Лента новостей

Севастополь

7680
48

Стало известно, где в Севастополе построят оперный театр

ForPost узнал, где в Севастополе планируется строительство оперного театра и хореографического училища, которые войдут в ансамбль нового парка от Артбухты до Херсонеса.
ForPost - Новости : Стало известно, где в Севастополе построят оперный театр

Проект одного из самых масштабных парков в России, который создадут в Севастополе на 40 гектарах – от Карантинной до Артиллерийской бухты, дополнили двумя объектами – оперным театром и хореографическим училищем.

Как писал ForPost, в конце прошлого года в Севастополе провели конкурс среди российских архитекторов по проекту обустройства грандиозного парка  площадью в 40 гектар – от Карантинной до Артиллерийской бухты.

В победившем проекте, автором которого является молодой архитектор из Севастополя Елена Белоус, предусмотрено создание общественных пространств – скверов, парков, а также строительство музея Великой Отечественной войны на мысе Хрустальном. 

Часть территории будущего парка – площадь у памятника Солдату и Матросу 21 февраля посетила заместитель председателя правительства России Ольга Голодец вместе с губернатором Севастополя Дмитрием Овсянниковым.

По словам главного архитектора города Александра Моложавенко, Ольга Голодец проявила интерес к развитию общественных пространств региона.

Будущий парк от Карантинной до Артиллерийской бухты получил её одобрение. Особое внимание в будущем проекте, отметил Александр Моложавенко, было уделено двум объектам – оперному театру и хореографическому училищу.

«Для реализации этого проекта необходима часть территории 54-го завода, на котором планируется строительство оперного театра. <…> Чтобы заработал этот проект, нужна дополнительная территория. В департаменте (архитектуры и градостроительства, – прим.) готовим проект планировки, а в дальнейшем будет рабочее проектирование», – пояснил Александр Моложавенко.

Он предполагает, что летом 2018 года будет готов проект планировки территории, тогда власти города займутся вопросом финансирования проекта. По мнению главного архитектора Севастополя, приступить к строительству хореографического училища и оперного театра можно будет только после подготовки проектной документации, что будет не раньше, чем во втором полугодии 2019 года.

Елена Журавлёва 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (48)

Аватар пользователя bogatureva
постов:
45
bogatureva (Севастополь)
- 22/02/2018 в 10:27

И это правильно!

Как жить Севастополю без оперного театра?

Аватар пользователя ЮП
постов:
729
ЮП (Севастополь)
- 22/02/2018 в 10:28

Вы бы сначала парк "Победы" до ума довели, неговоря уже о водопроводе и очистых.

Аватар пользователя Сибирь
постов:
3828
Сибирь (Севастополь)
- 22/02/2018 в 10:34

Ёперный театр. Нью-Васюки. На город с населением 400 тысяч (они же так посчитали). И хореографическое училище. Теперь можно сказать: "Я видел всё"

Аватар пользователя Lиsичка
постов:
58
Lиsичка (Москва)
- 22/02/2018 в 10:36

Еще осталось цирк построить, клоунов вон сколько понаехало.

Аватар пользователя 1965
постов:
7808
1965 (Севастополь - Североморск)
- 22/02/2018 в 10:41

   Хорошая новость!

Аватар пользователя Амазонка
постов:
2616
Амазонка (Севастополь)
- 22/02/2018 в 10:47

Идея сама по себе неплохая. Но  еще пару-тройку таких объектов  (гостиниц, музеев, театров, учебных заведений) и от парка останется только название. Все  будет застроено, на собственно парковую зону места не останется.

Аватар пользователя Defendor3
постов:
113
Defendor3 (Севастополь)
- 22/02/2018 в 11:01

А где ифраструктура для тоннеля или моста на Северную?

Аватар пользователя ЮП
постов:
729
ЮП (Севастополь)
- 22/02/2018 в 11:02

Там очень   к месту кунсткамера, с удовльсвием показывал бы гостям восковые чучела меняйло, овсянникова и прочих "отцов" города

Аватар пользователя Матрос на зебре
постов:
377
Матрос на зебре (Москва/Севастополь)
- 22/02/2018 в 11:28

Офицеры-моряки должны уметь танцевать, чтобы не ударить в грязь лицом на балах. Так что хореографическое училище в городе необходимо.

