Севастополь

В Севастополе берут за горло хозяев подпольных водокачек

«Левые» скважины на участке найти сложно, но можно.

В Севастополе берут за горло хозяев подпольных водокачек
Фото:
Севприроднадзор

Самовольную добычу подземных вод обнаружили специалисты Севприроднадзора во время очередного рейда — на одном из частных земельных участков была пробурена скважина без разрешительных документов.

В отношении виновного лица составлен админпротокол по ч.1. ст.7.3. КоАП, проводится расследование.

Как сообщили ForPost в пресс-службе Севприроднадзора, только за последний месяц сотрудники обнаружили несколько подобных несанкционированных скважин — в основном на территориях садовых товариществ.

В ведомстве пояснили, что просто так прорубить в любом приглянувшемся месте скважину для добычи воды нельзя. Если владелец земельного участка хочет у себя на территории пробурить скважину, необходимо для начала исследовать водоносный горизонт.

«Важно, чтобы он был ниже, чем водоносный горизонт питьевого водоснабжения, который используется для нужд города», — подчеркнули в ведомстве.

Уточнить, где расположены водоносные горизонты и возможно ли в выбранном месте бурить скважину, можно в ГБУ «Экоцентр» — там есть информация обо всех подземных источниках. А непосредственно перед бурением необходимо подать уведомление в Севприроднадзор о намерении пользоваться недрами.

Кроме того, уточнили в ведомстве, в сутки из скважины можно брать только до 100 кубометров воды — этого объёма вполне достаточно для обеспечения домовладения.

«Если эти условия соблюдаются, то мы не против абсолютно. Если же это скважина, из которой забирается гораздо больше или она находится рядом с водоносным горизонтом питьевого водоснабжения, тогда, конечно, мы это пресекаем. Тем более сейчас вопрос с водой очень критичный», — пояснили в пресс-службе Севприроднадзора.

Конечно, признали в ведомстве, на частных участках довольно сложно обнаружить нелегальные скважины — у специалистов Севприроднадзора нет полномочий заходить туда с проверкой.

«Если <есть> такие подозрения, мы должны обязательно инициировать проверку и пойти туда с полицией», — отметили там.

Кроме того, сообщили в пресс-службе, Севприроднадзор регулярно проверяет русла рек на предмет нелегального выкачивания воды. В последнее время таких фактов стало немного меньше, отметили в ведомстве.

«Проверить на это немного проще — нужно просто пройти по руслу реки и посмотреть, где есть какие-то трубы и насосы», — отметили в Севприроднадзоре.

Напомним: ранее инспекторы неоднократно обнаруживали места незаконного сбора воды на реках Каче и Бельбек. Также факты незаконных работ по углублению и изменению дна реки Бельбек в селе Холмовка подтверждали проверки правоохранителей. Предположительно делались такие запруды тоже для забора воды.

Полина Ласькова

Фото пресс-службы Севприроднадзора

6204
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (15)

Profile picture for user Штурманец
1133

СТ - очаг нарушений и беззакония. 

Ну и если в сутки можно выкачивать из сважины до 100 кубов на одно домовладение, то воды в Крыму никогда хватать не будет.

Profile picture for user Алексей Процко
5999

Очень странно слышать всё это. Может ещё на воздух спрашивать разрешение? Мы же не за воду платим в квартирах, а за её доставку в квартиру. И если человек решил на собственном участке добывать воду собственными силами не на продажу, а для своих нужд - молодец, и никих к нему вопросов. Может ещё разрешение на каждую дырку для дерева брать?

А теперь главное: почему это, если на участке человека находят марихуану, то она сразу приписывается человеку? А если находят нефть или воду, то она приписывается НЕ этому человеку?

Profile picture for user ulogin_mailru_1337835207294059671
1668

Мало шансов выйти из воды сухим, но много шансов выйти...

Profile picture for user mila710
13562

Предположительно делались такие запруды тоже для забора воды

Одна из причин обмеления источников воды.

Profile picture for user Дальний Восток
383

А теперь главное: почему это, если на участке человека находят марихуану, то она сразу приписывается человеку? А если находят нефть или воду, то она приписывается НЕ этому человеку?

 А потому что дышло федеральных законов не соответствует тому, что так красиво изложено в Конституции, включая ту, что с поправками. 

ФЗ № 2395-1 "О недрах", ст. 1.2 - "Недра в границах территории Российской Федерации, включая подземное пространство и содержащиеся в недрах полезные ископаемые, энергетические и иные ресурсы, являются государственной собственностью. Вопросы владения, пользования и распоряжения недрами находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.".

