Крым

В Крыму жизнь нескольких ветврачей и ребёнка повисла на волоске из-за укушенного щенка

Безответственность ветеринара привела к возникновению очага заражения бешенством.

В Крыму жизнь нескольких ветврачей и ребёнка повисла на волоске из-за укушенного щенка
Фото:
pxhere.com
Нарушение протоколов может привести к трагедии.

История щенка из села Залесье Симферопольского района, укушенного лисой, дошла до главы Республики Крым, которому пришлось объявить карантин по бешенству в этом населённом пункте. Несколько жителей села сейчас находятся на лечении от смертельной болезни. Детали происшедшего сообщила пресс-служба Государственного комитета ветеринарии РК.

Всё началось с того, что в частную ветеринарную клинику жительница Залесья принесла щенка с явными признаками бешенства. Оказалось, что больного зверёныша она нашла на улице и решила его спасти. И, конечно же, не знала, привит он от бешенства или нет.

Поразительно, что ветеринара такое незнание не смутило, и вместо того, чтобы сразу поместить подозрительного пациента на карантин, врач приступил к его лечению, что, кстати, запрещено законодательством Российской Федерации.

«Позже животное пало. По результатам биологической пробы выявлен вирус бешенства. Труп павшего от бешенства животного несколько дней находился в частной ветеринарной клинике», — рассказали в Госкомветеринарии.

История, увы, на этом не заканчивается. Тут следует напомнить, что бешенство — это смертельно опасное заболевание со стопроцентно летальным исходом. Таким образом, из-за безалаберности сотрудники ветклиники поставили под угрозу жизнь и здоровье неограниченного круга лиц, и в первую очередь свои и членов своих семей.

«Часть ветеринарных специалистов клиники, а также ребёнок одного из ветеринарных специалистов клиники, проходят антирабическое лечение для предотвращения личного летального исхода. Несвоевременно начатое антирабическое лечение контактировавших с зараженным животным приводит к неизбежной гибели», — сказано в официальном сообщении.

Информация об этом случае доведена до Межрегионального управления Роспотребнадзора для проведения эпидемиологического расследования и выявления контактных лиц. Карантин на территории радиусом в один километр объявлен на 60 дней. Уже установлено, что павший щенок подхватил бешенство от лисы, которая его укусила.

Читайте по теме: Волк или собака: в столице Крыма бегун столкнулся с неопознанным «хищником»

Как сообщал ForPost, в прошлом году карантин по бешенству из-за лисы глава Крыма объявил в посёлке Гвардейское Симферопольского района. Посторонним тогда также запретили несколько месяцев посещать посёлок, а администрации — проводить ярмарки, выставки и другие массовые мероприятия.

2505
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
15599

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2179

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
77
8911

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10506

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4980