Аватар пользователя Absolut
постов:
2531
Absolut (Севастополь)
- 22/02/2018 в 11:54

Учебник "Обществознание":

1.Что высмеивают строки Льва Толстого "Гладко было на бумаге,да забыли про овраги"? 
а)планирование,оторванное от реальности.
б)неумение жить по средствам.
в)невнимание к историческому прошлому.
г)лицемерие перед вельможами.

Аватар пользователя hans_de_wolt86
постов:
33
hans_de_wolt86 (Севастополь)
- 22/02/2018 в 11:55

Из проекта видно- что парк будет аж до воинской части  в карантинке, это значит мы лишимся дикого пляжа там у изголовья бухты???

Аватар пользователя Пенсионер 777
постов:
495
Пенсионер 777
- 22/02/2018 в 12:29

Языком болтать не мешки ворочать. Ну а так идея правильная, исторический центр -самое престижное, элитное место в городе где и должны размещаться все пафосные  проекты города а не то что местечковый Парк Победы на окраине города.

Аватар пользователя nord
постов:
10764
nord (севастополь)
- 22/02/2018 в 12:40

Без оперы и балету жизни нету. А без туалету?

Аватар пользователя Борух73
постов:
231
Борух73 (Екатеринбург)
- 22/02/2018 в 12:59

Идёт планомерное развитие города. И это замечательно!

Аватар пользователя гейзер
постов:
3339
гейзер (Севастополь)
- 22/02/2018 в 13:41

Большой городской парк в Кисловодске- около 1300 га, и 40 га "карантинного" туда же. Ага! Один из саамых бальших. И даже не краснеют ))). 

 

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15380
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 22/02/2018 в 14:02

Стало известно, где в Севастополе построят оперный театр

Да мне дела нет до этого ныне, в Севастополе КУЧА других,

более важных проблем и задач которые надо решать первостепенно

и безотлагательно. К большому сожалению те, кто должен заниматься

этим, заняты всем чем угодно только не тем, что необходимо в первую

очередь городу и его жителям.

Постройте ЦИРК-больдельеро городских чиновников при власти, где им, самое заслуженое место. 

Аватар пользователя morpeh_su@mail.ru
постов:
1754
morpeh_su@mail.ru (Севастополь)
- 22/02/2018 в 14:02

А чего именно хореографическое училище?

Нет, я не против, но почему забыли художественную школу,

которая с советстких времён ютится в полуподвальном помещении:

талантливых детей много, но площади и условий для его

развития явно не хватает. Существует хороший проект

строительства дома ветеранов около обелиска в память

о погибших воино-афганцев (внизу захламлённая площадка,

рядом со зданием, где размещается ОСВ и БВС ЧФ),

но землю с украинских времен так и не выделили.

При положительном решении вопроса неплохо было бы

разместить на последнем этаже художественную школу:

открывается отличный вид на бухту и юные художники могли

бы писать портреты ветеранов  для увековечения их памяти,

ведь их становится всё меньше и меньше...

Аватар пользователя Аста
постов:
2392
Аста (Севастополь)
- 22/02/2018 в 14:08

Сильно! Говорят они сильно! Только вот....

15 февраля, согласно их же дорожной карте,

должны были согласовать трассировку дорог,

наделавших столько шума, И где документы и согласования?

Кто видел новые карты? Кто видел новый ген.план?

Как без этих документов можно(по закону)вообще,

что-то строить в городе? Обещали парк Ахматовой....где он?

Обещали парк Победы...где он? Мнооооого обещали...

Аватар пользователя Аста
постов:
2392
Аста (Севастополь)
- 22/02/2018 в 14:18

Идея хорошая, но опыт показывает, что: Или ишак здохнет, или падишах...

Аватар пользователя Дальневосточница
постов:
1039
Дальневосточница ()
- 22/02/2018 в 14:40

А почему сначала не построить больницы и

поликлиники,онкоцентра нет,детских садов не

хватает.Конечно хорошо иметь театр,но вот

хореографическое училище совершенно ни к чему.

А вообще приоритеты существуют или нет.Улицы не

метут,люди задыхаются от   пыли и грязи, рынки в убогом

состоянии,люди еле выживают на мизерные зарплаты,а они про оперу

Господи,да убери ты из города этих идиотов.

Аватар пользователя Всё просто
постов:
2361
Всё просто (Севастополь)
- 22/02/2018 в 14:54

to morpeh_su@mail.ru:  

Почему забыли про художественную школу?

