Севастополь

Тепло в гимназию №2 в Севастополе вернётся со следующей недели

Две недели назад в севастопольской билингвальной гимназии № 2 начался капремонт системы отопления. Подрядчики работают с опережением графика и заверяют, что тепло в классы вернётся в понедельник, 27 ноября.

Тепло в гимназию №2 в Севастополе вернётся со следующей недели
Фото:
Елена Журавлева
В Гимназии №2 в Севастополе обновят систему отопления

В редакцию ForPost обратилась мама одного из учеников гимназии № 2, расположенной в доме № 31-а на проспекте Октябрьской революции. Женщина жаловалась на холод в учебных классах. По её словам, температура внутри помещений была на уровне 12 градусов тепла.

«Дети учатся в верхней одежде. Растёт число заболевших детей. Многие родители принимают решение во избежание заболеваний ограничить посещение гимназии для своего ребёнка. Рушится весь учебный процесс», – написала родительница в письме.

Корреспондент ForPost посетил гимназию № 2 во время учебного процесса и не увидел учеников, одетых в верхнюю одежду. В вестибюле пахло выпечкой, температура была комфортной, и ничего не свидетельствовало о срыве уроков.

По нашим сведениям, здание билингвальной гимназии ввели в эксплуатацию 45 лет назад. За это время систему магистральной теплотрассы в здании ни разу не ремонтировали. Сейчас такая возможность появилась, но из-за бумажной волокиты капремонт системы отопления начался в отопительный сезон – 10 ноября.

Директор гимназии Марина Шмидман рассказала, что в мае этого года в гимназии завершили монтаж аварийного освещения. Из общей суммы, выделенной учебному заведению на эту статью расходов, удалось сэкономить 1 миллион 583 тысячи рублей. Эти средства решили направить на болевые места здания – систему отопления.

«В конце июня этого года сметную документацию утвердили и передали для получения заключения <в „Севастопольский центр градостроительства, проектирования и ценообразования в строительстве”>. Получив одобрение, мы начали готовить документы на проведение аукциона и 3 сентября разместили информацию на электронной площадке», – поясняет Марина Шмидман.

Однако, с её слов, в начале октября в управление Федеральной антимонопольной службы России по Севастополю поступили жалобы, поэтому результаты торгов были аннулированы. Понадобилось время, чтобы провести повторный аукцион.

«Мы потеряли время. Если бы не сложившаяся ситуация, то капремонт мы бы успели провести до начала отопительного сезона», – говорит директор гимназии № 2.

После определения победителя торгов и заключения с ним договора подрядчик 10 ноября приступил к работам. В этот же день полностью была отключена система отопления – в связи с тем, что запорная арматура на ветках корпусов находилась в аварийном состоянии, а основные магистрали также подлежали ремонту.

«До 21 ноября температурный режим в помещениях соответствовал нормам. Сейчас средняя температура 16–17 градусов тепла. Положено в спортивном зале 18, в учебных классах 19–20. У нас незначительный перепад. Есть кабинеты, где она понижалась до 15 градусов, но мы туда поставили обогреватели», – говорит Марина Шмидман.

Представитель фирмы «Добрый дом», осуществляющей строительный контроль, Андрей Баштовой сказал, что по договору работы по капремонту системы отопления в гимназии должны идти до 20 декабря. Однако подрядчик, понимая ситуацию, идёт с опережением графика.

«Проделана огромная работа. Администрация гимназии предусмотрела аварийную ситуацию, которая могла произойти зимой. В этом случае сработали на опережение», – говорит Андрей Баштовой.

По его словам, сегодня в гимназии заменены 800 тепловых секций, а в подвальном помещении – 200 метров трубы. Он заверил, что уже сегодня частично подадут отопление, которое на полную мощность заработает в понедельник, 27 ноября.

Марина Шмидман сказала, что обдуманно приняла такое управленческое решение. Так как неосвоенные средства из выделенной в 2016 году субсидии могли быть возвращены в городскую казну и тогда реконструкция системы отопления в учебном заведении была бы отложена на неопределённый срок.

Елена Журавлёва

Фото автора

1343
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (26)

Profile picture for user ulogin_mailru_1070651210271849695
261

Марине Геннадьевне надо сказать огромное человеческое спасибо за беспокойство о наших детях. Неужели лучше, если бы в январе месяце отопительная система грохнула и случилось ЧП?

Profile picture for user ulogin_mailru_1337835207294059671
1668

Уважаемая Елена! Полностью с Вами согласен. Что за бред несет анонимщица-родительница? Мой племянник обучается в этой гимназии. Буквально сегодня, также как и Вы, забирал родственника после уроков. Учебный процесс идет полным ходом, в кабинетах приемлемая температура. Посещаемость в классах учащихся (судя по классу моего племянника) в обычном формате. Кому-то захотелось досрочных каникул и не получилось. А директриса - молодчина!

