Новости России

Шевчука ждёт суд за речь про Родину, которую он произнёс на концерте

На артиста составили протокол за административное нарушение.

Служба новостей ForPost

После концерта в Уфе к лидеру группы ДДТ Юрию Шевчуку пожаловали правоохранители, чтобы вручить протокол по статье о дискредитации российской армии. Артисту грозит штраф до 50 тыс. рублей за высказывание о Родине.

Шевчук заявил со сцены «Уфа-Арена», что Родина — это не раболепие перед властьимущими и исполнение их воли, а «бабушка нищая на вокзале, продающая картошку».

Только выразился Шевчук более прямолинейно и жёстко. В этот момент его речь слушали восемь тысяч человек.

Со слов продюсера Радмира Усаева, после концерта в гримёрку проникли силовики, изолировали Шевчука от остальной группы и «в течение часа вели беседу по факту прошедшего». Музыканта даже вроде собирались везти в участок, но в последний момент оформили протокол на месте.

В пресс-службе судов Республики Башкортостан подтвердили «Фонтанке», что по гражданину Шевчуку зарегистрированы материалы и переданы в Советский районный суд Уфы. Дата и время заседания пока не назначены. 

Ранее, в апреле, Юрий Шевчук с группой отказался выступать в Тюменской филармонии из-за баннера с огромной буквой «Z» в зрительском зале. Баннер появился за сутки до выступления, а когда музыканты попросили его убрать или предоставить другой зал, хозяева площадки отменили концерт без объяснения причин.

Читайте по теме: В России отменены концерты «Машины времени» и ДДТ

5023
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (16)
dimitro
6644
dimitro

А вот прямая противоположность Макаревичу и Шевчуку

Uta
4562
Uta

to Романов Василий:  

Шевчук заявил со сцены «Уфа-Арена», что Родина — это не раболепие перед властьимущими и исполнение их воли, а «бабушка нищая на вокзале, продающая картошку».Ну если только эти слова, то я с ним полностью согласен. 

 Нет, в оригинале он сказал про кое-какую часть тела . Получилось у него грязно (((( 

Uta
4562
Uta

to Романов Василий:  так он как раз резко против СВО,+ еще и оскробляет ((( найдите первоисточник . Шевчук для меня теперь не торт....

кучер2017
2376
кучер2017

Выслать за границу на 50 лет! Пускай там поет! Сталин бы вообще расстрелял!

alex220380
210
alex220380

Только почему-то он у Вас ничего не покупает и концерты бесплатные не делает.

Шевчук ПРАВ! Он искренне болеет за Родину...Я сама пенсионерка (76 лет) вечерами бывает сижу и думаю: что продать, чтобы покушать...нет нет не вкусненького, а просто, даже не дОсыта, а просто поесть(((

 

Вентура
4467
Вентура

to VonDorn ()

Его привлекают не за то, что здесь написали, а за ненормативную лексику. Не надо сову на глобус натягивать.

Не нормативная лексика у нас сплошь и рядом звучит с экранов телевизоров даже по центральным государственным каналам.  И я ни разу не слышал, чтоб кого-то наказали даже снятием с программ.  А про не нормативную лексику в быту... Похоже мы вообще на нее переходим. Будете проходить мимо школ - послушайте, на каком языке говорят дети.

sosedka
4400
sosedka

Этот шевчук зажравшаяся мерзкая мразь. Депортировать его в кукуев.

ЗлойМодер
559
ЗлойМодер

to Романов Василий:  

Вы посмотрите ( погуглите) видео.

Вентура
4467
Вентура

to Живу в Севастополе (Севастополь)

Если что, то я не поклонница Шевчука.

Насколько я помню, Шевчук никогда без ненормативной лексики не обходился. Собирая толпы поклонников. Даже с участием высоких покровителей. И в этом был его драйв.