Совсем недавно была информация про

НОВУЮ художественную школу. Хотя,

на мой взгляд, достаточно переселить правительство

с ул. Ленина, например, в инкерманские штольни или на

территорию Кадыковского карьера,

как сразу освободится место и для детей, и для ветеранов.

Хорошее место, в центре города)))

 

to Дальневосточница:  

 хореографическое училище совершенно ни к чему

 Мадам, вы  танцуете? Нет? Почему? 

 

Аватар пользователя Дмитрий Югов
постов:
364
Дмитрий Югов (Севастополь)
- 22/02/2018 в 14:58

какой в жопу оперный театр? они плять историю древнего

Рима не читали? где бани, сортиры, и коллизей?

хлеба дайте, зрелищь уже столько что не знаешь плакать

или смеяться...п.с. построить оперный театр затея трудная,

бо это не муз.школла которую Кабан городу впаривает,

там надо уметь сроить, шо бы была акустика, а не жопа.... имхо

Аватар пользователя Sana0206
постов:
659
Sana0206 (Севастополь)
- 22/02/2018 в 15:00

Ребята,да просто нам "замыливают"глаза грандиозными планами,чтобы не было времени обсудить дела насущные и предпринять адекватные шаги,как в телевизоре всякие шоу -поговорили,пар выпустили и дальше сидим,а они воруют себе в карман наши деньги.

Аватар пользователя Uta
постов:
3885
Uta (Севастополь)
- 22/02/2018 в 15:12

кроме распила ничего там не будет ! если когда-нибудь они и построят эти "оперы",то это будут страшные сарайчики ни для чего не приспособленные, как в случае с кабановской музыкальной школой (((((((

Аватар пользователя Аста
постов:
2392
Аста (Севастополь)
- 22/02/2018 в 15:21

Точно! Все не могла вспомнить, что же мне это наhahaпоминает....

Вспомнила!

Ледовый дворец!bye2

Аватар пользователя Линьков
постов:
32167
Линьков (Севастополь)
- 22/02/2018 в 15:57

Сначала Генплан, затем оперный театр.

Иначе, это будет па-де-де

https://m.youtube.com/watch?v=HtR5J5eu2yc

Аватар пользователя Дмитрий Югов
постов:
364
Дмитрий Югов (Севастополь)
- 22/02/2018 в 16:29

стопудов!!!!!!!!!!!!

Точно! Все не могла вспомнить, что же мне это напоминает.... Вспомнила! Ледовый дворец!

 

Аватар пользователя zitramon
постов:
4296
zitramon (Севастополь)
- 22/02/2018 в 17:41

Главное чтобы из театра не получилась высотная гостиница с развлекательным центром и на минус третьем этаже оперная комнатка.

Аватар пользователя Москит
постов:
2175
Москит
- 22/02/2018 в 17:50

Цирковое училище и строить не нужно- в здании правительства уже готовые циркачи во главе с удмурдским шпрехшталмейстером!

Аватар пользователя Мишка Квакин
постов:
1115
Мишка Квакин (У моря)
- 22/02/2018 в 17:55

Еще осталось цирк построить, клоунов вон сколько понаехало.

Зачем? Уже три есть. На Пожарова и два на Ленина. Четвёртого не надо.

Дурят вам головы, мальчики и девочки......

Аватар пользователя niksy46
постов:
1805
niksy46 (Севастополь)
- 22/02/2018 в 19:33

Не идея, а полное дерьмо.

Аватар пользователя Корабельный
постов:
115
Корабельный (Севастополь)
- 22/02/2018 в 20:35

Так что его делать то, этот оперный театр? Заложат площадь плиткой, наставят бетонных лавок с урнами, вот и готов театр. Все просто. Остальное попилят и вперёд, в страну прекрасного.

Аватар пользователя СССР2018
постов:
565
СССР2018
- 22/02/2018 в 21:51

 

А почему сначала не построить больницы и поликлиники,онкоцентра нет,детских садов не хватает.Конечно хорошо иметь театр,но вот хореографическое училище совершенно ни к чему. А вообще приоритеты существуют или нет.Улицы не метут,люди задыхаются от   пыли и грязи, рынки в убогом состоянии,люди еле выживают на мизерные зарплаты,а они про оперу Господи,да убери ты из города этих идиотов.

 Господи здесь не поможет, только сами Севастопольцы и должны их выгнать!

