Новости Севастополя

В Севастополе детей с аутизмом научат жить самостоятельно

В Севастополе представили первый в городе проект социально-бытовой адаптации «Подсоба особым». Разработчики убеждены, что новый проект не только поможет адаптироваться в обычной жизни детям с отклонениями в развитии, но и облегчит жизнь родителям таких детей. 

Проект разработали специалисты севастопольской региональной общественной организации «Особые дети» на грантовые средства, полученные по региональной программе поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО).
 
Как рассказала ForPost председатель СРОО «Особые дети» Аида Менанова, задача проекта «Подсоба особым» – обучить детей с ограниченными возможностями здоровья элементарным социально-бытовым навыкам.
 
«В рамках этого проекта мы закупили комнату социально-бытовой адаптации с кухней, холодильником, плитой, стиральной машиной, микроволновкой, мультиваркой, чайником и т.д. То есть мы будем обучать, как правильно пользоваться бытовыми приборами, как сервировать стол, как вести себя в обществе, в кафе, в транспорте и т.д. То есть минимум базы, которую знает обычный ребёнок. Это важно, потому что обычно родителями упускается этот момент, в результате при выходе во взрослую жизнь ребёнок не умеет элементарных вещей», – сказала она.
 
По словам авторов проекта, в комнате социально-бытовой адаптации, расположенной в цокольном этаже на улице Балаклавской,8, будут заниматься более сорока ребят разных возрастов – от 3 до 22 лет – группами по четыре–шесть человек. Два раза в неделю дети с аутизмом под руководством соцработников будут постигать азы самостоятельной жизни.
 
 
Специалисты будущего отделения ставят перед собой задачу не только помочь детям социально адаптироваться, но научить общаться друг с другом и найти место во взрослой жизни.
 
«Если всему этому мы начнём учить наших детей сейчас, то к 18 годам они запросто смогут пойти в трудовые мастерские, а кто-то даже сможет устроиться на работу. А главное, что семье будет легче с таким ребёнком и люди не будут отказываться и сдавать их в психоневрологический интернат », – убеждена куратор проекта «Подсоба особым» Людмила Шуберт.
 
Следующим шагом на пути социализации детей с ограниченными возможностями должны стать смешанные группы кратковременного пребывания, в которых наряду с детьми с ограниченными возможностями будут находиться здоровые ребята из тех же семей.
 
Как отмечает Аида Менанова, если на реализацию проекта «Подсоба особым» хватило 980 тысяч рублей средств региональной субсидии, то на создание групп кратковременного пребывания, по предварительным подсчётам, необходимо около трёх миллионов рублей. С этим проектом общественники намерены участвовать в программе президентских грантов.
 
Законопроект затерялся
 
Вместе с тем в Севастополе ещё не принят региональный закон о поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций. В прошлом году документ не прошёл общественную экспертизу и с тех пор не выносился на рассмотрение заксобранием города.
 
«Общественная палата осуществила общественную экспертизу этого проекта, внесла свои предложения. К сожалению, первичный законопроект не содержал субъектовых особенностей. Был просто взят за основу федеральный закон, и добавлено слово „Севастополь”. В то время как федеральный закон позволяет существенно увеличить направления поддержки субъектом некоммерческих организаций», – сообщил представитель регионального отделения Общественной палаты Андрей Реуцкий.
 
Он добавил, что в законопроекте отсутствуют нормы, закрепляющие дополнительные виды деятельности, направленные на решение социальных проблем: «Общественной палатой был сделан ряд предложений, они направлены в правительство. С тех пор потерялся и законопроект, и предложения канули в Лету».
 
В свою очередь, представитель департамента общественных коммуникаций отметил, что законопроект по поддержке СО НКО уже разрабатывается.
 
«Мы будем делать всё, чтобы на эту сессию осеннюю он был вынесен. На данный момент пишем его финансово-экономическое обоснование», – сказал он.
 
Полина Ласькова
Фото СРОО «Особые дети»
2604
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (6)
Profile picture for user Александр Таврический
86
Александр Тавр…

Очень нужное и актуальное дело, низкий поклон всем, кто занимается этим!

Profile picture for user ale7042
214
ale7042

Молодцы

Profile picture for user IvanGrozniy
249
IvanGrozniy

Контактный номер телефона НИГДЕ НЕ указан -- КАК выяснить интересующие вопросы, чтоб не ехать зря на ул.Балаклавскую,8??????

Profile picture for user Наталья Карбовская
1
Наталья Карбовская

to IvanGrozniy (Севастополь)

https://vk.com/wall-117621279

Profile picture for user Chess
158
Chess

Какие молодцы! Спасибо всем неравнодушным людям, которые занимаются проблемами таких детей!

Profile picture for user Всё просто
2361
Всё просто

По действиям - молодцы. Непонятно слово "подсоба". Поддержка, помощь - более удачные варианты.

Главное за день

Крымчане выступают против гостиницы на костях творцов и врачей

Достопримечательность в центре Ялты пытаются застроить уже в третий раз.
18:24
6
1038

Что изменится в жизни россиян с ноября

Какие законы вступают в силу в последний месяц осени уходящего года.
09:20
3
853

Почему зрители опять ругают российское кино: не та «Алиса», не тот «Горыныч»

При этом картины в отечественном прокате зарабатывают миллионы рублей. Как так?
17:17
2
1161

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Упавший плавкран/ Элитные квадраты/ Кому крымские здравницы?

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
2
1154

У крымских рыбаков вырос улов шпрота и хамсы

Как повышение солёности Азовского моря отразится на помысле.
14:26
4
2788
Туризм

Бесплатные экскурсии и выставки: куда пойти в Крыму на «Ночь искусств-2025»

Культурная акция по традиции связана с Днём народного единства.
17:25
0
2310

В Нью-Йорке повысили детектива, который спас жизнь российскому туристу

Он вспомнил, как это произошло десять лет назад.
17:53
0
1015

В России гид бросил туристов на острове без вещей и с детьми на руках

В туркомпании уверены, что действовали правильно — по так называемой инструкции согласия.
11:19
0
1458

Каждый третий россиянин чувствует себя уставшим каждый день

Последние годы превратились для нас в «марафон адаптации».
09:15
0
744

Что предлагает необычный пешеходный маршрут по нацпарку «Крымский»

За горную прогулку придётся заплатить круглую сумму.
18:31
0
2150

Туристы игнорируют предупреждения и гуляют по опасному маршруту в Крыму

Обвалившийся участок тропы сейчас восстанавливается.
12:24
0
1482