Севастополь

В Севастополе продолжается вырубка парка в Казачьей бухте

Главный парадокс в том, что сделанное военными СССР военными же и уничтожается.

В Севастополе продолжается вырубка парка в Казачьей бухте

О вырубке парка в Казачьей бухте, с огромным трудом и любовью выращенного в каменистой степи советскими военными, мы подробно рассказывали 20 июля. С просьбой разобраться и остановить уничтожение этого удивительного объекта жители микрорайона обратились к депутатам заксобрания Вячеславу Горелову и Роману Кияшко.

Тревогу по этому поводу выражают и члены Общественной палаты Севастополя, обратившиеся в прокуратуру с просьбой проверить законность происходящего. Как уже писал ForPost, в парке растут (а многие, к сожалению, росли) преимущественно кедры (ливанские, гималайские, алтайские и атласские) и туи. Но есть очень редкие деревья — например, можжевельники и пробковые дубы. Часть из них уже срублена ради застройки, которая ведется якобы для военных. Однако квартиры в домах уже продаются. И, как уверяют авторы обращения к депутатам, военным достанется не более 10% всех построенных квартир.

Помимо прочего, в непосредственной близости от стройки расположен объект культурного наследия - братская могила девяти советских солдат периода Великой Отечественной войны. В своем обращении в Севнаследие жители просили установить для нее охранную зону, но результата это не дало. 

Как рассказал побывавший на месте Роман Кияшко, договор с военными подписал крымский застройщик Андрей Григоров (ООО «РБКСтрой»). Строительство ведется на основании документов, полученных еще при Украине. Причем выдано разрешение было в Киеве, что само по себе незаконно. Однако позже застройщик заручился согласием Министерства обороны РФ.

«Это тоже вызывает сомнения в легитимности – нет у Министерства обороны полномочий строить коммерческое жилье. Что подтверждает и письмо военного прокурора», - подчеркнул Роман Кияшко.

Тем не менее интенсивная вырубка деревьев, в том числе краснокнижных, продолжается.

«Люди плачут, потому что жалко и обидно. Было около 2 тысяч деревьев, теперь около тысячи, и подана заявка на спил еще 300», - сообщил депутат.

«Я знаю, как выращивались эти парки – там не было воды, но был человек, который на это буквально жизнь положил. Каждый день туда привозили воду, поливали, выращивали. Работа была дикая. И понятно, что теперь люди плачут», - сказал глава комитета по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов.

Узаконить охранную зону братской могилы, по словам Кияшко, Севнаследие пытается в течение полутора лет, однако «по каким-то причинам» это сделать не удается. Сейчас забор стройки стоит практически в метре-двух от могильной плиты. А аллея, высаженная когда-то ветеранами Великой Отечественной, попадает в зону вырубки.

Видеть подобное отношение к памяти солдат со стороны Министерства обороны как минимум странно. Кроме того, строительство в этом месте обернется огромными проблемами. К этому не готовы ни транспортная, ни инженерная, ни социальная инфраструктура микрорайона, - убеждены депутаты.  

На заседании комитета было принято решение направить директору департамента природных ресурсов и экологии Севастополя Юлии Гавриловой письмо с предложением принять все предусмотренные законом меры для сохранения парка на западном берегу Казачьей бухты. А в Севнаследие обратиться с просьбой ускорить мероприятия, направленные на установление охранной зоны братской могилы. Хотя, в принципе, уже понятно, что дело тут не в Севнаследии.

Чем завершится эта история, пока сказать сложно. Но депутаты сдаваться не собираются. Только твердая позиция властей может заставить застройщика пересмотреть проект, избежав дальнейшей вырубки деревьев, - уверены они.

Ольга Смирнова

2792
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (19)

Profile picture for user Город русских моряков
1769

Ложил Григоров на депутатов, и чиновники во главе с Мишей тоже положили, видно уже  по его поведению в отношении застройки города.

Profile picture for user ахтиар
4

да лучше пусть строят чем там наркоманы и алкаши  промышлять будут

Profile picture for user Serggio
21648

Главный парадокс в том, что сделанное военными СССР военными же и уничтожается.

Это разные военные.

Profile picture for user смерч
4024

Скоро от природы ничего не останется, всё закатают в асфальт. В такую жару деревья, цветы и т.п. засыхают, никто поливом не занимается, также как везде со свалками, превратили город в строительную помойку, зато деньги себе на карман не забывают класть.

Profile picture for user Андрей Орлов
214

Вот оно отношение к истории, к памяти, к ветеранам. Не бла бла, простите кому-то просто пох... на всех и вся.

И построят сраные курятники, нормальное жильё не построят.

Profile picture for user Иоанн
4471

Однако квартиры в домах уже продаются. И, как уверяют авторы обращения к депутатам, военным достанется не более 10% всех построенных квартир.

Военным постоянная квартира не положена. Им положено "служебное жильё", а лучше - деньги за поднаём.

В данной ситуации кто-то очень сильно врёт.

Profile picture for user Иоанн
4471

Это разные военные

Нет, просто одни военные добросовестно исполняют обязанности военной службы, а другие военные - на самом деле "оборотни", которые срисовали ходы у развожаевцев. 

Profile picture for user Иоанн
4471

На заседании комитета было принято решение направить директору департамента природных ресурсов и экологии Севастополя Юлии Гавриловой письмо с предложением принять все предусмотренные законом меры для сохранения парка на западном берегу Казачьей бухты. 

Детский сад. Вы ещё к Наташе Поклонской обратитесь или ходоков к Ленину к Путину отправьте.

