Севастополь

В Севастополе открыли дополнительные пункты выдачи лекарств льготникам

Работникам ГУП «Севастопольская аптечная сеть», которые отказались выходить на работу из-за долгов по зарплате, в ближайшие дни выплатят деньги, которые будут переведены на банковские карты, сообщила пресс-служба городского департамента здравоохранения.

В Севастополе открыли дополнительные пункты выдачи лекарств льготникам
Фото:
vustug-info.ru

Как писал ForPost, в связи с приостановкой работы всех сотрудников аптечного ГУПа под ударом оказались льготники, которые пришли получать лекарства в единственной на весь город социальной аптеке № 30 на проспекте Октябрьской революции, 33. Для выдачи медпрепаратов департамент здравоохранения привлёк фармакологов из двух городских больниц.

«Я работаю давно, и это называется организованной деятельностью группы лиц с целью нарушения общественного порядка. Таких людей всегда приглашают специальные органы как минимум для беседы и на дачу показаний», – так директор департамента здравоохранения Антон Бахлыков отреагировал на поведение работников ГУПа.

Однако сотрудники «Севастопольской аптечной сети» считают, что они правы – ведь им не выдавали зарплату, и об этой проблеме Бахлыкову было известно ещё в октябре, когда он пообещал людям деньги.

Читайте также: Забастовка или саботаж? Работники севастопольского ГУПа «Аптечная сеть» отказались от работы

В пресс-службе департамента здравоохранения ситуацию в ГУПе назвали «проблемой хозяйствующих субъектов, перешедшей в плоскость социальной сферы», и сказали, что сейчас департамент «стабилизирует работу» ГУПа и отпуск лекарств населению.

«Коммерческая составляющая деятельности предприятия и непродуманные действия предыдущего руководства послужили причиной возникновения негативных последствий для города. Летом 2017 года предприятие обанкротилось и не смогло оплачивать счета. Задолженность по заработной плате перед сотрудниками «Севастопольской аптечной сети», по данным нового руководителя предприятия Никиты Свирина, составляет на сегодня около двух миллионов рублей.

В свете этих событий стала очевидна необходимость вмешательства департамента здравоохранения. Был принят план мероприятий, предусматривающий бесперебойное обеспечение жителей города лекарственными средствами и финансовое оздоровление данного учреждения. В структуре ГБУ «Городская больница № 5 – Центр охраны здоровья матери и ребёнка» 23 октября 2017 года создана аптека дополнительного льготного обеспечения. Утверждены штатное расписание и государственное задание на 5,26 миллиона рублей на хранение и отпуск лекарственных препаратов и медицинских изделий», – сообщила сегодня пресс-служба департамента.

Читайте также: Здравоохранение Севастополя  передают под личный контроль Овсянникова

Там сказали, что статус «Севастопольской аптечной сети» будет изменён с государственного унитарного предприятия на государственное бюджетное учреждение – это, считают в департаменте, позволит в дальнейшем не допустить накопления зарплатных долгов и избежать перебоев в выдаче медикаментов, включённых в список жизненно важных препаратов. С работниками пока ГУПа не раз проводились переговоры, им предлагали перейти в ГБУ, ознакомили с контрактами и должностными инструкциями – несмотря на достигнутые соглашения, без предупреждения руководителя «Севастопольской аптечной сетью» работники прекратили отпуск лекарств на складе и в аптеке, сообщили в пресс-службе департамента здравоохранения Севастополя.

Читайте также: В аптечном ГУПе Севастополя работают силовики

«Чтобы не допустить прекращение обеспечения медикаментами жителей Севастополя, отпуск лекарств осуществляется работниками департамента здравоохранения и медицинских организаций города. Новое руководство ГУП «Севастопольская аптечная сеть», департамент здравоохранения и правительство Севастополя решают вопрос о выплате зарплаты работникам предприятия. В ближайшие дни деньги поступят на зарплатные карты работников ГУП.

Во избежание повторов сложившейся ситуации в Севастополе открываются дополнительные пункты выдачи лекарственных препаратов для льготной категории граждан. Жители города могут получать медикаменты в тех лечебных учреждениях, где осуществляется их выписка. Такие пункты уже открыты в ГБУ «Городская больница №4», «Городская больница №9», «Городская больница №3 имени Даши Севастопольской», «Городская больница №6», – подытожили в пресс-службе департамента здравоохранения.

2048
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (17)

Profile picture for user ТРАМП
585

Ну хоть двигаются, но пока не понятно куда, поглядим увидим.

Profile picture for user Севастопольский патриот
1570

А в пресслужбе не сообщили где они возьмут препараты, если их закупку Бахлыков завалил?

Profile picture for user Анна Сергеевна
384

"Спор хозяйствующих субъектов..." Льготники остались без лекарств,получение которых им гарантирует государство.Такая тяжелая ,неповоротливая,бюрократическая система расходования бюджетных средств,а тут не могут наладить выдачу льготных лекарств и работу единственной государственной  аптеки организовать не могут..А зачем все эти чиновники в департаменте,в правительстве,в контролирующих органах ??????. ,

Profile picture for user Иван Данко
758

что значит "стала очевидна необходимость вмешательства департамента"? раньше не была очевидность? пока петух жареный не клюнет, по таакому принципу работа департамента идет?

