И , дело даже не в Полиграфе Полиграфовиче, дело в Климе Чугункине, с его богатой биографией...

 

Oph
287
Oph

Хорошее такое "изъятие". ИМХО, это у Севастополя изъяли денежные средства, через суд.

Аста
2392
Аста

))))))И манера общения такая же...

 

вовка
159
вовка

Попахивает освоением бюджетных денег(способ продажи подороже) не стоит эта земля и заправка и половины которую суд определил

Арагорн
208
Арагорн

to вовка (Москва-Севастополь):  

Хоть один человек узрел истинную цель многоходовочкиok

СергейФёдоров
58
СергейФёдоров

В случае создания особо охраняемо природной территории в Бельбекской долине также необходимо будет решать вопросы с компенсацией.

алексей петрович
23
алексей петрович

Судя по нашему опыту,а у нас было много таких случаев. Компенсировали или давали аналогичные участки и по истечении времени они стали еще дороже чем те что забрали под нужды города. Только есть наглые хапуги.которые каким то образом приватезировали землю пренадлежащую городу.за копейки .а сейчас сорвать хотят побольше,развели здесь бучу.вроде как  обирают бедолагу! Вот таких наглых надо вообще оставлять нисчем! землю вернуть городу!!! незаконная приватизация!!!

В случае создания особо охраняемо природной территории в Бельбекской долине также необходимо будет решать вопросы с компенсацией.

 

natalisa51
2579
natalisa51

Смысла не вижу в расширении этой дороги. Они что собрались рассширять фиолентовское кольцо ? Зачем? Надо новые строить дороги. от этого расширения пробок меньше не будет. Лучше бы проложить дорогу от Казаченского кольца через дачи . маринеско , конечная 16 ,авторынок . новоцентр.. Это бы здорово разгрузило Камышовскую трассу.

Штурманец
1150
Штурманец

Какой у нас щедрый на компенсации город 

Главное за день

Новая схема работы общественного транспорта в Севастополе: водители в бронежилетах, памятки пассажирам в салонах

Крайнее время посадки пассажиров продлили до 22:00 после обращений жителей.
22/06/2026 19:01
1839

В Крыму ввели веерные отключения электричества

На севере и юге полуострова население будет оставаться без электричества каждые три часа.
22/06/2026 14:06
4888

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
3920

Учёные предупредили о риске легального изъятия дельфинов из Чёрного моря

Парадоксальным образом закон может создать возможности для злоупотреблений и непрозрачных схем.
20/06/2026 18:00
3041

В Севастополе сократился вылов рыбы

Если сравнивать с рекордным 2025 годом.
18/06/2026 13:20
1984
Туризм

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
1596

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
3901

После опасного обвала туристам вернули популярный маршрут в горах под Севастополем

Закрытый несколько месяцев участок виа-ферраты на Ильяс-Кая снова принимает посетителей.
21/06/2026 16:02
1054

Почему россияне побежали из соцсетей и кинотеатров в музеи

Или это не побег, а осознанный выбор?
21/06/2026 09:20
318

Лето без отпуска: почему россияне остаются на работе

При выборе времени отдыха граждане редко ориентируются на сумму отпускных.
20/06/2026 09:18
1295