Profile picture for user sinergi
598

А с шакалами разобраться слабо??? Там целое озеро воды!!!! 

Profile picture for user Наталия Процко
80

Спасибо, понятно.

to Дальний Восток:  

Вопросы владения, пользования и распоряжения недрами находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.".

 

Profile picture for user Сипай
688

to Дальний Восток:  А как тогда объяснить заборы вокруг водоемов с табличками *Частная собственность* или выемку щебня в Языковой и Немецкой балках?Или у нас как всегда,там можно,а тут штраф?

Profile picture for user kulekvvv
1402

Буровят землю на своих участках все у кого деньги есть. По бумагам не более 40 м , а практике от 80 и ниже. Пока у нас за деньги можно всё. Не на навсегда. Об этом нужно думать , но какой русский не любит быстрой езды  думает о завтрашнем дне ?

Profile picture for user Аллегро
3532

Простой люд гоняет простой люд. 

К толстосумам они не ходоки, можно и с должности слететь.

to Дальний Восток:  А как тогда объяснить заборы вокруг водоемов с табличками *Частная собственность* или выемку щебня в Языковой и Немецкой балках?Или у нас как всегда,там можно,а тут штраф?

 

Profile picture for user Дальний Восток
383

to Сипай:  

to Дальний Восток:  А как тогда объяснить заборы вокруг водоемов с табличками *Частная собственность* или выемку щебня в Языковой и Немецкой балках?Или у нас как всегда,там можно,а тут штраф?

 Вы знаете, объяснить можно так же, как и потерю Ласпи, можжевеловой рощи в Родном, мыса Айя из-за охотников (вопреки требованиям Лесного кодекса), так же, как потерю доступа к Батилиману, ДОЛу Комарова, Оливе (вопреки требованиям Водного кодекса). Алексей спрашивал про то, почему недры не принадлежат собственнику участка, я ему ответил. За политику в области разбазаривания лесов, прудов в Севастополе я уже высказывался, и не раз.

Для Вас отвечу так: Вы, как и я, как и мы все - под чертой законности. Вся суровость закона предназначена для нас, для "глубинного народа". Если же чуть-чуть перелезть за черту - то суровость законов сразу меняется на договорные отношения в узком кругу граждан.

Profile picture for user Лаврентий Палыч
2

Вот опять очередная "фейковая" новость. Ч. 1 ст. 7.3 кодекса РФ об дмин. правонарушениях предусматривает ответственность для юр. и физ лиц, пользующихся недрами, в том числе и водой из скважин, только в случаях обязательного лицензирования. Обязательное лицензирование предусмотрено для случаев коммерческого или промышленного использования. Что касается собственников земельных участков, то вот, как об этом говорит Закон РФ от 21.02.1992 N 2395-1 (ред. от 23.11.2020) "О недрах""Статья 19. Права собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев, арендаторов земельных участков в целях использования для собственных нужд имеющихся в границах земельных участков общераспространенных полезных ископаемых и подземных вод

Собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков имеют право осуществлять в границах данных земельных участков без применения взрывных работ использование для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых, имеющихся в границах земельного участка и не числящихся на государственном балансе, подземных вод, объем извлечения которых должен составлять не более 100 кубических метров в сутки, из водоносных горизонтов, не являющихся источниками централизованного водоснабжения и расположенных над водоносными горизонтами, являющимися источниками централизованного водоснабжения, а также строительство подземных сооружений на глубину до пяти метров в порядке, установленном законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Под использованием для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых и подземных вод в целях настоящей статьи понимается их использование собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами, арендаторами земельных участков для личных, бытовых и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд.

Общераспространенные полезные ископаемые и подземные воды, имеющиеся в границах земельного участка и используемые собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами, арендаторами земельных участков для личных, бытовых и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд, не могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому.".

Ну, а так как в Севастополе, пока что ни один из горизонтов не используется в качестве источника центрального водоснабжения - любые протоколы, наказания, требования к данной категории собственников - не законны.

Следует добавить, что в статье речь идет, о протоколе, который был составлен в отношении какого-то СТ, где имеется общая скважин для всех садоводов, и лицензия на нее отсутствует.

Profile picture for user Курара
63

to Лаврентий Палыч:  Спасибо. 

А тем, у кого вода дома из водопровода льется, который им государство проложило, не понять тягот тех, кому государство не дает ничего. 

Profile picture for user mvy007
630

to Алексей Процко:  

ПАТАМУЧТА! По законам государства принятым самими государством владеть марихуаной и нефтью может только государства. Ну или кому оно разрешит.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
13
4067

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1296

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1235

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
24
3807