Согласно п. 28.14.2. «Правил благоустройства территории города Севастополя» перед вырубкой (уничтожением) или изъятием зелёных насаждений субъект хозяйственной и иной деятельности должен:

1) получить порубочный билет на древесные, кустарниковые и травянистые растения…;

3) внести плату за проведение компенсационного озеленения при уничтожении зелёных насаждений на территории города Севастополя…, которая исчисляется в порядке, установленном законодательством.

Необходимо проверить соответствие оформления разрешительных документов (порубочного билета) на снос, обрезку и пересадку зеленых насаждений «Порядку сноса зелёных насаждений».

Зелёные насаждения обследует комиссии, состав которой указан в Приложении № 2 к постановлению Правительства Севастополя от 14.11.2014 г. № 480. Следует проверить правомерность работы комиссии.

Согласно пункту № 4 «Порядка сноса зелёных насаждений» основанием для принятия решения комиссии является заявление заявителя о сносе, пересадке или обрезке зеленых насаждений. Следует проверить материалы работы указанной комиссии на предмет наличия такого заявления и его обоснованности - на соответствие действующему законодательству и нормативным правовым актам Российской Федерации и города Севастополя.

Согласно п. 2 «Порядка сноса зелёных насаждений» снос, пересадка и обрезка зелёных насаждений осуществляются в случае:

1) реализации генерального плана развития города;

2) реконструкции или капитального ремонта объектов благоустройства;

3) сноса аварийных, сухостойных и фаутных деревьев, а также самосевных и порослевых деревьев с прикорневой шейкой не более 5 см;

4) ликвидации аварийных ситуаций на инженерных сетях;

5) восстановления светового режима в жилом помещении, которое затеняется деревьями;

6) проведения ремонтных и эксплуатационных работ в охранной зоне воздушных линий электропередач, на трансформаторной подстанции и распределительном пункте системы энергоснабжения, сетей водо-, теплоснабжения и водоотведения, телекоммуникационной и кабельной сетей;

7) достижения деревом возрастной границы;

8) осуществления хозяйственной деятельности на территории питомников по выращиванию декоративных деревьев и кустарников;

9) ликвидации последствий стихийного бедствия, аварийной и чрезвычайной ситуации;

10) проведения работ по уходу за зелеными насаждениями;

11) обеспечения сохранности автомобильных дорог;

12) в других случаях, предусмотренных действующим законодательством и нормативными правовыми актами Российской Федерации и города Севастополя».

Обращаю внимание на п.12.

Это единственная возможность для мошенничества со стороны комиссии - сослаться на п.12 , заполучить порубочный билет и всё срубить. Необходимо взять работу комиссии под контроль и не дать записать п.12 как основание для сноса деревьев.

Profile picture for user Тина Севастополь
8695

Каждый раз одно и тоже. Ну почему надо начинать с вырубки? 

Ведь квартиры в зелёной зоне будут  продаваться лучше, а значит цену можно поднять.  Или я чего-то не понимаю. Конечно на любой товар есть покупатель, но все хотят жить рядом с парком, а не в чистом поле.

Profile picture for user Aleksd
2015

Главный парадокс в том, что сделанное военными СССР военными же и уничтожается.

никакого парадокса нет. В РФии армия не народная, хоть и прикрывается этим. Это большая ЧВК, которая охраняет интересы бенефициаров разграбления страны. Да и сама она превратилась в бизнес контору. Автоматы продающие кофе, чипсы с торговым брендом Армия России не редкость, так же как стойки на заправках в материковой России, продающие паек "Партизанский", воду "Армейская", софт дринк "Тайга". О чем вы... Срубят ради бабла и не вспомнят. Нет уже у России последних двух союзников, и те продались. 

Profile picture for user strelec
23918

"Только твердая позиция властей может заставить застройщика пересмотреть проект, избежав дальнейшей вырубки деревьев"

      hysterical  "Твердая позиция властей" случается исключительно для крышевания незаконных застроек территорий,не предназначенных для застройки :мыса Хрустального,Парка Победы,Солдатского пляжа,Омеги,земель сх использования,природного заказника Феолент,урочища Ласпи,парка в Казачьей,лесного массива с краснокнижниками на Феолентовском шоссе.Немцев же пообещал дружить с исполнительной властью.Вот и дозволен градостроительный беспредел.

      А что "Севприроднадзор" ? За что вы все,господа нехорошие,получаете неслабое денежное содержание ?

Profile picture for user Город русских моряков
1769

Где власть, где депутаты, где общественники, где ОНФ, где прокуратура, где ФСБ???? Пора собираться севастопольцам и показать развожаевщине кто в городе хозяин. Необходимо повторение "Матросского бульвара".

Profile picture for user Автондил
366

Что толку писать и обсуждать телевизорное правительство нашего города и главного редактора передач для населения нашего города,а идёт плановый дерибас городской земли лесорубами из Красноярска.

Profile picture for user UVK
215

Развожаеву в этом городе  не жить ,а на то как будем жить мы ему наплевать. Поэтому и закрывает глаза на факты беззаконие. В каком цивилизованном обществе и какой нормальный человек может позволить в городе вырубить 150 шестидесятилетних кедров выращенных на безжизненных каменистых почвах Севастополя. Город лишился возможности иметь свой дендропарк. А лишил его нас Развожаев. В каждом микрорайоне ,через каждый километр должен быть свой парк или сквер ,как это было при СССР! Все парки и скверы ,которые имеет сейчас Севастополь заложены ещё при Союзе. А что делает для людей нынешняя власть...? Ответь на прямом эфире Развожаев.

Profile picture for user ulogin_yandex_1083898
461

История эта плавно перетечёт в другую и т.д.

Строится Джип-сити для сезонных господ.

Промышленности нуль, одни наливайки... 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
487

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
2
557

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
31840

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2323

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
84
9444

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12036