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
3702
Алексей Макушин (Севастополь)
- 22/02/2018 в 22:53

Не прошло и года с губернаторского Праймериза, где говорил о необходимости городу Оперного театра, как он уже в проекте. Кроме зрелищ нужны и продукты из натурального сырья - колбасы из мяса,  а молочные продукты из молока. Пора и о промышленных предприятиях задуматься!

Аватар пользователя Calvin
постов:
123
Calvin (Севастополь)
- 22/02/2018 в 23:02

верно подмечено!!!

А где ифраструктура для тоннеля или моста на Северную?

 

Аватар пользователя K.A.E.
постов:
102
K.A.E. (Туннель или тоннель?! Вот в чем вопрос ?!)
- 23/02/2018 в 6:51

В большинстве, ваши коменты - это "блеяния старой овцы". Нам это не надо! Мы этого не понимаем! Нас это может не устроить, а может и устроит!  Чего хочу не знаю! Чего знаю того не хочу! Пытаются развивать культуру в городе, опять сплошной пессимизм. Самые осведомленные лучше всех знают, что нужно городу - это больницы по новее, и морги по шире! А лучше вообще ни чего не делать, ведь веравно разворуют. Вы бы определились с приоритетами. Может вам достаточно одних туалетов в городе понастроить и все население бедет счастливо. Вы же всем добра желаете!  А направляемые деньги на развитие города давайте лучше отправим другим регионам, где знают как их потратить. Вам регионы за такой подарок бесплатно в городе туалетов настроят, хоть на каждом перекрестке, и вам счастье, и регионам хорошо.  Давайте голосовать!  

(Как говорится:-"болтать, не кули ворочать! ")

Аватар пользователя Москит
постов:
2175
Москит
- 23/02/2018 в 8:41

K.A.E.

(Туннель или тоннель?! Вот в чем вопрос !)

Товарищ материковый,ты-то и болтаешь сам,благодетель сраный.Промолчишь-за умного сойдешь,поколение тюремного шансона...

Аватар пользователя gevic
постов:
6530
gevic (Sevastopol)
- 23/02/2018 в 13:46

to Sana0206:   to Uta:  

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B4%D0%B5%D1%81%

D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%82%D0%B5%D0%B0%

D1%82%D1%80_%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D1%80%D1%8B_%

D0%B8_%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%B0

 

Вот ей  богу  стыдно  за нашего галдящего и гундящего  трудящего !

Это  каак-то  уж  оочень  не  укладывается в  песенный и легендарный  образ  Севастополя ,   его  лучших и  активнейших Граждан.

Не  побоюсь  этого слова – оно ж только  такие  здесь и представлены.  И  можно  было бы только приветствовать идею.

 

Вдумайтесь почему  в  Одессе аж  в 1810 году  был  построен  чуть  не  лучший  в  Империи  Оперный  театр. Вот  в   нашем  случае  это ещё  и добротное «антисанкционное  мероприятие».  

 

В данном-то  «театральном»  случае речь  идет только о  принятии решения. О создание всем  желанного Парка. И о постройки украшающих  город зданий  культурного и  исторического  значения.

И  ведь  это  решение - плод совместной работы ,  самый благой учёт мнения  горожан.

 

И  всё  это дело  не  одного дня  и  даже года. А  значит по что  верещать и  что  руки  заламывать ?

Даже  без  наличия  Генплана это всё вполне серьёзно – это  блокирующее все корысти  «застрояльников» решение.  Тут  бы  и  приветствовать ...

Но  не  мы. Думать  некогда.

 

А вот   если  бы  там  надумали построить  Крымскую  Сорбонну   тоже  бы так причитали ?  О  рынках и туалетах.

 

Думается, только  в  админзапаре   «забыли» о постройке  в  парке новой Художественной  школы.  Просто  по  ней «решение  уже  принято».  А  ведь место самое приличествующее теме. И ничем   она  не ниже рангом  Хореографической.  Ну, да  это  явно поправимо.

 

Когда  лет  через  пять-десять всё  там будет красиво стоять  на местах, в  городе будет отлажена и  всякая «сортирно-базарная  мелочёвка.

«Заинтересованные  Осваивающие Структуры» с  удовольствием  наставят компактных  и  дорогих «туалетов-автоматов».   

С  тем  же  удовольствием  они подомнут под  себя и под все  варианты  крыш все наши рыночные таборы.  И даже старательно их отполируют .  Для  повышения  аренды.