Что стало причиной сейчас? Наверное мы "стали" более целомудренней?...

vasiliy-zaycev
75
vasiliy-zaycev

Какой позор и ужас, до чего мы дошли. Шевчуку уже привлекают за слова о Родине. У него и песня такая есть, хорошая.  Любовь к родине на то и любовь, что правду нужно говорить и не льстить. Юрий патриот, коих больше нет на эстраде. Сына даже не отмазал от воинской службы,  его сын у нас на корабле службу проходил. Он во время концерта в Севастополе с сыном встречался. А где дети тех эффективных менеджеров, которые под патриотов заделались? По заграницам? Мы куда-то не туда идем, ребята, явно не туда. 

Банщик
24877
Банщик

Шевчук всегда говорил, что он наполовину хохол, наполовину татарин...smile С 1980-х годов он эксплуатирует образ грустного Пьеро и на этом зарабатывает.Но в политике он полный болван.Диванный сытый болван.Не жил он на Украине с 1991 года и в Донбассе с 2014 года.А теперь спрашивает зачем эта война.Война только начинается, впереди война с НАТО.Или он думает в своей Уфе отсидеться и также брынькать на гитаре?...haha

Банщик
24877
Банщик

to sosedka:  

Этот шевчук зажравшаяся мерзкая мразь. Депортировать его в кукуев.

У него с Макаревичем один зудящий комплекс неполноценности.Нынешняя невостребованность населением их "творчества", вытекающая в конкретные убытки для своего кармана...ok

vasiliy-zaycev
75
vasiliy-zaycev

 

Шевчук всегда говорил, что он наполовину хохол, наполовину татарин... 

to Банщик:  

;

Тебе его многонациональная кровь не нравится потому что нацист, или по каким-то другим соображениям? Чистокровных русских где сейчас искать? Татары не имеют право высказываться про Родину?

Дени Маго
33
Дени Маго

Юрий Шевчук и группа ДДТ - это уже (можно сказать) легенда. Но! Он был с группой в Донбассе? С 2014 года.

 

Дени Маго
33
Дени Маго

На Донбассе с 2014 года, но говорить стали только сейчас разные ,,патриоты,,.А где же вы раньше были?.Одна Аллея Ангелоа в Донецке чего стоит.  

 

Белый Клыкк
294
Белый Клыкк

 

Какой позор и ужас, до чего мы дошли. Шевчуку уже привлекают за слова о Родине. У него и песня такая есть, хорошая.  Любовь к родине на то и любовь, что правду нужно говорить и не льстить. Юрий патриот, коих больше нет на эстраде. Сына даже не отмазал от воинской службы,  его сын у нас на корабле службу проходил. Он во время концерта в Севастополе с сыном встречался. А где дети тех эффективных менеджеров, которые под патриотов заделались? По заграницам? Мы куда-то не туда идем, ребята, явно не туда. 

 Шевчук - приезжал в 2007 году в наш город-герой  с концертом и встречался с сыном, проходившем срочную службу на флоте ... когда Севастополь - входил в состав Украины... а после , февраля 2014 года, - он, как двуликий Янус ...  одновременно говорит, что искренне любит свою Родину...только при этом... почему-то с февраля 2014 года...так не разу и не приезжал с концертами в Республику Крым и наш славный город-герой Севастополь ...Вот в этом и все его , Шевчука ... наглядные поступки  -   одновременно, песнями и думами ,выражающими  любовь к своей  Родине ... и  тут же  пренебрежительное  отношение к тем гражданам Его Родины - России, проживающими в   Крыму  и  Севастополю...

 И ладно бы ... это ещё... Но ведь - такие же рок-музыканты как Слава Бутусов ( "НаутилусПомпилиус" ) , Вадим Самойлов ( "Агата Кристи") посещали после февраля 2014 года руский Севастополь ... Но ведь.. это еще не сплошной КОНФУЗ  !!! 