Profile picture for user ulogin_mailru_592411760117484501
438

В такое учебное заведение,как гимназия №2 дети придут и в жару, и в мороз.Не зря это самая большая по количеству учащихся школа не только в Гагаринском районе,но и входит в тройку самых больших заведений Севастополя. В ней максимально созданы условия для получения знаний и патриотического воспитания подрастающего поколения. А трудности всегда были и будут. Но они проходящие и не стоит на этом зацикливаться. А вот тот факт,что за последние три года коллектив билингвальной гимназии №2 дважды входил в ТОП-500 лучших школ России-говорит о многом. Да и 100% поступаемость детей в престижные вузы страны из года в год впечатляет.

Profile picture for user ulogin_mailru_13660687525931796416
354

Знаю ни первый год директора билингвальной гимназии №2 М.Г.Шмидман и могу твердо утверждать,что это руководитель от господа Бога! Она сутками пашет в школе,во благо наших детишек. Говорят,что порядочного человека отличают две вещи:способность чувствовать вину и умение брать на себя всю степень ответственности. В этом случае она наверняка пошла на нарушение различных инструкций,взяв удар на себя. Зато все последующие годы гимназисты будут гаранитовано с теплом. 

Profile picture for user ulogin_mailru_1326626901215233949
32

Таким руководителям надо в ноги кланяться. Ведь она могла плюнуть на все и жить по инструкции. Но человек живет интересами детей своей школы,поэтому и поступила по совести.

Profile picture for user ulogin_mailru_17651988019679149544
292

По воле одной "родительницы" вновь из мухи сделали слона? Вот и делай после этого добро людям...

Profile picture for user ulogin_mailru_14342126985675393950
1

Что за люди пошли? Слышат краем уха. Видят краем глаза. Потом извращая ситуацию додумывают остатком мозга. В нашу бы школу такую Марину Геннадьвну,многое бы изменилось в лучшую сторону...

Profile picture for user ulogin_mailru_12106072380263492196
33

Ничего не могу понять. Да за такое ответственное отношение этому директору необходимо выносить благодарность и ставить в пример другим руководителям,а тут какая-то непонятная возня.

Profile picture for user ulogin_facebook_1546601502056884
11

Уважаемые! Зачем же все переворачивать!!! У нас сегодня в классе из 35 человек, учились 10 детей! В верхней одежде учатся!!! Не удивлена этой статьей, нисколечко. Конфетно-банные отношения! Заказные комменты!!!

Дешево! Сердито!

А дети мерзнут! 

Имейте совесть журналисты!!!

попахивает бесчеловечностью! 

Это же наши дети!!!

Profile picture for user ulogin_facebook_1546601502056884
11

А во  когда, в холодном помещении и приоткрытой входной двери, будут стоять Ваши дети в лёгкой))) парадной форме! 

Я с удовольствием, посмотрю на Вашу возню!

Ничего не могу понять. Да за такое ответственное отношение этому директору необходимо выносить благодарность и ставить в пример другим руководителям,а тут какая-то непонятная возня.

Profile picture for user ulogin_facebook_1546601502056884
11

 

Уважаемая Елена! Полностью с Вами согласен. Что за бред несет анонимщица-родительница? Мой племянник обучается в этой гимназии. Буквально сегодня, также как и Вы, забирал родственника после уроков. Учебный процесс идет полным ходом, в кабинетах приемлемая температура. Посещаемость в классах учащихся (судя по классу моего племянника) в обычном формате. Кому-то захотелось досрочных каникул и не получилось. А директриса - молодчина!

уважаемый!

простите, но ,,анонимно" никто не писал. 

И если данное СМИ Снаастополя заказное и комментарии Ваши не обдуманы, то почитайте пожалуйста:

 

 

В Билингвальной Гимназии № 2 нет отопления! Температура в здании +12. 

Кому:ombudsman@sev.gov.rudepfin@sev.gov.ru depgh@sev.gov.rudo@sev.gov.ru dtszn@sev.gov.ruПодробнее&22 Ноября 2017, 21:53&



Добрый день! Прошу обратить внимание на жалобу!

 

В Билингвальной Гимназии # 2 города Федерального значения, город-Герой Севастополь, нет отопления. 

Температура в Гимназии составляет +12 градусов (внутри здания).

Ощущение складывается, что живем в XIX веке.



Администрация Гимназии сегодня ответив на вопрос:

- "Почему холодно?" и "Почему дети учатся в необогреваемом здании муниципального образовательного учреждения".

Администрация ответила, что конец года и неосвоены бюджетные средства, ведутся работы. О сроках не сообщили.

Дети учатся в верхней одежде. За несколько дней растет число заболеваемых детей. 



