Новости Севастополя

В Севастополе федеральная трасса «Таврида» пройдёт по 56 памятникам археологии

В Севастополе на участках, выделенных под объекты ФЦП, археологи обнаружили 71 объект культурного наследия, в том числе 56 – на севастопольском участке федеральной трассы «Таврида».

Археологи завершили первый этап археологических работ на севастопольском участке федеральной трассы «Таврида». Ими выявлено 56 памятников археологии, рассказал журналистам начальник управления охраны памятников культурного наследия Михаил Рязанцев.

«На территории Севастополя выявлено 76 объектов, и 71 из них – относится к археологии. Так, 56 объектов выявлены в створе землеотвода трассы „Таврида” и ещё 15 – в ходе работ на других участках ФЦП. А ещё пять объектов относятся не к археологии – а к архитектуре и истории у нас было выявлено. Раскопки на севастопольском участке трассы „Таврида” ещё не начались, но уже проведена государственная историко-культурная экспертиза, которая проводится в виде археологической разведки. На этом этапе выявляется памятник. Второй этап полевых работ – это непосредственно проведение раскопок», – сообщил он.

Чиновник не уточнил, когда именно археологи приступят ко второму этапу археологических исследований на севастопольском участке трассы «Таврида». Но подчеркнул, что такие исследования обязательно будут проведены перед строительством.

«Когда заказчиком строительных или земельных работ является город или Российская Федерация, мы закладываем в задание на проектирование археологически работы. Сейчас это федеральная целевая программа. Заказчик этих работ – департамент капитального строительства. И во всех заданиях на проектирование заложено проведение такого рода работ», – сказал Рязанцев.

Глава Севнаследия уточнил, что все 56 объектов, которые были обнаружены под будущей трассой «Таврида», раскопают, а весь материал передадут в музейный фонд. Те объекты, которые оказались за границами стройплощадки, по его словам, будут учтены в реестре памятников, и сведения о них направят в государственный кадастр.

Напомним, петербуржская компания «ВАД» приступит к строительству севастопольского участка трассы «Таврида» в конце этого или начале следующего года.

Власта Пидпалая

5010
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (8)
Profile picture for user Шурин
2629
Шурин

Дык это что -- уже третий заезд в Севастополь будет со стороны Симферополя?

А раскопки -- это точно Первомайская балка.

И вообще -- закатать все Мекензиевы горы и Бельбек в асфальт --  пусть каждый начальник выбирает для себя личную трассу

Profile picture for user nord
10795
nord

А я вот все думаю: а зачем она нужна сюда, практически в тупик? А дальше - на подлодке что ль?

Profile picture for user OlegY
3360
OlegY

Дык это что -- уже третий заезд в Севастополь будет со стороны Симферополя?

Скорее это будет первая отличная дорога, а в идеале между крупными городами они должны быть все такими.

Profile picture for user Справедливый_кот
4529
Справедливый_кот

Главное,чтобы построенный  петербуржской компанией «ВАД» севастопольский участок "Таврида" не стал "золотым" как стадион "Санкт-Петербург" в Санкт-Петербурге.

Profile picture for user M.V.Y
1312
M.V.Y

Что значит не стал???? А для чего вообще организовывают строительства таких масштабов??? Нет, для строительства тоже. Но откаты там процентов по 30-40 заложены..

Главное,чтобы построенный  петербуржской компанией «ВАД» севастопольский участок 'Таврида' не стал 'золотым' как стадион 'Санкт-Петербург' в Санкт-Петербурге.

Profile picture for user Никита Ивин
1748
Никита Ивин

Памятники-это прекрасно,но и жизнь продолжается,выдвигая свои требования и пожелания.

Profile picture for user Михаил_Шевяков
659
Михаил_Шевяков

Был на нём , смотрел футбол, ... пиво пил...- не золотой ...шИкарный - вместимость нового стадиона "Крестовский"- 67 800 человек и он где-то 6-й по стоимости в мире:

Главное,чтобы построенный  петербуржской компанией «ВАД» севастопольский участок 'Таврида' не стал 'золотым' как стадион 'Санкт-Петербург' в Санкт-Петербурге.

 

Profile picture for user Михаил_Шевяков
659
Михаил_Шевяков

"Глава Севнаследия уточнил, что все 56 объектов, которые были обнаружены под будущей трассой «Таврида», раскопают, а весь материал передадут в музейный фонд."

И ГДЕ, хлопцi з Форпосту: "В Севастополе федеральная трасса «Таврида» пройдёт по 56 памятникам археологии" ?

Главное за день

Маленький артефакт большой севастопольской трагедии

Бронзовые щитки на итальянском языке.
19:01
4
1437

В Крыму десять лет не могут достроить школу

За решение этой проблемы берутся уже в третий раз.
18:24
1
587

По заданию СБУ юный крымчанин готовил убийство высокопоставленного полицейского

Завербованный Киевом парень работал на врага неполных два месяца.
11:24
4
1316

Скандальное строительство апартаментов на юге Крыма приостановили

После выдачи разрешения на возведение объекта чиновники решили поинтересоваться мнением людей.
18:26
11
3554

У причала Севастопольского морзавода перевернулся плавучий кран 

Предположительно, это недостроенный ПК «Григорий Просянкин».
16:23
14
7772
Туризм

Местные жители начали сами строить дорогу на популярную достопримечательность

Единственная дорога к Риеккалансаари находится в ужасном состоянии.
10:15
2
1733

Треть браков в Крыму заключают приезжие

Полуостров становится Меккой свадебного туризма.
10:30
7
1264

Где искать фигуры бронзовых котов в Евпатории

Поиск артефактов позволит больше узнать об истории курорта.
12:36
0
1557

В севастопольском кафе посетителям предлагали блюда сомнительного качества

Прокурорская проверка подтвердила размещённые в соцсети жалобы горожан.
11:02
19
3916

Всё это время вы пили кофе неправильно

Ряд лайфхаков поможет пережить зимние дни.
15:52
2
1468

Пушка, землянки, остатки заводов: какие артефакты партизан сохранились в горах Крыма

23 октября — День памяти и славы крымских партизан и подпольщиков.
18:34
0
2008