Лента новостей

Севастополь

3657
24

В Севастополе инвесторы есть, а свободной земли нет

Больше 20 компаний из материковой России и с Крымского полуострова подали заявки в корпорацию развития Севастополя на работу в индустриальном парке и на других площадках города. Фирмы готовы строить дома, торговые центры и заводы.
ForPost - Новости : В Севастополе инвесторы есть, а свободной земли нет
Некоторые инвесторы уезжают из Севастополя, оставшись недовольными ситуацией вокруг свободной земли
Фото: fedpress.ru

Глава корпорации развития Севастополя Олег Николаев, подводя итоги первых 100 дней своей работы, рассказал сегодня журналистам о привлекаемых в город инвесторах. По его словам, свои заявки о желании работать в индустриальном парке, который будет создан на 77 гектарах в Гагаринском районе, подала 19 компания: 13 заявок зашли ещё при прошлом руководителей корпорации Николае Брусникине, две из них впоследствии были отозваны, 6 заявок – при Николаеве.

«За последний месяц корпорация нашла шесть компаний, которые могут стать резидентами индустриального парка, они планируют занять порядка 20 гектаров парка. О них я пока не могу говорить: компании с континента и пока не хотят озвучивать свои наименования – это связано с санкциями Запада в отношении Крыма и Севастополя», – сказал Олег Николаев.

Как писал ForPost, санкции, введённые Евросоюзом и США в отношении Республики Крым и Севастополя, действительно влияют на желание крупных российских компаний работать на полуострове – они категорически от этого отказываются, сообщил глава корпорации развития Севастополя Олег Николаев. По его словам, санкции породили у представителей бизнеса мифы и фобии.

Николаев уточнил, что упомянутые шесть коммерческих структур хотят: построить логистический центр (вложения – 740 миллионов рублей, создание 150 рабочих мест, необходим участок площадью 10 гектаров); создать завод по производству солнечных батарей (вложения – 80 миллионов рублей, создание 120 рабочих мест); организовать производство полного цикла очистных сооружений (вложения – 30 миллионов рублей, создание 50 рабочих мест, необходим 1,5-гектарный участок); построить завод по производству стройматериалов на основе технологии теплостен (вложения – 55 миллионов рублей, создание 25 рабочих мест, необходимы 2 гектара земли); построить рыбоперерабатывающий завод и складской холодильник-терминал на 3000 тонн (вложения – порядка 100 миллионов рублей, создание 100 рабочих мест, необходим участок в 5 гектаров); производить светопрозрачные конструкции (вложения – 40 миллионов рублей, создание 60 рабочих мест).

От инновационного производства до текстиля

Из 13 компаний, которые заявились на индустриальный парк при экс-главе корпорации Николае Брусникине, две фирмы отказались становиться резидентами парка: одна – потому что «сроки их не устраивают», вторая – потому что «изменились условия на рынке и они поменяли свои планы», рассказал Олег Николаев.

Он рассказал об оставшихся 11 структурах. НТЦ «Импульс-2» хочет создать инновационное производство среднего и точного машиностроения (участок в 4 гектара). «Севтехнолайн» – цех по производству низковольтных электротехнических распределительных щитов и щитов управления для предприятий (1,5-гектарный участок). «Комбат» – заинтересованы в производстве композитных баллонов и труб (7 гектаров). «Севастопольский базальт» – организовать производство стеклобазальтовых труб (1,5 гектара). «Швейная фабрика имени Нины Ониловой» готова запустить строительство комплекса зданий и сооружений (1 гектар). Верфь «Валм-Рус» хочет создать инновационное производство среднего и точного машиностроения (1 гектар). «Сервисное бюро „Марине”» предлагает на площадке в 0,1 гектара организовать производство промышленных контроллеров на базе микропроцессоров для промышленности и морского транспорта. «Центру упаковки и дизайна» нужны 60 соток для завода по производству упаковки. «Морские сооружения» могут разместить на одном гектаре судоремонт. «Метаника» планирует создать научно-производственный комплекс биотехнологии для производства белка из метана (4 га). «Севкомпозиту» для производства композитных изделий нужно 2 гектара. Фирма «ПКФ „Светозар”» готова к строительству завода по производству средств городского и пляжного благоустройства на 1,5 гектара. А ИП Пономарёва запрашивает 0,1 гектара для цеха по пошиву текстильных изделий и одноразовой обуви.