Большинство учеников перестали посещать учебное заведение, распространенная причина - простуда. Многие родители принимают решение во избежании заболеваний, ограничить посещение Гимназии для своего ребенка.

Рушится весь учебный процесс!

Возникают вопросы:

1) Почему в конце ноября ведется работа по смене отопительной системы?

2) Действительно ли, работы ведутся.

3) Как дети могут в таких условиях получать образование?

В памяти аналогичная холодная осень 2016 года нашей Гимназии. Ничего не изменилось!

От лица родителей Билингвальной Гимназии №2 просим Вас оперативно отреагировать на данное заявление и принять меры.





Аналогичная жалоба отправлена:

1) сайт Правительства города Севастополя;

2) СМИ (федерал.)

3) по email Аппарат уполномоченного по правам человека города Севастополя

4) по email Департамента труда и социальной защиты населения города Севастополя



С уважением, Юлианна Колесникова

 

 

Profile picture for user ulogin_facebook_1546601502056884
11

 

Марине Геннадьевне надо сказать огромное человеческое спасибо за беспокойство о наших детях. Неужели лучше, если бы в январе месяце отопительная система грохнула и случилось ЧП?

Складывается ощущение, что мы и правда в XIX веке живём!

 

Profile picture for user ulogin_facebook_1546601502056884
11

 

В такое учебное заведение,как гимназия №2 дети придут и в жару, и в мороз.Не зря это самая большая по количеству учащихся школа не только в Гагаринском районе,но и входит в тройку самых больших заведений Севастополя. В ней максимально созданы условия для получения знаний и патриотического воспитания подрастающего поколения. А трудности всегда были и будут. Но они проходящие и не стоит на этом зацикливаться. А вот тот факт,что за последние три года коллектив билингвальной гимназии №2 дважды входил в ТОП-500 лучших школ России-говорит о многом. Да и 100% поступаемость детей в престижные вузы страны из года в год впечатляет.

С Вами, полностью согласна!

Но, условия, конечно не очень.

дети толком не питаются! 

Да и с отоплением в конце ноября проблематично!

Profile picture for user ulogin_facebook_1546601502056884
11

 

По воле одной 'родительницы' вновь из мухи сделали слона? Вот и делай после этого добро людям...

Иван! Вы о чем?)) И правда) комменты под заказ!

Profile picture for user ulogin_facebook_1546601502056884
11

 

Что за люди пошли? Слышат краем уха. Видят краем глаза. Потом извращая ситуацию додумывают остатком мозга. В нашу бы школу такую Марину Геннадьвну,многое бы изменилось в лучшую сторону...

да, да так краем тела замёрзла пока находилась в здании.

А если 7 уроков?)

Profile picture for user ulogin_mailru_4642804518460571197
20

Так это иесть та самая вымышленная Юлиана Колесникова...из Москвы,которая обучает якобы своего ребенка в доблестной гимназии №2? А вот моя дочка реально обучается в этой школе и в ее классе из 32 ребят не учились сегодня только 2 человека. Хватит брызгать слюной и врать анонимное существо. Читайте  басню Крылова,там о таких,как Вы еще много лет назад  было написано...

Profile picture for user ulogin_mailru_10439360611096203519
122

"Москвичка" Юлиана! Ваш словесный понос никого не удивит,как и тот факт,что отопление уже заводят во все корпуса гимназии. Даже если предположить,что Ваш предполагаемый и наверняка зашифрованный ребенок вместе с Вами чем-то недовольны,так уступите место другим деткам,которые мечтают получать знания в одной из лучших школ Севастополя. Например,моя семья мечтает об этом. Сообщите,когда уйдете и я с удовольствием буду первым претендентом обучать своего ребенка в этой гимназии.

Profile picture for user Morpeh19
91

Стрекоза и муравей, или очень долго искали кто больше" откатит".

Profile picture for user Черное море
11097

Знаю Елену Журавлёву, как объективную журналистку. Думаю, что и в этой ситуации она объективно обрисовала картину.

Profile picture for user madagarova
5855

to Черное море (Севастополь):

Из всех журналистов ФП  для меня наиболее притягательная именно Лена Журавлева. Но... в данном случае ее явно подставили.

1. Магистральные теплотрассы не проходят в зданиях.

2. В 2006 году на ремонт системы отопления гимназии № 2 из программы СЭР (социально-экономического развития Севастополя) было выделено 70 тыс. грн. и ремонт проводился.

3. А теперь внимание к датам - "В конце июня этого года сметную документацию утвердили и передали для получения заключения <в „Севастопольский центр градостроительства, проектирования и ценообразования в строительстве”>. Получив одобрение, мы начали готовить документы на проведение аукциона и 3 сентября разместили информацию на электронной площадке".