 А, настоящим  стыдобой  для Шевчука ... на мой взгдяд, стало тогда... когда, 23 октября 2014 года наш город-герой СЕВАСТОПОЛЬ, который ... уже как полгода был российским городом федерального значения... (а, 24 октября - столицы Крыма ) - посетил   один  из легендарных рок-музыкантов с МИРОВЫМ именем -  участник британской рок-группы "Uriah Heep" -  гражданин Великобритании Кен Хенсли ...!

Не стыдно ли Шевчуку ...что легендарный мировой музыкант  - гражданин Великобритании , Кен Хенсли ... и участник не менее легендарной группы - "Uriah Heep" ... после февраля 2014 года посетил с концертами   ГОРОД РУССКОЙ СЛАВЫ и Крым... а, сам Шевчук- гражданин России, который ...извините... по своему статусу... ни чета  Кену Хенсли ... "нос воротит" от Крыма и Севастополя !!!

 

P.S.   Ken Hensley - один из создателей мировой рок музыки, композитор, автор и мастерский инструменталист. Безусловно, музыканты такого масштаба крайне редко посещают Крым.

В советское время, сама пластинка с музыкой Хэнсли была мечтой любого меломана. 

Могли ли тогда крымские любители рока представить, что однажды их кумир приедет с концертом в родной Севастополь? и Концерты в городе - герое уникальны еще и тем, что пройдут в музыкальном клубе, где контакт артиста и зрителей будет гораздо более плотным, на них каждый из посетителей сможет получить автограф мэтра, а также задать через переводчика любой вопрос о бурной рок-н-рольной жизни легендарного музыканта.

Музыка Хенсли вошла в историю рока. Индеец в белоснежных кроссовках, черные с проседью волосы свисают на глаза, на загорелых пальцах красуются кольца, а в его заморских глазах отражается добрая душа. Если бы он написал только «Lady In Black», «Easy Livin» и «July Morning» (песня, ставшая неофициальным гимном Болгарии), этого бы хватило, чтобы войти в историю рок-н-ролла. Но Кен Хенсли создал еще добрый десяток хитов, играл в группе Uriah Heep в ее лучшие времена, а в свои 69 остается востребованным гастролером и полон творческих планов.

Его имя навсегда войдет в историю рок-музыки XX века, как первого настоящего хитмейкера классической британской хард-рок сцены 70-х. Безусловно, миллионы рок-поклонников видят в Кене прежде всего фактического музыкального лидера, харизматического клавишника и гитариста рок-монстров Uriah Heep периода 1970 – 1980 гг. Перечислять его успехи, проекты и заслуги просто бессмысленно, достаточно сказать, что большинство современных рок-звёзд, среди которых Metallica, Guns N`Roses и Red Hot Chili Peppers называют этого человека среди музыкантов, оказавших на них наибольшее влияние... 

 

 

Источники:  - https://www.3652.ru/news/649578/v-simferopole-vystupil-legendarnyj-rok-muzykant-ken-hensli-foto .... - https://vk.com/hensley_sevast 

Главное за день

Как водителей предупреждают об атаках дронов на дороге в Крым

Как сейчас ехать в Крым по сухопутному коридору?
13/08/2026 20:01
3822

Погибших в Севастополе пиротехников МЧС и охранника наградят орденами Мужества

Правительство Севастополя окажет помощь семьям погибших.
13/08/2026 16:17
2773

В Севастополе при взрыве на Столетовском проспекте погиб военнослужащий

По подозрению в подрыве задержана гражданка России.
13/08/2026 13:30
6406

Четверо пиротехников МЧС и охранник погибли от взрыва в Севастополе

Они обследовали территорию после атаки ВСУ, когда сдетонировало средство поражения.
13/08/2026 12:33
6282

«Севстар» не вернётся к бывшей владелице

Суд отказал Ларисе Концебовской в отмене национализации компании-провайдера.
12/08/2026 20:02
4976

В Севастополе три года растёт колумбарий, которого нет в реестре кладбищ

Неизвестный властям объект разросся у стен монастыря. Что будет с прахом 131 человека?
12/08/2026 18:00
3621
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
4308

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4659

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1517

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
307

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5819

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5993