 

Облик нового Московского «рынка» вам  ни  о  чём  не  говорит ?

 

Так  что  остаётся «расслабиться и получать  удовольствие»  от  непринуждённого  общения с родными  властями.

«Освоение средств» как метод и  система – это насегда . Со  времён  Пирамид.

Меня лично  в  любом  раскладе  радуют  и  наши  новые  детские  площадки ,  и вполне приличный  уровень  -  состояние наших отремонтированных дорог. И даже  наших местами  очень «понтуазных» ,  почти «столичных» тротуаров.

То  е .,  деньги и администрация работают всё-таки в  должном  направлении.

 

КСТА. Именно купание  в  Карантинной  бухте уже  давно  не самый умный  вид  отдыха  на  наших пленэрах. СЭС  это без  удовольствия, но подтвердит.

 

 

Аватар пользователя Сергей А
постов:
618
Сергей А
- 23/02/2018 в 15:54

to Москит:  

 

Я так понимаю, что "Материковый Россиянин" для Вас имя нарицательное? Интересно, а что плохого Вам сделали материковые Россияни, неважно какого они поколения "шансона" или нет. Вы живете в одной стране. Кстати не нужно забывать, что Севастополь дотируется за счет средств, в том числе материковых Россиян...

 

Аватар пользователя Пенсионер 777
постов:
495
Пенсионер 777
- 23/02/2018 в 18:15

to Сергей А:  

to Москит:     Я так понимаю, что "Материковый Россиянин" для Вас имя нарицательное? Интересно, а что плохого Вам сделали материковые Россияни

Хотите дорогую недвижимость по дармовым ценам у севастопольцев покупатьcrazy

 

Аватар пользователя nemoronin
постов:
2789
nemoronin (Севастополь)
- 23/02/2018 в 23:00

Навеяло: "...-  А вот там Петька, мы построим консерваторию...

- Это хорошо Василий Иванович, запасы там на зиму, или если вот в поход, опять же...

- А вот здесь, Петька, мы поставим обсерваторию...

- И то верно Василий Иванович, а вдруг как консервы порченные окажутся!"

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 24/02/2018 в 17:14

Нормально. Мне нравится. 

Аватар пользователя прекрасноедалёко
постов:
677
прекрасноедалёко
- 25/02/2018 в 7:21

В Санкт-Петербурге похищены миллионы на стройке сцены театра

to Сергей А:  Вот как ваши материковые дотации будут использованы....

Аватар пользователя Сергей А
постов:
618
Сергей А
- 25/02/2018 в 9:24

to прекрасноедалёко:  

 

Ну тогда, если все равно у вас разворуют, может не стоит выделять средства.

 

Уважаемая Администрация ФорПоста! А почему Вы убрали мой вчерашний комментарий. В нем не было ничего такого, чтобы его анулировать. Если конечно не хочется слышать критичные замечания на комментарии откровенно оскорблющие материковых Россиян, то обзаведитесь забором, огородитесь от остального мира - соотечественники...  

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
1319
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 24/03/2018 в 0:02

Может пора ментам дать Моложавенко А. "Подписку о выезде" по возбуждённому уголовному делу?

А то этот "Сказочник" многого ещё нам понарассказывает чего и не было!

Елене Белоус "отвалили" 500 000 руб. , а теперь приписывают ей все свои "Прожекты о Оперном Балете". В Экспликации под № 8 у неё значится "Кино - концертный зал с подземным автопаркингом".

Как такое несовместимое совместить? Я, лично, не знаю!  

Тем более "Оперный Бабай" с "Автодромом"? И ещё - "Хореграфическое училище" ?!!

(Любое "училище" - это , в первую очередь, - учителя! У нас есть Учителя? ). И под "хореграфичечким училищем " будет автопаркинг? 

(К слову  - почему её проект занял высшие баллы в голосах наших архистратегов Комарова и К? Ответ - на территрии 54-го завода Белоус запланировала котеджный элитный посёлок!

 Всё очень прозрачно!).