При этом со всеми структурами, которые подали свои заявки, корпорация развития Севастополя не может заключить соглашения, потому что у неё сегодня нет таких полномочий, сообщил глава корпорации Олег Николаев.

«На сегодня корпорация не может быть стороной, которая подпишет соглашение. Правительству Севастополя нужно принять ряд нормативно-правовых актов, и об этом мы ещё два месяца назад сказали губернатору. Я надеюсь, что в ближайшее время ситуация изменится к лучшему, о чём вчера сказал Дмитрий Овсянников», – отметил Николаев.

Готовы даже возродить банкротящийся ГУП

Глава корпорации развития Севастополя отдельно рассказал о пяти компаниях, которые хотят вне индустриального парка – в разных точках города – запустить свои проекты. Крымский бизнесмен Олег Зубков, создавший ялтинский зоопарк «Сказка» и белогорский сафари-парк «Тайган», готов организовать парк амурских тигров и медведей в Инкермане, вложив 200 миллионов рублей.

«На мой взгляд, этот проект очень важен для города, и особенно для Инкермана. Это, конечно, повлияет крайне позитивно на развитие всего Инкермана. Этот проект может быть якорным, точкой притяжения для большого проекта комплексного развития Инкермана. Кроме того, Олег Зубков готов привести в порядок общественный пляж в Инкермане, который, вы сами знаете, в каком состоянии находится…» – отметил Николаев и добавил, что будущий парк обязательно пройдёт общественное обсуждение.

Приход в Инкерман крымского инвестора сможет оживить этот город

Группа компаний «Спиртной» хочет начать в Севастополе с розлива коньяка (сейчас её производство расположено в Подмосковье) и вложить в местное производство 500 миллионов рублей.

«Объёмы у них значительные, – пояснил Олег Николаев. – Им хочется, чтобы производство находилось в Крыму. Компания находится в высокой степени готовности. Она готова оздоровить ГУП „Садовод”, которое сегодня находится на стадии банкротства. Они декларируют – в случае поддержки со стороны правительства города – начало производства буквально через полтора-два месяца. А это может дать городу налоговых поступлений от 500 миллионов до полутора миллиардов рублей в год, ведь это касается акцизов на крепкий алкоголь. Сырьё на первом этапе они планируют завозить сюда, в дальнейшем же планируют здесь закупать материалы винного производства и развивать виноградники».

Фирма «Штандарт» готова создать музейно-исторический комплекс на базе оборонительных сооружений Южного форта в Балаклаве, а также построить в Балаклаве канатную дорогу. Это проект будет рассмотрен в комплексе с проектом концепции развития Балаклавы как международного центра яхтенного туризма, которым занимается правительство Севастополя. «Штандарт» может вложить в своё предложение 179 миллионов рублей.

Группа компаний «ПИК» планирует построить мусоросжигательный завод, который обойдётся, по предварительным данным, в 1,8 миллиарда рублей. При этом ожидается создание 100 рабочих мест.

«Они планируют ещё производить электроэнергию… 92 миллиона киловатт-часов в год. Количество перерабатываемого мусора – 100 тысяч тонн в год. А это городу крайне необходимо. На их производствах, полностью отвечающих всем экологическим требованиям, стоят фильтры для выбросов», – сказал глава корпорации развития Севастополя.

И ещё одна компания, название которой Олег Николаев не стал разглашать, готова построить в районе улицы Горпищенко/Лабораторного шоссе торгово-развлекательный центр площадью 30 тысяч квадратных метров и три девятиэтажных дома. Два из них, по словам Николаева, фирма может передать городу под социальное жильё. В этот проект коммерсанты могут вложить ориентировочно 700 миллионов рублей.

«На самом деле, большой интерес к Севастополю есть. Очень много желающих работать в городе, к примеру, вчера встречался с ребятами, которые интересовались Балаклавой. Инвесторов интересует не только строительство, хотя оно и превалирует. Но свободной земли в городе почти нет… Были господа из Москвы, которые рассматривали возможность вхождения сюда сети супермаркетов, – они навскидку посмотрели, что здесь происходит с землёй, и уехали расстроенные. Потому что свободной земли практически не осталось. Сложная история, в которой нужно серьёзно работать с собственниками и арендаторами участков», – констатировал Олег Николаев.

Алексей Лохвицкий

Фото primechaniya.ru, investsevastopol.ru, jalita.com

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (24)

Аватар пользователя Аэлита
постов:
4243
Аэлита (Севастополь)
- 27/09/2017 в 20:11

"Садовод" обанкротили специально, чтоб Лебедеву было место, так что у них вряд ли что-то получится. 