здесь очевидна преступная халатность работы самого департамента. или что 2 месяца не платят  - вина "попередников"? все же на виду. за невыплату зарплату вообще-то штраф, это видно, если даже на 5 дней зедержали. может просто департаменту болт забить, пока доведенные люди, которые и так за копейки работают, на руботу не выйдут надо ждать? еще и хватило наглости обвинять персонал, которому тупо месяцами не платят.

за такое положено увольнение руководства этого самого дупартамента, а не кого-то еще. как они там мутят и зажимают вместе с директорами больниц зарплатное бабло рядовых сотрудников - спросите у самих сотрудников. узнаете много интересного.

но ни правительству, ни прокуратуре, ни Форпосту, это не интересно. холопы сами виноваты или попередники, которые уже за бортом, на них все можно свалить.

словом, бардак и позорище дилетантам руководства департамента здравоохранения города. езжайте к себе домой, товарищи "не слышу, не вижу, не знаю".

но снова никого не уволят и не посадят. хотя здесь как минимум халатность при выполнении  должностных обязанностей того, кто в департаменте отвечает за финансы. 

Profile picture for user ulogin_mailru_12106072380263492196
33

Данное решение похвально и сразу чувствуется,что Д.Овсянников по-настоящему взял медицину города под личный контроль. Возникает лишь один вопрос,зачем тогда нужен Бахлыков?

Profile picture for user Иван Данко
758

пока одни перезанимают на еду, другие который год не могут освоить бюджет. верх лицемерия, тупости и жадности.

Profile picture for user Тимур
12439

Такие пункты уже открыты в ГБУ «Городская больница №4», «Городская больница №9», «Городская больница №3 имени Даши Севастопольской», «Городская больница №6», – подытожили в пресс-службе департамента здравоохранения.

А ленинцам надо понимать потребуется  ездить на летчики отовариваться..cry

Profile picture for user Рыбаков Н.С
4367

У меня всего лишь один вопрос. Надзорные органы в этой ситуации уголовную состовляющую когда увидят? Когда на ступеньках аптеки умрет льготник и аптекарь? Где эта добслестная Емельяненко? Почему еще не в местах не столь отдаленных? Когда начинать сушить сухари уже новому,Бахлыкову?

Profile picture for user Наталия77
43

А толку от этих пунктов, если нет лекарств! У меня мама с мая месяца не может рецепт в онкодиспансере получить. Нужного лекарства нет на складе, рецепт не выписывают. Уже третью упаковку покупаем сами. Упаковка стоит около 5000 руб. Почти половина маминой пенсии. Вот и улучшение ситуации!

Profile picture for user nord
10762

Работаешь - нищий, пенсионер - нищий, инвалид - нищий... Одни чиновники - круглые да румяные и, главное, без проблем!

Profile picture for user гейзер
3341

Вышеперечисленные пункты выдачи находятся в балаклавском и нахимовском р-нах. Ленинский и гагариниский- пусты...

 



Такие пункты уже открыты в ГБУ «Городская больница №4», «Городская больница №9», «Городская больница №3 имени Даши Севастопольской», «Городская больница №6», – подытожили в пресс-службе департамента здравоохранения.

А ленинцам надо понимать потребуется  ездить на летчики отовариваться..


 

Profile picture for user Орландо
508

В Вашей ситуации советую обратиться с прямой жалобой в департамент здравоохранения. Слова "Я вам выписывать не буду, потому что его на складе нет" - это чушь собачья, либо незнание того, как работает система заявок на лекарства, либо вообще предположу крайнее - "На складе нет, но вы можете его купить в такой-то аптеке (где сидит моя кума)". Ваш врач должен выписать рецепт, он по заявке поступает на закупку, опллачивается и ПОСТУПАЕТ НА СКЛАД! Если нет рецепта - нет заявки. И каким же тогда образом лекарство может в таком случае попасть на склад? Всё от незнания человеческого. Запомните, пожалуйста, всю эту схему. Если врач несёт вот такую ахинею - обращайтесь с жалобой.

А толку от этих пунктов, если нет лекарств! У меня мама с мая месяца не может рецепт в онкодиспансере получить. Нужного лекарства нет на складе, рецепт не выписывают. Уже третью упаковку покупаем сами. Упаковка стоит около 5000 руб. Почти половина маминой пенсии. Вот и улучшение ситуации!

Profile picture for user cee'd
52

Только что из больницы №3. На руках бесплатный рецепт для ребёнка. Пункт не открыт, лекарства не выдают. Информация от приемного покоя. Очередное ля-ля

Profile picture for user Агриппина
12

Насчет контрактов и должностных инструкций - полный обман. Еще не созданы ни проект трудового договора с сотрудниками, ни окончательного штатного расписания. Поэтому даже если прямо сейчас сотрудники Гупа уволятся без расчета и напишут заявления на работу в ГБУ 5, еще ничего не готово.

Profile picture for user nord
10762

Читайте на Примечания.ру "Как мы сокращали население", А то царям памятники - прям царьпамятникострой какой-то, самая главная задача в стране. а люди что, как мухи , как говаривал незабвенный Земляника в "Ревизоре". Чем городничий и попечитель богоугодных заведений отличаются от нынешних губернатора и директора департамента здравоохранения? А ничем! Все в точку, лишь бы наверху отчетыми довольны были. В Севастополе смертность уже превысила общероссийскую.  Может, так и задумано.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
221

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
246

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
25691

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2274

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9286

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11457