Аватар пользователя Алексей Смоленский
постов:
1
Алексей Смоленский (Симферополь)
- 18/11/2018 в 2:54

Слушайте, ну че вы разорались? Вот смотрю, сквозит через все комментарии мысль, что типа проект бредовый, никому не нужен, а под этим проектом скрывается банальное желание попилить гос. бюджет. Но друзья, объясните мне, вы действительно думаете, что если сейчас вас всех послушаются, то чиновники вдруг начнут думать о народе, принимать нормальные законы, урежут себе з.п. хотя бы тысяч до 100 в месяц, а у нас, наоборот, з.п. поднимутся, и в нашем городе станет не так сильно заметна разница между буржуями и батраками? Ну нет же, не будет такого никогда. Просто найдется другой проект, а на крайняк, если вам ничего не надо, то всегда же есть дороги, в общем, все равно найдется направление, где это бабло благополучно попилится, и все равно хрен вы че увидите, так пусть пилят бабло хотя на таких грандиозных проектах. Мост хотят строить на северную, оперный театр, в парк победы вон миллиард вбухали (ну, по официальным данным, хотя, судя по тому, что он уже скоро станет конкурентом стадиона Крестовский в Санкт-Петербурге, денег придется добавить, и не раз =))). В общем, друзья, не бухтите, вам жизнь все равно никто упрощать не будет, и з.п. вам тоже поднимать никто не будет, так же как и опускать цены на продукты и бензин, так пусть хоть какой-то толк от них будет, пусть хоть строят что-то =). Лучше же в любом случае, чем этот бюджет просто кто-то освоит, и вы будете сидеть бухтеть с бесплатными туалетами по всему городу=)))

Аватар пользователя Иван Добр
постов:
1
Иван Добр (III Reem)
- 31/01/2019 в 19:27

Иван Добр

Оперный и балетный театр в России - исторически сложившееся мощное оружие против холодной войны. Оперный и балетный театр - не только в России - во всём мире - очаг культуры, глобальный педагогический проект (к примеру, в Венеции 17 века было 20 театров - и почти во всех пели, ставили танцы). В СССР построили больше 40 оперно-балетных театров (не считая драм.театров - их тысячи) .Несколько из  о.-б. театров  - сейчас уже великие  потомки великой русской оперной школы и русского балетас- в бывших союзных республиках. Например - великая Хибла Гермзава - поющая в Большом театре - Заслуденная артистка Азербаджана. Но очень много выпускников - настоящих звёзд мировой оперной сцены не попадает в российские театры. На всех просто не хватает мест, а петь в хор не хотят. Довольствуются выступлениями в филармониях или выходят замуж и просто перестают петь.  Например - м.сопрано Ольга Дейнека Бостон, сопрано Анна Половинкина, сопрано Ирина Помозова- Кириллова, сопрано Наталья Кучина-Меньшикова (1 место в международном конкурсе им.Нины Дорлиак, 1 место во всеросс.конкурсе имени Натальи Шпиллер и т.д., и т.п..) Жена великого  (первые партии ГАБТ и МАМТ) Мавлянова  - удивительное м. сопрано  поёт в хоре МАМТ.  -  3 место в конк.им.Наталья Шпиллер, другие призовые и весьма престижные конкурсы. А сколько потрясающих голосов - выпускников школ Вишневской или Гергиевой - в ожидании освободившихся мест 40 наших театров или потом поют на западе, но ждут - потому что петь в российских театрах - это престижней. И всегда возвращаются и в ГАБТ, и в МАМТ, и в Мариинский, и в Михайловский и т.д..И, конечно, театров в России нужно строить больше. Почему великие Захарова или Осипова - примы - одна Ковен-Гарден, вторая - Ла Скала? Почему многие наши великие молодые премьеры и первые солистки , а часто и примы танцуют и за рубежом? Не только у себя, в России? - Хотя именно российские школы балета и оперного искусства - это мировая планка. Всё остальное - ниже... - У нас пока маловато (даже при имеющихся 40 О.-б.театрах-) именно - на юге их. В Сочи нужно - как минимум два и т.д.. Ну а в Севастополе то - сам Бог велел. Богом и великой русской историей освящённое место. Виват будущему Оперному - Балетному театру в Севастополе! Виват! Виват! Виват!

Ну а какой проект театра архитекторы выберут - пусть они сами между собой.... Тут  главное, чтобы техническое оснащение было, как, например, в Мариинке 2. Где и одновременно - играется один спектакль, демонтируется всё, относящееся к только что сыгранному, и, одновременно,  - монтируется сцена, оборудование и декорации третьего. Вот это - высокий класс. Ну на то Гергиев и Гергиев. Ну на то гений и гений. И за дирижёрским пультом , и театр классный построил, и управляет им бессмено - скоро уже, не за горами, как говорится, - полтинник лет будет.