Аватар пользователя Хочу всё ржать
постов:
126
Хочу всё ржать (Севастополь)
- 27/09/2017 в 20:35

Когда говорят, что в Севастополе хотят открыть энергоемкие производства, мне кажется, что меня обманывают- в Севастополе дефицит электроэнергии...

Аватар пользователя 17
постов:
156
17
- 27/09/2017 в 20:44

В Краснодаре средняя площадь торговых центров составляет 150-200 тысяч м2. Нам "инвесторы" опять хотят построить железный сарай типа никому не нужной Новой Линии.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (Севастополь )
- 27/09/2017 в 21:07

"В Севастополе инвесторы есть, а свободной земли нет". Тю, тоже мне проблема! Отберите у других, и будет вам земля, как отбираете под памятник Примирения, суд по которому, кстати, запланирован на 4 октября на Ленина, 31, в 15.30. 

Аватар пользователя виктори
постов:
551
виктори (Севастополь)
- 27/09/2017 в 21:25

Эти проекты имеют заключение экспертов?эти инвесторы имеют финансы для строительств?насколько эти проекты важны для города?желающих много,потому,что севастопольская земля на вес золота!А насчет свободных земель в городе,проведите ревизию использования арендуемых земель и если они не используются или используется не по назначению,так ликвидируйте их договора аренды!А зачем в промзоне в районе эпицентра отдаете под жилье?Кому там нужны квартиры?И вообще,пора прекращать строить коммерческое жилье,а строить доходные дома(т.е.квартиры,сдаваемые в ареду),т.к.90%населения неспособно купить квартиры или арендовать у частников по нынешним ценам!

Аватар пользователя Банщик
постов:
24610
Банщик
- 27/09/2017 в 21:40

"Фирмы готовы строить дома, торговые центры и заводы. "

Ну так стройте.Земли нет, что-ли?Кругом деревни и сёла,пустыри и заброшенные войсковые части. Или вам нужно исключительно на берегу моря?...hysterical

Аватар пользователя Дед Йог Клмн
постов:
913
Дед Йог Клмн (Севастополь)
- 27/09/2017 в 22:14

 "Заявки... подала 19 компания" - это журналист недоученный или глава корпорации? Посмотрел проекты инвестиций, уверен, что при наличии земли и среди севастопольцев нашлись бы желающие  вложиться во многие из вышеописанных проектов. Что значит серъёзно работать с собственниками или арендаторами? Отжимать? Находить какие-то причины по которым можно отобрать землю? У инвесторов не заложены деньги на покупку или аренду земли? Зачем им такие участки по несколько гектар?

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 27/09/2017 в 22:36

Кому нужны такие инвесторы, которым нужно такое количество земли?

Или на безрыбье и рак рыба, типа Зубкова ?

 Взятка социальным жильем, конечно, интересная штука .

Аватар пользователя Marina Black
постов:
88
Marina Black (Севастополь)
- 27/09/2017 в 22:57

3,5 года одни ПРОЕКТЫ! Вы чо там - проекты продаёте?? А когда строить будите? КАРУСЕЛЬ какая-то.... 

Аватар пользователя nemoronin
постов:
2789
nemoronin (Севастополь)
- 27/09/2017 в 23:55

"построить логистический центр (вложения – 740 миллионов рублей, создание 150 рабочих мест, необходим участок площадью 10 гектаров);" - интересная логистика при санкциях в тупике и причем самый дорогой (из озвученных) проект, что то здесь не вяжется "создать завод по производству солнечных батарей (вложения – 80 миллионов рублей, создание 120 рабочих мест)" - разумно, а если это не электро системы, а термо, то и быстроокупаемо за счет внутреннего спроса; "организовать производство полного цикла очистных сооружений (вложения – 30 миллионов рублей, создание 50 рабочих мест, необходим 1,5-гектарный участок)" - септики так витиевато?; "построить завод по производству стройматериалов на основе технологии теплостен (вложения – 55 миллионов рублей, создание 25 рабочих мест, необходимы 2 гектара земли)" - за 55 миллионов? смешно. ;  "построить рыбоперерабатывающий завод и складской холодильник-терминал на 3000 тонн (вложения – порядка 100 миллионов рублей, создание 100 рабочих мест, необходим участок в 5 гектаров); ." - территория рыбного порта не? не судьба?