Аукцион, подведение итогов, подготовка и заключение контракта...Как раз время подходит к наступлению холодов. Ситуация была очевидной изначально. А "Добрый дом" осуществляет строительный  контроль по ремонтно-строительным работам во многих дошкольных и образовательных учреждениях и знает как обстоят дела с соблюдением сроков (чего только стоит история с д/с № 116).

Вот и выходит, что лапши Лене навешали с избытком.

Profile picture for user ulogin_facebook_1546601502056884
11

 

'Москвичка' Юлиана! Ваш словесный понос никого не удивит,как и тот факт,что отопление уже заводят во все корпуса гимназии. Даже если предположить,что Ваш предполагаемый и наверняка зашифрованный ребенок вместе с Вами чем-то недовольны,так уступите место другим деткам,которые мечтают получать знания в одной из лучших школ Севастополя. Например,моя семья мечтает об этом. Сообщите,когда уйдете и я с удовольствием буду первым претендентом обучать своего ребенка в этой гимназии.

Profile picture for user ulogin_facebook_1546601502056884
11

 

Так это иесть та самая вымышленная Юлиана Колесникова...из Москвы,которая обучает якобы своего ребенка в доблестной гимназии №2? А вот моя дочка реально обучается в этой школе и в ее классе из 32 ребят не учились сегодня только 2 человека. Хватит брызгать слюной и врать анонимное существо. Читайте  басню Крылова,там о таких,как Вы еще много лет назад  было написано...

Учимся, учимся мы в данной гимназии! 

 

Profile picture for user ulogin_facebook_1546601502056884
11

 

'Москвичка' Юлиана! Ваш словесный понос никого не удивит,как и тот факт,что отопление уже заводят во все корпуса гимназии. Даже если предположить,что Ваш предполагаемый и наверняка зашифрованный ребенок вместе с Вами чем-то недовольны,так уступите место другим деткам,которые мечтают получать знания в одной из лучших школ Севастополя. Например,моя семья мечтает об этом. Сообщите,когда уйдете и я с удовольствием буду первым претендентом обучать своего ребенка в этой гимназии.

 

простите, пожалуйста, а кто Вам дал право? Так со мной разговаривать!

мы учимся и будем учиться в данной школе, ровно столько сколько нам это нужно будет.

А Вам советую не ждать момента нашего ухода. А, может, обратить внимание на себя и может детки поступят туда куда нужно!

 

Profile picture for user ulogin_facebook_1546601502056884
11

 

to Черное море (Севастополь):

Из всех журналистов ФП  для меня наиболее притягательная именно Лена Журавлева. Но... в данном случае ее явно подставили.

1. Магистральные теплотрассы не проходят в зданиях.

2. В 2006 году на ремонт системы отопления гимназии № 2 из программы СЭР (социально-экономического развития Севастополя) было выделено 70 тыс. грн. и ремонт проводился.

3. А теперь внимание к датам - 'В конце июня этого года сметную документацию утвердили и передали для получения заключения <в „Севастопольский центр градостроительства, проектирования и ценообразования в строительстве”>. Получив одобрение, мы начали готовить документы на проведение аукциона и 3 сентября разместили информацию на электронной площадке'.

Аукцион, подведение итогов, подготовка и заключение контракта...Как раз время подходит к наступлению холодов. Ситуация была очевидной изначально. А 'Добрый дом' осуществляет строительный  контроль по ремонтно-строительным работам во многих дошкольных и образовательных учреждениях и знает как обстоят дела с соблюдением сроков (чего только стоит история с д/с № 116).

Вот и выходит, что лапши Лене навешали с избытком.

но! Если, Елена, как выше сказанно, грамотный журналист, тогда бы она все-таки обрисовала настоящую картину всего происходящего!

вчера Елена мне звонила. Сегодня вижу статью и понимаю, что пишет то неверную информацию. Не правдивую! 

Profile picture for user ксю
102

В гимназии, действительно, холодно. В кабинете труда, где занимаются девочки -  просто ледниковый период. 

 

Profile picture for user оОо
88

О холоде в этом учебном заведении ходят легенды.Несколько поколений отучились в этом леднике при "работающем" отоплении. Что сейчас там творится, когда идет капремонт, страшно представить. Детский педиатр, узнав, что мы собрались в свое время во 2 гимназию, искренне посочувствовала нам, значит, будем чаще видеться с врачами.  Родители, поднявшие эту тему и написавшие везде письма, молодцы! Но процесс капремонта уже не остановишь. Выкручивайтесь, выживайте вместе с детьми, как это делали наши классы в свое время - давали детям горячий чай с собой, сидели на уроках в верхней одежде, при значительном понижении температуры на улице оставались дома. Иначе почкам, печени, сосудам - большой привет. Завидовали детям из школы № 23, где есть автономное отопление (директор этой школы сейчас - на доске почета Гагаринского района). Капремонт нужен!!! Но не в отопительный сезон!!!

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
20574

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2246

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
79
9080

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10973

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5143