Аватар пользователя M.V.Y
постов:
1312
M.V.Y
- 28/09/2017 в 5:42

Странная вы пани... Как забирать землю у людей просто так - так "ура", "нахапали"... А как под памятник примерения - так вы не довольны...

'В Севастополе инвесторы есть, а свободной земли нет'. Тю, тоже мне проблема! Отберите у других, и будет вам земля, как отбираете под памятник Примирения, суд по которому, кстати, запланирован на 4 октября на Ленина, 31, в 15.30. 

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 28/09/2017 в 5:43

Как в классике жанра: "утром- деньги, вечером- стулья". Применительно к теме это значит, что сначала генплан и ФЦП (объекты жизнеобеспечения), а затем все остальное: линии розлива и зоопарки.

Аватар пользователя dlz77
постов:
2466
dlz77 (Первопрестольная)
- 28/09/2017 в 7:03

Трудно что ли съездить в Ворсино, посмотреть, как они работают.

Сотни заводов под Калугой. 

Аватар пользователя sapun
постов:
7895
sapun
- 28/09/2017 в 7:31

По моему мнению, Николаев не может представлять Севастополь. Вид у него, извините, не соответствует статусу города. Да и биография уже подмоченная. Зачем таким людям давать полномочия? Пусть себе рисуется, если хочет, но вот с полномочиями губернатору не нужно торопиться. И себя, и его подставит, а, может, уже и подставил.

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 28/09/2017 в 7:38

А сам Николаев как понимает значение "индустриальный парк"?

 В случае с тиграми  значение "парк" применимо,  но причем здесь идустрия?

Чалый несколько иное значение придавал "индустриальному парку".

Аватар пользователя Расим Абдувелиев
постов:
16
Расим Абдувелиев (Севастополь)
- 28/09/2017 в 8:11

Николаев на правильном пути и не надо ему мешать.

Аватар пользователя Marina Black
постов:
88
Marina Black (Севастополь)
- 28/09/2017 в 8:58

Та мы и не мешаем..Мы только тявкнем слегка и уйдем.Вы не обращайте на нас. Мы не мешаем никому! 

Николаев на правильном пути и не надо ему мешать.

Аватар пользователя Сибирь
постов:
3828
Сибирь (Севастополь)
- 28/09/2017 в 9:31

Кто-нибудь объяснит, почему воры, отжимающие севастопольскую землю за бесценок, нынче называются инвесторами? Аппетиты волчьи - жрут гектарами, а рабочих мест и пользы городу незаметный пшик! В стиле николаева. "Спасибо" всем, кто его поддерживал.(((((

 

О чем думает правительство и на кого работает????

Аватар пользователя АМакаров
постов:
1781
АМакаров (Спб-Севастополь)
- 28/09/2017 в 9:41

Кто-нибудь объяснит, почему воры, отжимающие севастопольскую землю за бесценок, нынче называются инвесторами? Аппетиты волчьи - жрут гектарами, а рабочих мест и пользы городу незаметный пшик! В стиле николаева. Спасибо всем, кто его поддерживал.                                                                                                           

О чем думает правительство и на кого работает????

читайте внимательно "Новое платье короля" А́ндерсена, описано происходящее сейчас                                       Правительство думает о деньгах, о своей жизни, как получить больше денег                                                                                                                                                                     на кого работает - на Мамона, на Мамону (символ жадности и стяжательства)

 

Аватар пользователя Аэлита
постов:
4243
Аэлита (Севастополь)
- 28/09/2017 в 9:50

На свой карман, к сожалению. Про Севастополь никому думать не хочется.

to Сибирь (Севастополь):

Кто-нибудь объяснит, почему воры, отжимающие севастопольскую землю за бесценок, нынче называются инвесторами? Аппетиты волчьи - жрут гектарами, а рабочих мест и пользы городу незаметный пшик! В стиле николаева. 'Спасибо' всем, кто его поддерживал.(((((
 
О чем думает правительство и на кого работает????

Аватар пользователя Aleksandr Viktorovich Aleksandr
постов:
305
Aleksandr Viktorovich Aleksandr (Севастополь)
- 28/09/2017 в 9:55

Какие то странные, странные инвесторы. Земля для них проблема. Пусть покупают у севастопольцев землю. Миллион сотка и им предложат на выбор по 100 участков. А они хотят даром. Земля в Севастополе ещё 10 лет назад была вся разобрана.

 

Аватар пользователя Aleksandr Viktorovich Aleksandr
постов:
305
Aleksandr Viktorovich Aleksandr (Севастополь)
- 28/09/2017 в 10:01

В России Судебная система подчиняется Губернатору. Что губернатор прикажет Судам- то они и присудят.  Предлагаю убрать этот Фиговый Листок- Суды и напрямую разрешить Губернатору без Судов отбирать любую собственность граждан. Это излишняя Волокита. Раз Севастопольцы выбрали губернатора и Президент ему доверяет-  упразднить Суды - как паразитический и не нужный элемент, как Атавизм- и  поручить Губернатору  принимать решения.

 

'В Севастополе инвесторы есть, а свободной земли нет'. Тю, тоже мне проблема! Отберите у других, и будет вам земля, как отбираете под памятник Примирения, суд по которому, кстати, запланирован на 4 октября на Ленина, 31, в 15.30. 

Аватар пользователя starkbaer
постов:
21
starkbaer (севастополь)
- 28/09/2017 в 11:19

Пожелание автору статьи и другим журналистам Форпоста, пишущим на актуальные севастопольские темы. Анализируйте комментарии под вашими  статьями (Аэлита , 17 () , виктори, allusa,  nemoronin , Линьков ,   Сибирь ) и доводите их до «героев» ваших статей. Иначе к вашим статьям будет такое же отношение, как и к комментариям под ними: «Та мы и не мешаем.. Мы только тявкнем слегка и уйдем. Вы не обращайте на нас. Мы не мешаем никому!».

Вы этого хотите?

 

Аватар пользователя Арина Викторова
постов:
3300
Арина Викторова (Севастополь)
- 28/09/2017 в 21:27

В составе земель города федерального значения Севастополя по данным на 1 января 2016 года выделяются:

50 км² — земли жилой застройки;

16 км² — земли общественно-деловой застройки;

20 км² — земли промышленности;

23 км² — земли общего пользования;

17 км² — земли транспорта, связи, инженерных коммуникаций;

277 км² — земли сельскохозяйственного использования;

8 км² — земли особо охраняемых территорий и объектов;

14 км² — земли водного фонда;

355 км² — земли лесничеств и лесопарков;

49 км² — земли под военными и иными режимными объектами;

10 км² — земли под объектами иного специального назначения;

25 км² — земли, не вовлеченные в градостроительную или иную деятельность

 За два года население города Севастополя утроилось, дальше больше. А площадь поверхности земли всё та же. И чтобы где-то взять, построить, надо из чего-то изъять, то бишь отобрать. Площадь зоны Севастополя  около 864 квадратных километра,  на сейчас 500 000 человек официально, а 800 000 не официально. Если не официально и утрировать, то это по 1 кв.км на КАЖДОГО. А на самом деле ещё меньше, так как посчитать, где обитают эти люди сложно, да и надо вычесть все не пригодные для жилья земли.

 Но вот ещё какая цифра выходит – мягко говоря неприятная: вычтем заповедники, леса и военных – где-то выходит уже около 400 квадратных метров на человека так называемого жизненного пространства, на КАЖДОГО, включая младенцев и мало передвигающихся стариков,  а дальше? Плотность населения уже зашкаливает, а если ещё и плотность производства будет зашкаливать? Жить где все будем? Не говоря уже о том где отдыхать. Мусор куда девать? Продукты где производить? Воду где брать питьевую и сельскохозяйственную, а для промышленности? Чем дышать? (Уже сейчас воздух вблизи автотрасс по составу углекислого газа близок к отравляющей газовой камере. Это не просторы Сибири и Урала, не устаю повторять. Стратегии развития города – НЕТ. Но самое главное нет настоящей службы экологического контроля, только фикция. Понятно, что всем нужны деньги и только деньги, но Территория Крыма и зона Севастополя – уникальные природные места  - и превращать их в техногенную зону преступление. Не надо строить спальные районы и не надо будет дополнительные рабочие места. Регулировать уже надо начинать миграцию, а не бездумно выколачивать «бабки» из уникального места. Уже как-то надо определиться властьимущим - или мы туристический центр и наше любимое море или мы - как там "индустриальный гигант" - тогда всё сносим к чертям собачим и  сплошные промзоны со спальными небоскрёбами и павильонами супермаркетов. Тогда вопрос - а где хотя бы виноделие так разрекламированное? Среди промзон виноградники? Смело, но как-то маразматично.